Пекин засыпал Центральную Азию льготными кредитами

Завершившиеся двусторонние переговоры председателя КНР Ху Цзиньтао с главами стран Центральной Азии - Нурсултаном Назарбаевым, Исламом Каримовым и Гурбангулы Бердымухамедовым - показали, что Китай стал не только потребителем центральноазиатского газа, но и главным инвестором региона. Пекин готов финансировать не только крупные проекты ТЭКа, но и несырьевой сектор.

 

 

 

Рабочий визит в Центральную Азию председатель КНР Ху Цзиньтао начал с посещения Казахстана. В Астане 12 декабря ему был преподнесен презент в виде подписанного президентом Нурсултаном Назарбаевым Закона РК "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в строительстве и эксплуатации газопровода Казахстан-Китай".

 

Китайская энергетическая корпорация CNPC совместно с "КазМунайГаз" реализует проект, согласно которому один трубопровод пропускной способностью 40 млрд. куб. м в год пройдет от границы Узбекистана через Чимкент до Хоргоса. А второй Бейнеу-Бозой, мощностью 10 млрд. куб. м в год, рассчитан на поставку газа в Китай с месторождений Западного Казахстана, в том числе расположенных на шельфе Каспия. Кроме этого, Китай будет модернизировать Атырауский нефтеперерабатывающий завод и построит завод по производству дорожного битума. Пекин также готов засеять 1 млн. га казахстанской земли соей и рапсом.

 

Из Астаны Ху Цзиньтао направился в Ашхабад, где встретился с Гурбангулы Бердымухамедовым и с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, прибывшим на торжественную церемонию запуска газопровода, идущего на Китай. На переговорах с туркменским президентом Ху Цзиньтао заявил о готовности продолжать сотрудничество в энергетической сфере: разведка, совместное освоение месторождений газа, транспортировка и переработка углеводородных ресурсов. Он также предложил Ашхабаду льготные кредиты. Их сумма не разглашается, но, судя по подписанному соглашению, в котором указаны отрасли кредитования - сфера телекоммуникаций, связи, железнодорожного обеспечения, химической промышленности, - речь идет о внушительных средствах.

 

Аналогичные предложения о расширении сотрудничества в сфере ТЭКа обсуждались и с Исламом Каримовым. Главы Китая и Узбекистана приняли решение укрепить сотрудничество в торгово-экономической, транспортной и телекоммуникационной областях, в легкой промышленности и сельском хозяйстве.

 

"Экономическая экспансия Китая - логическое завершение подготовительной работы, которую Пекин проводил на протяжении последнего десятилетия", - сказал "НГ" директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев. По его мнению, Китай позиционирует себя в качестве первого стратегического партнера стран Центральной Азии. При этом в отличие от России Китай не только заявляет о стратегическом партнерстве, но и платит за это звонкой монетой быстро и не торгуясь. "Китай нашел в регионе уязвимую зону, некую точку давления на правящие элиты наших стран, - считает Сатпаев. - В условиях текущей политической и экономической конъюнктуры правящим элитам необходима финансовая подпитка, особенно в условиях кризиса, кредиты без жестких условий и высоких процентных ставок. Китай их дает".

 

По словам Сатпаева, кредитование Пекином несырьевого сектора стран региона стоит рассматривать как продолжение политики масштабной экспансии, а также как один из способов завоевания доверия и более основательного вхождения в лакомую энергетическую сферу. "Только в Казахстане Китай уже контролирует до 40% всей нефтегазовой сферы. И чтобы снизить накал вокруг ТЭКа, заявляет, что готов поддерживать и другие несырьевые сферы. Таким образом, Пекин, как пазл, кусочек за кусочком собирает общую газовую картину, которая должна обеспечить энергетическую безопасность Китая в долгосрочной перспективе", - считает эксперт.

 

По мнению Досыма Сатпаева, недалек тот час, когда в странах Центральной Азии появятся реальные прокитайские лобби. Пекин интересует взаимодействие с правящими элитами региона независимо от того, кто находится у власти. При этом до сих пор неясно, как скажется на торгово-экономическом взаимодействии Казахстана и Китая создание Таможенного союза, который явно выгоден России с точки зрения сокращения присутствия Пекина в зоне ее экономических интересов.

 

Независимая газета

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details