Бюджеты потолстеют, кошельки похудеют

Чем обернется для стран ЕврАзЭС переход на единый тариф? Все прогнозы на эту тему строятся на основе допущений. В Кремле говорят, что российский бюджет потеряет до $60 млн. Это капля в море, возражают эксперты. Личные бюджеты пострадают куда серьезнее.

 

 

 

Глава российского Минфина Алексей Кудрин подсчитал, во что обойдется бюджету его страны переход на единый таможенный тариф (ЕТТ) России, Казахстана и Беларуси. Результаты этих арифметических упражнений министр огласил в ходе правительственного часа в Госдуме. Оказалось, что введение с 1 января 2010 года ЕТТ обернется для российского бюджета в 2010 году потерей $50—60 млн.

 

Как признался парламентариям министр финансов, в ходе подготовки единого тарифа Россия, как и остальные партнеры по союзу, пошла на определенные тарифные уступки. Так, по данным Алексея Кудрина, ввозные пошлины на некоторые виды бытовой техники были снижены на 5—10%. Речь идет о кондиционерах, посудомоечных и швейных машинах, пылесосах, электроплитах и так далее. По этой группе товаров Россия получит уменьшение таможенных пошлин примерно на $50 млн, заявил глава Минфина.

 

Впрочем, эта величина не является существенной для прогноза расчета доходов на будущий год, оговорился министр: «Примерно мы это предполагали, когда прогнозировали доходы на будущий год». Кудрин также заявил, что при переходе на ЕТТ Россия повысила ставки пошлин по 2% позиций, Беларусь — по 10%, Казахстан — по 45%.

 

Потеря $50—60 млн для российского бюджета — это не повод для сочувствия, — считают наблюдатели. «Эта сумма — в пределах погрешности, — иронизирует руководитель департамента инвестиционного анализа ИК "Универ" Дмитрий Александров. — За весь трансграничный перевоз это просто ничто».

 

Размеры бюджетных потерь вызывают скепсис и у вице-президента Центра политических технологий Сергея Михеева. «Как Кудрин высчитал все эти миллионы? — удивился политолог. — Он освещает одну сторону вопроса и обходит другую. Бюджет, может, и потеряет за счет сниженных пошлин, но обретет благодаря увеличению транзитных грузопотоков».

 

По словам эксперта, от введения ЕТТ на самом деле не потеряет ни одна из стран союза. При этом Казахстан и Беларусь выиграют даже больше, чем Россия. С этим трудно поспорить. Все факты свидетельствуют о том, что большинство тарифов будет выравниваться по российскому образцу. При этом в России таможенные барьеры куда серьезнее, чем в Казахстане или Беларуси. Поэтому за бюджеты беспокоиться как раз не обязательно — они не пострадают вовсе.

 

Чего не скажешь о жителях Казахстана и Беларуси. У белорусов пошлины изменятся по 10% товарных позиций, у казахстанцев — по 45%. И если все же они будут выравниваться по России, значит, все эти пошлины возрастут. Про перспективы растаможки автомобилей в Беларуси «Республика» уже рассказывала неоднократно. Белорусам придется платить за автомобили в 10 раз больше, утешая себя тем, что они спасают АвтоВАЗ. Который, впрочем, это все равно не спасет.

 

Но даже это не самое неприятное. Гораздо хуже, если будут повышены пошлины на продукты питания и ширпотреб. Остаться без еды и одежды куда болезненнее, чем без автомобиля. Но, увы, исключать такого варианта развития событий нельзя. Чтобы это не стало потом неприятным сюрпризом, казахстанцам и белорусам лучше уже сейчас начинать психологически готовить себя к тому, что как минимум импортные полуфабрикаты могут подорожать.

 

Республика

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details