АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

September 2012

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 39 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1986

США отказались прояснить свои планы в Киргизии

США отказались прояснить свои планы в отношении военной базы Манас в Киргизии, заявив, что ждут первых шагов от Бишкека, об этом свидетельствуют слова представителя американского Госдепа.   В... read more..

События и мнения
2002

Как испаряются космические деньги?

Это огромное здание в Байконуре почти пустует после евроремонта 14 сентября в "Караване" была опубликована статья "Космические дыры для бюджета". Данные Счетного комитета показывают, как испаряются ог... read more..

События и мнения
2253

Казахи против казахстанцев. Зачем нам "национальность" в паспортах

Вот уже более двадцати лет Казахстан живет как самостоятельное, независимое и суверенное государство: очерчены границы, распределены властные полномочия, есть своя армия и спецслужбы, свой национальны... read more..

События и мнения
2090

Джакузи из кумыса

Окружить казахстанок роскошью, достойной царицы Клеопатры, мечтает казахстанский бизнесмен Серик Жексенбаев. Предприниматель хочет возродить заложенную суперзвездой Древнего Египта традицию принятия ч... read more..

События и мнения
3197

«Эмир» Асылбек Мусин эмигрировал

Крах одного из самых могущественных кланов входит в активную фазу. Отец Асылбека – Аслан Мусин смещен с должности руководителя Администрации президента. Пока «верного елбасинца» определили в Счетный к... read more..

События и мнения
1911

Кадровые изменения не принесут перемен, считают эксперты

Смена главы правительства и руководителя администрации президента привела к перестановке сил внутри элит, но существенного влияния на политику Казахстана не окажет, считают некоторые эксперты. &nbs... read more..

События и мнения
1858

Экс-премьер К.Масимов возглавил президентскую администрацию Н.Назарбаева

Президент РК Нурсултан Назарбаев подписал Указ о назначении Карима Масимова Руководителем Администрации Президента Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz, со ссылкой на пресс-службу Главы государства... read more..

События и мнения
1885

Россия усиливает политическую роль в Центральной Азии

Россия стремится развить всесторонние отношения со странами Центральной Азии и Пакистаном и усилить свою политическую роль в регионе на фоне запланированного на 2014 год вывода войск НАТО из Афганиста... read more..

Политический процесс
3038

Тор Халворссен объявил войну «фасадным демократиям»

Американский фонд Human Rights Foundation объявил о начале кампании по расследованию преступлений государства против человека в Казахстане. Наша страна оказалась в несколько странном списке, в который... read more..

События и мнения
2360

Осенняя кадриль

Председателем Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета (СК) назначен Аслан МУСИН, этим же указом освобожденный от должности руководителя админист­рации президента. 58-летн... read more..

События и мнения
1917

Мусин перемещен с поста главы президентской администрации Казахстана в Счетную палату

Председатель Администрации президента Казахстана Аслан Мусин назначен председателем Счетного комитета Казахстана за исполнением республиканского бюджета, сообщает пресс-служба главы Казахстана. &nb... read more..

Коррупция!
2400

Швейцария заблокировала сотни миллионов долларов из Узбекистана

Власти Швейцарии заморозили сотни миллионов долларов в рамках расследования скандала об отмывании денег, в котором замешаны граждане Узбекистана, сообщает в среду, 19 сентября, агентство AFP со ссылко... read more..

События и мнения
3258

Джаксыбеков теперь под Мусиным?

Все в стране понимают, что в Акорде творится нечто неладное. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что ни одно госведомство или деятель даже не пытаются прояснить ситуацию вокруг Бергея Рыскалиева... read more..

События и мнения
2098

Кто остановит беспредел в погонах?

Генеральная прокуратура посягает на конституционные права граждан! К такому выводу пришли эксперты, ознакомившись с проектом нового Уголовно-процессуального кодекса (УПК), авторство которого принадлеж... read more..

События и мнения
1837

Многоцветье казахского терроризма

Все больше людей задается вопросом о природе насилия, которое в последнее время все чаще проявляется в нашей стране. Стрельба, взрывы, ликвидация банд преступников, а теперь и нападение на полицейских... read more..

События и мнения
1838

США готовятся к "арабской зиме". Пентагон направит войска в 18 стран

В администрации США пришли к выводу, что антиамериканские волнения, охватившие страны Ближнего Востока и Северной Африки после появления в интернете трейлера фильма "Невинность мусульман", могут продл... read more..

События и мнения
1891

Кыргызстан выделил землю под школу имени Назарбаева

Парламент Кыргызстана одобрил проект выделения участка земли для строительство школы имени Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, сообщает KGinform.   В Карасуйском районе будет выделен... read more..

События и мнения
1977

Ночной взрыв в полиции и перестрелка в Атырау

В ночь на 15 сентября в городе Атырау имел место вооруженный инцидент. Сообщают о взрыве в городской полиции и перестрелке в центре города.   Спустя 10 дней после взрыва бомбы и последующего ... read more..

События и мнения
1851

Прокурор от акима недалеко падает

На сайте газеты «Время» прочитал материал Ерлана Карина «Бизнесмены в погонах». Автор достаточно интересно оценивает ситуацию, сложившуюся в связи с отставкой руководства силовых ведомств Атырауской о... read more..

События и мнения
1702

Пугать войной и кровью

Оставшаяся нерешенной "проблема воды" в Центральной Азии, как и в случае с недоделенным Каспием, при известном умении может оказаться весьма выгодным геополитическим ресурсом в руках Москвы. А может б... read more..

События и мнения
1792

Средняя Азия: грядет "арабская весна"?

В Узбекистане демократия настала приблизительно год назад. Случилось это, можно сказать, резко, внезапно, почти как в одной юмореске Хармса про Марину Петровну: "Трах - и облысела!" Нет, Каримов не об... read more..

События и мнения
1473

Бывшего акима Жанаозена Жалгаса Бабаханова приговорили к двум годам лишения свободы

14 сентября 2012 года в апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Мангистауского областного суда по апелляционному протесту государственного обвинителя рассмотрено уголовное дело в отношении read more..

События и мнения
1647

Фильм об Алтынбеке Сарсенбаеве вышел к его 50-летию

Четыре журналиста награждены премией имени Алтынбека Сарсенбаева. В честь 50-летия со дня рождения убитого лидера оппозиции прошел показ документального фильма о нем.   «МЫСЛИ О ЗАВТРАШНЕМ ДН... read more..

События и мнения
1522

Казахстанскую "погранзаставу смерти" расстреляли по стандартам Североатлантического альянса

В деле о майском убийстве 15 человек на пограничном посту "Арканкерген" в Казахстане появились сенсационные подробности. Следствие утверждало, что 14 пограничников и егеря подозреваемый Влад Челах рас... read more..

События и мнения
2133

Старший над провалом?

Правительство Карима Масимова, судя по всему, войдет в историю не только, как самое "долгое", но и как наиболее провальное.   Очевидно, степень доктора экономических наук не идет Кариму Кажим... read more..

Экономика
2205

История успеха Китая. "Произведено в США"

Нью-Дели - Стратегия Америки в Азии уже более века заключается в поддержании стабильного баланса сил во избежание появления гегемона. Однако США, согласно их официальной Стратегии национальной безопас... read more..

События и мнения
1657

В Алматы говорили о нарушениях против журналистов

Сегодня в Алматы прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню солидарности журналистов, который отмечается ежегодно 8 сентября.   Организаторами пресс-конференции выступили прессо... read more..

События и мнения
1833

Откуда берутся акимы?

Пути назначения на должность акима разные, причина увольнения обычно одна, хотя официально формулировка "не справился с возложенными обязанностями" используется крайне редко. Большинство акимов всех у... read more..

События и мнения
2041

Назарбаев и другие диктаторы предпочитают лечиться за границей

В прошлом году президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поехал в Германию, где, по официальной информации, прошёл медицинское обследование, но, по сообщениям немецких СМИ, ему оперировали рак простаты... read more..

События и мнения
1941

HRW критикует Казахстан за подавление забастовки в Жанаозене

Репрессивные законы, практика злоупотреблений со стороны властей и некоторых нефтяных компаний нарушают трудовые права тысяч работников в процветающем нефтяном секторе Казахстана, пишет Human Rights W... read more..

Показано 1 - 30 из 39