АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

February 2016

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 47 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
11041

«ДЕЛО ЖАМАЛИЕВА» СОСТРЯПАНО В АКОРДЕ

Поутихли страсти вокруг дела Алиби и пришло время холодного и вдумчивого анализа того события, которое шокировало весь Казахстан. Классика любого расследования гласит: «Ищи кому выгодно». В данной ста... read more..

События и мнения
2027

Казахстан vs Kazakhstan. Зачем соседние страны отказываются от кириллицы

В течение десяти лет Казахстан намерен перевести свой алфавит с кириллицы, введенной в советские времена, на латиницу. Ранее так поступили некоторые другие страны бывшего СССР – в частности, Азербайдж... read more..

События и мнения
1483

Дело главы Союза журналистов Казахстана вредит репутации Назарбаева

Дело Сейтказы Матаева, главы Союза журналистов Казахстана, оказавшегося под домашним арестом, вызвало реакцию далеко за пределами страны - вплоть до Берлина, Вены и Нью-Йорка.Дело Сейтказы Матаева, в ... read more..

Политический процесс
1875

Эксперты о выборах в парламент Казахстана: Не хватает новизны и смысла

О нехватке новизны и недостатке содержательного момента выборов в Мажилис (нижнюю палату) парламента Казахстана чаще всего говорили политологи, социологи и журналисты-политические обозреватели в ходе ... read more..

События и мнения
1481

Клуб губителей прессы

За что преследуют первого пресс-секретаря президента Казахстана, председателя правления Союза журналистов РК Сейтказы Матаева? Атаки на казахстанские медиа со стороны государства, усилившиеся в после... read more..

Политический процесс
1781

Гудбай, Russkiy mir

Власти Казахстана объявили о старте программы перехода казахского алфавита на латиницу к 2025 году. Проект выглядит утопическим, но это, помимо прочего, сигнал Москве: «Русскому миру» в Казахстане при... read more..

Политический процесс
1828

Кризис в Туркменистане ощущается всё сильнее

В туркменском режиме появляется всё больше трещин, а «Золотой век» теряет блеск, считают эксперты. Власти Туркменистана не перестают говорить о том, что страна уже много лет находится в «Золотом ве... read more..

События и мнения
1421

Жармахан Туякбай. Лидер «единственной оппозиционной партии»

Лидер ОСДП Жармахан Туякбай говорит, что после него никто из высокопоставленных персон не переходил в оппозицию. Однако некоторые считают его «неудачным лидером оппозиции».Переход в ряды оппозиции изв... read more..

Коррупция!
1999

Ради взяток «узбекской принцессе» «Билайн» уволил честного сотрудника

Vimpelcom дал взятку дочери узбекского президента, приобретя за $30 млн отчет, состоящий из статей из Wikipedia. Американские власти установили, что один из топ-менеджеров компании активно протестов read more..

Коррупция!
1798

Узбекистан: VimpelCom официально признал дачу взятки Гульнаре Каримовой?

Мждународная телекоммуникационная компания призналась в совершении коррупционных действий в Узбекистане. Признание было сделано на фоне охвативших несколько континентов расследований, нити от которых ... read more..

Коррупция!
2042

Таинственные деньги от клептократии в Казахстане

В международной прессе пишут о новом нефтяном месторождении в Казахстане, понижении кредитного рейтинга страны и программе властей США по возвращению украденных иностранными чиновниками денег.НОВОЕ МЕ... read more..

События и мнения
1484

События в селе Бурыл Жамбылской области

В селе Бурыл Жамбылской области произошли волнения, связанные с убийством мальчика-казаха. В его убийстве подозревается местный житель-турок, его семью некоторые требовали выселить. Волнения в селе Б... read more..

Политический процесс
1911

AzattyqLIVE: Языковой вопрос в Казахстане

Заявления президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о языках обсуждаются в программе AzattyqLIVE с политологом Айдосом Сарымом.На собрании в Алматы президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 16 феврал... read more..

Политический процесс
2005

Каримов – не Мао, или про «культурную революцию» по-узбекски

С начала февраля 2016 года из Узбекистана приходят известия, которые людям моего поколения могут навеять ощущения странного дежавю... Лично мне начинает казаться, что нечто похожее происходило ровно ... read more..

События и мнения
1434

Воронка войны: как Россия теряет союзников

Обострение российско-турецких отношений ударило по союзникам России. Казахстан требует учитывать его интересы, другие страны азиатского региона опасаются роста влияния МосквыРазочарование союзников read more..

События и мнения
1273

Алексей Малашенко: угрозы Центральной Азии исходят изнутри, а не от ИГИЛа

По словам регионального исламоведа, возвращающиеся боевики не повторят сирийский джихад, но фундаменталистские идеалы давно устоялись в Центральной Азии и не исчезнут. Ведущий эксперт по Центрально... read more..

Политический процесс
1651

Из-за конфликта с Турцией Россия теряет союзников в Азии

В последнее время наблюдается серьезное обострение российско-турецких отношений. Все это привело к тому, что Россия начала терять своих союзников. Так, Казахстан начал требовать учитывать его интересы... read more..

События и мнения
1305

Зять Мухтара Аблязова не может проводить никакие сделки без согласия БТА Банка

Высокий суд Англии подтвердил ограничение на использование активов Ильяса Храпунова, зятя Мухтара Аблязова, без согласия БТА Банка."Промежуточный судебный приказ о запрете использования активов, оглаш... read more..

Политический процесс
1709

Новые интонации диалога Путина и Назарбаева

Кризис российско-турецких отношений придал недавнему визиту премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу в Астану остроту. Почти сразу после визита турецкого гостя Назарбаеву пришлось разговаривать с Крем... read more..

Экономика
2318

Антикризисный план правительства РК: есть недоработки

Директор Института экономической политики Каирбек Арыстанбеков тщательно изучил антикризисный план правительства и Нацбанка Казахстана на 2016-2018. В интервью Forbes.kz эксперт рассказал о недостат read more..

Экономика
2168

Казахстан хочет добывать нефть в Африке

В прессе пишут о возможном участии казахстанских специалистов в добыче нефти в Малави и о том, что падение цен на нефть ослабляет Россию и влияет на геополитику.На африканском новостном сайте AllAfric... read more..

События и мнения
1276

Транзит без конца: проблемы цели и стратегии в контексте прав и свобод человека в Казахстане

Выступление на круглом столе, посвященном памяти Алтынбека Сарсенбаева.   Уважаемые участники круглого стола, Этот год достаточно примечательный. Помимо того, что он знаменует 25-летие объяв... read more..

События и мнения
1284

Марат Толибаев: «Правительство не вправе использовать чужие деньги»

Мое мнение о направлении пенсионных сбережений на покрытие дефицита бюджета. Насколько мне известно, работа пенсионных фондов похожа на работу инвестиционных фондов. Она построена таким образом: ... read more..

События и мнения
1453

У нас 1% населения владеет 90% собственности. Это демотивирует страну

16 февраля в рамках Московского экономического форума (МЭФ) пройдет секция "Бедность и неравенство: рецепты излечения". Тема для "молодой, 25-летней России" не нова, но, судя по повестке, заострена уж read more..

Экономика
2160

Круги на воде

Ожидать роста экономики за счет роста внутреннего потребления, по меньшей мере, наивно. Домохозяйства с трудом держатся на плаву Из прогноза в прогноз Миннацэкономики транслирует одно и то же мнени... read more..

События и мнения
1313

Назарбаев сказал об инвестировании средств ЕПНФ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства в Астане сегодня поручил инвестировать свободные пенсионные накопления «по ряду направлений», сообщает пресс-служба адми... read more..

События и мнения
1269

Убийство Алтынбека Сарсенбаева: десять лет споров

И десять лет спустя после убийства лидера оппозиции Алтынбека Сарсенбаева не прекращаются споры — начиная с того, кто истинный заказчик убийства, и заканчивая тем, какой стала страна.Лидер оппозиции А... read more..

Политический процесс
1635

В Душанбе судят исламскую оппозицию

В Душанбе вчера состоялось первое заседание суда над арестованными членами оппозиционной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), признанной в республике экстремистской. Рассматривались дела... read more..

События и мнения
1273

Президент Казахстана поручил инвестировать свободные пенсионные накопления

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил инвестировать пенсионные накопления по ряду направлений, передает корреспондент Tengrinews.kz. "Поручаю свободные пенсионные накопления в 2016 году вс... read more..

События и мнения
1283

Назарбаева вводят в заблуждение о ходе продготовки к ЕХРО – Х.Корреас

ЕХРО-2017 на грани срыва, заявил генеральный консультант правительства Казахстана по проведению выставки Хуан Корреас в своем письме на имя главы Казахстана, сообщает 7NEWS.kz со ссылкой на информац read more..

Показано 1 - 30 из 47