АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

February 2014

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 53 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1732

Что день грядущий нам готовит. Уроки Украины

Янукович и олигархическая система. Свергнут один из самых жалких, несуразных, нелепых правителей в новейшей истории. Удивительно даже не то, как бездарно Янукович потерял власть, а то, что этот раненн... read more..

События и мнения
2217

Смена власти в Украине и ее возможное влияние на Казахстан

Политологи видят общее и различное между существовавшим режимом Виктора Януковича и существующим режимом Нурсултана Назарбаева. Во вторник, 25 февраля, в Алматы состоялся круглый стол на тему «Ситуаци... read more..

События и мнения
1663

Госдеп США и ФБР засекретили следствие по 16 обвиняемым казахстанцам

  Госдеп США и ФБР засекретили следствие по 16 обвиняемым казахстанцам. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель председателя Комитета международной информации Министерства иностран read more..

События и мнения
1943

Скандальные слова Жириновского о Средней Азии прокомментировали в ЛДПР

  Слова Владимира Жириновского о том, что Казахстан, как и другие среднеазиатские республики, мог бы войти в Среднеазиатский федеральный округ Российской Федерации, были неправильно интерпретирован read more..

События и мнения
1845

Запад уже потерял Украину? - New York Times

  Когда в субботу новые украинские лидеры поблагодарили всех, кто содействовал свержению Януковича, Евросоюз был упомянут одним из последних, отмечает в статье для The International New York Times по... read more..

События и мнения
1822

Гугуша как зеркало узбекской политики

В последние несколько месяцев международные СМИ регулярно посвящают объемные материалы Гульнаре Каримовой, старшей дочери президента Узбекистана Ислама Каримова. Основная интрига этих материалов с read more..

События и мнения
1641

Центральная Азия – одно из самых неблагоприятных в мире мест для иностранцев

  Столицы стран Центральной Азии и Закавказья являются одними из самых неблагоприятных для проживания иностранцев мест, расположившись в самом хвосте рейтинга 223 городов мира. Столица Таджикистана Д... read more..

События и мнения
1741

Осторожно, титушки!

  В Интернете идет настоящая информационная война. Между сторонниками Майдана и теми, кто против. Этакое виртуальное отражение того, что происходит в реальной жизни Украины. Интернет не знает границ,... read more..

События и мнения
2308

Когда Казахстан превратится в "Казах Ели"

После ужасной трагедии в Киеве язык не поворачивается называть народными волнениями то, что происходило в Казахстане после 11 февраля, когда Нацбанк страны объявил о девальвации национальной валюты те... read more..

События и мнения
1925

Соседи Украины опасаются ее развала, - "Die Welt"

Весь мир потрясен кадрами из Киева, где продолжается кровопролитие, но правительства государств, граничащих с Украиной, мучают иные "ужастики", пишет обозреватель немецкой газеты Die Welt Борис Калнок... read more..

Экономика
3620

Казахстан ждут тяжелые последствия девальвации тенге

  Чтобы сдержать недовольство населения резкой девальвацией тенге, власти Казахстана разработали ряд мер по ограничению роста цен на продукты и услуги ЖКХ, повышению зарплат бюджетникам и помощи эксп... read more..

События и мнения
1804

В украинском рейтинге самых "крутых" авто лидирует сын нефтяного магната из Казахстана М. Байгазиев

  Ре­зуль­та­ты ис­сле­до­ва­ния уди­ви­ли мест­ных жи­те­лей: в рей­тин­ге ли­ди­ру­ю­щие ме­ста за­ни­ма­ет… ка­зах­ста­нец со сво­им до­ро­го­сто­я­щим ав­то­пар­ком. В хво­сте спис­ка "пле­тут­ся... read more..

Рубрики
7298

Freedom House: Президент утратил легитимность

Президент Украины Виктор Янукович утратил легитимность и должен уйти в отставку, заявил во вторник, 18 февраля, руководитель правозащитной организации Freedom House Дэвид Крэмер. Крэмер призвал Соедин... read more..

События и мнения
6577

США просят ввести санкции против елбасы

На сайте американского Белого Дома появилась петиция, цель которой добиться введения санкций против «коррумпированного, недемократического и бесчеловечного режима президента Казахстана Назарбаева». В ... read more..

Коррупция!
2923

Арестованы счета Рыскалиевых и Храпуновых в Швейцарии

Арестованы счета Рыскалиевых и Храпуновых в Швейцарии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. "Федеральная прокуратура Шве... read more..

События и мнения
1825

Сила в ответ на насилие

  Главный вывод противостояния на украинском Майдане – власть понимает и признает только силу. Любая власть! Но особенно это актуально на постсоветском пространстве, где любые попытки мирно договорит... read more..

События и мнения
1514

Начальник космодрома Байконур ушел в отставку

  Российские СМИ сообщают об увольнении начальника космодрома Байконур, директора «Космического центра "Южный"» Евгения Анисимова. Российское издание «Коммерсантъ» в сегодняшнем номере со ссылкой на ... read more..

События и мнения
1356

Где в Центральной Азии расположится американская база беспилотных летательных аппаратов?

  Беспилотник Avenger компании General Atomics, который вскоре может быть дислоцирован в Центральной Азии. Соединенные Штаты разрабатывают планы по размещению в Центральной Азии баз беспилотных летат... read more..

События и мнения
1832

Полиция разогнала митинг в Алматы

  Несанкционированный митинг в Алматы собрал более ста человек, они выразили свой протест властям в связи с недавно проведенной девальвацией тенге. Через несколько часов десятки митингующих были заде... read more..

События и мнения
1776

Назарбаев подумывает о пятом сроке, чтобы продлить свое правление

  "Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что может продлить свое самое долгое среди всех бывших советских лидеров правление, баллотируясь на пятый срок в 2016 году", - пишет Bloomberg 12 ф... read more..

События и мнения
2403

Джаксыбеков «впрягся» за Майкеева

  Новость о задержании 9 февраля замминистра обороны РК генерал-майора Багдата Майкеева не стала сенсацией из-за обвала национальной валюты. Между тем она заслуживает самого пристального внимания. Ре... read more..

События и мнения
1818

Утром 13 февраля Алматы был взбудоражен слухами: в город вошла военная бронетехника.

 Интернете появились видеоролики: вдоль дороги на въезде в Алматы действительно стояли боевые машины, я насчитала 40 единиц. После обеда начались проблемы со связью: смс-сообщения не уходили и не прих... read more..

События и мнения
1471

Казахстан: Повторный судебный процесс не поставил точки в деле о политическом убийстве

  Пересмотр в Казахстане уголовного дела в отношении человека, осужденного за убийство в 2006 году одного из лидеров оппозиции, призван был восполнить пробелы, оставшиеся после первоначального судебн... read more..

События и мнения
2435

Жертвы Рахата Алиева выступили в «Медиа-квартале Маркс»

Всего за три часа до начала пресс-конференция по поводу бывшего посла Казахстана в Вене Рахата Алиева была отменена. Причем не самими организаторами из «Заграничного бюро казахстанской оппозиции», коо... read more..

События и мнения
2137

Сайт с петицией «об импичменте Назарбаева» заблокирован

  Доступ к сайту, на котором размещена петиция с призывом к отставке президента, заблокирован на территории Казахстана. Онлайн-требование было создано 11 февраля – в день, когда в Казахстане была про... read more..

События и мнения
2723

ТАИНСТВЕННЫЙ СМЕРТНЫЙ СЛУЧАЙ ВОЗМОЖНОЙ ЖЕРТВЫ АЛИЕВА

Казахский предприниматель Соткимбаев должен был бы завтра в Вене рассказать о бывшем после Казахстана в Австрии. Жертвы преступлений Рахата Алиева предъявляют новые обвинения бывшему послу Казахстана ... read more..

События и мнения
1903

"Казахстанцам грех жаловаться на жизнь", - глава Нацбанка Келимбетов шутит или издевается?

  Казахстанцам грех жаловаться на жизнь, об этом в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций при президента РК заявил председатель Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов. "Я думаю, что по сравнени... read more..

События и мнения
1720

Вице-министр обороны Майкеев арестован

  Военный суд Акмолинского гарнизона санкционировал сегодня арест вице-министра обороны Казахстана Багдата Майкеева. Представитель прокуратуры заявил в суде, что Багдат Майкеев, находясь на свободе, ... read more..

События и мнения
1307

Казахстан опустился на 161-е место в рейтинге свободы прессы

  Казахстан опустился на 161-е место в ежегодном рейтинге свободы прессы, который в среду представили "Репортеры без границ", по итогам 2012 года Казахстан был на 154-м месте, сообщает “Голос Америки... read more..

События и мнения
1742

Как жить будем?

  Что такое 20-процентная девальвация тенге? С политической точки зрения – это показатель 20-процентной несостоятельности власти. В любой другой более-менее нормальной стране за такой обвал националь... read more..

Показано 1 - 30 из 53