АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

February 2010

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 111 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2356

Алиев: «Казахстан планирует продолжать свои действия в Австрии»

Бывший посол Казахстана Рахат Алиев опасается следующих шагов казахской секретной службы в Вене и обвиняет президента Назарбаева в организации ее криминальных действий в Австрии. С 2007 года поли... read more..

События и мнения
3029

Мухтар Джакишев заслуживает уважения, а не осуждения, считают его друзья

В четверг, в Сары-Аркинский районный суд №2 Астаны, из южной столицы прибыл цвет казахстанского бизнес- и политистеблишмента - президент ТОО "Астана групп" Нулан Смагулов, президент компании "RaimbekG... read more..

Коррупция!
3072

Финполиция изъяла документы "КазМунайГаза" в связи с заявлениями Аблязова

В связи с заявлениями экс-главы "БТА Банка" Мухтара Аблязова госагентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финполиция) начало проверки документации в национальной не... read more..

События и мнения
2130

Назарбаев удивился непотизму, которому сам же и дал широкую дорогу

Президент Нурсултан Назарбаев недавно заявил, что «в казахстанских ведомствах на приличных должностях сидят ребятишки, которые даже не понимают, для чего они туда посажены». Круглый стол радио Азаттык... read more..

Коррупция!
3582

Аблязов добился реакции властей

Сегодня в ходе заседания Совета предпринимателей в «Ак орде» генпрокурор Казахстана Кайрат Мами вынужден был доложить президенту, что заявления бизнесмена Мухтара Аблязова, в которых он обвиняет Тимур... read more..

События и мнения
1826

Банкирам вредно заниматься политикой в Казахстане - Назарбаев

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что банкирам вредно заниматься политикой в Казахстане. Такое мнение он сегодня высказал в ходе Совета предпринимателей, передает корреспондент агентст... read more..

Коррупция!
3047

Советник Клинтона лоббировал заключение сделки о добыче урана, утверждает бывший глава "Казатомпрома"

Советник Билла Клинтона Тим Филлипс в 2005 году предпринял усилия, чтобы Казахстан санкционировал сделку о добыче урана, выгодную крупному донору Clinton Foundation, пересказывает The Washington Post ... read more..

События и мнения
2044

Казахские сезоны на Манхэттене

Казахстан может приобрести особую популярность в судебных инстанциях Нью-Йорка. Сначала после долгого перерыва возобновились слушания по делу «Казахгейта». Одновременно в местный суд по банкротст... read more..

Коррупция!
3157

Сто дней после приказа

На днях исполняется 100 дней со дня вступления на плодотворную партийную ниву очередного Первого заместителя председателя руководящей и направляющей силы нашего времени, новой совести нашей эпохи и т.... read more..

События и мнения
1802

Русские – Назарбаеву: «Что это, сигнал к отъезду?»

Русскую общину Казахстана тревожит факт участия граждан страны в российской программе добровольного переселения в виде второй переселенческой волны. Пока, правда, эта волна исчисляется десятками ... read more..

События и мнения
1876

Погоня за ураном в Казахстане сопровождается яростными схватками

В Казахстане идет яростная борьба за одно из крупнейших в мире месторождений урана, сообщает The Washington Post. В этой истории есть и интриги корпораций, и опозорившийся шеф разведки, и утверждения,... read more..

События и мнения
1571

Он как доллар - всем понравился

Президент Казахстана может гордиться главой своего МИД, который оказался настоящим «мальчишем-кибальчишем», не выдавшим буржуинам «главной тайны» своего миротворчества ОН КАК ДОЛЛАР — ВСЕМ ПОНРАВ... read more..

События и мнения
1559

Оппозиция не по назначению

Предыдущая неделя прошла под знаком очередной (к чему бы такая активность?) волны дискредитации и шельмования казахстанской оппозиции на страницах ряда провластных СМИ и интернет-ресурсов. Выступали и... read more..

Политический процесс
2854

Три проекта

Если вещая надпись, предрека ющая скорый конец семейного царство вания и не появилась на стене отеля Rixos во время празднования дня рождения младшей дочери нашего президента, то только по причине неп... read more..

События и мнения
1684

С.Туник: Пытка - не попытка? Казахсанские олигархи затрудняются найти разницу между заработанным и наворованным

Как утверждал знаменитый гонщик Шумахер, мастерство извозчика проверяется на поворотах, а друзья познаются в беде. Сначала я не понял заметку Интерфакса, в которой говорилось о том, что инспекцио... read more..

Экономика
2801

Чем Казахстан будет расплачиваться по внешним долгам – большой вопрос

"Долг постепенно переходит с корпоративного сектора на суверенный и квазисуверенный. Я не считаю, что это большое достижение и положительный фактор для страны" – такое мнение в интервью высказала пред read more..

События и мнения
1516

Самый лучший казначей - это Буратино

Несмотря на то, что на дворе уже вторая половина февраля, итоги года, ушедшего в историю полтора месяца тому назад, продолжают и продолжают подводить. Один из самых впечатляющих результатов этого 2009... read more..

Политический процесс
3328

Что есть Казахстан без нефти и газа?! – Еще один прозябающий в бесперспективности Кыргызстан

Какую страну США и Западная Европа хвалили и ставили другим странам Центральной Азии и СНГ на протяжении всего прошлого десятилетия?! Имеются в виду 1990-ые годы. Правильно, Кыргызстан. В одно вр... read more..

События и мнения
1531

Сирота казахская

Министра образования и науки Жансеита Туймебаева обвинили... как бы помягче выразиться... в предоставлении недостоверной информации. Обвинение серьезное, тем более что оно высказано в прессе неко... read more..

Коррупция!
4234

Аблязов раскрывает тайну продажи ММГ

Эта неделя началась с очередного заявления Мухтара Аблязова. Информационная «бомба», которую приготовил банкир и политик, способна, на наш взгляд, разнести кабинет Масимова на куски – ведь речь идет о... read more..

События и мнения
1742

Инвесторы, давайте go home?!

Судя по последним заявлениям Налогового комитета Минфина, усомнившегося в законности некоторых соглашений о разделе продукции, заключенных еще в 90-х годах прошлого века, казахстанские власти всерьез ... read more..

События и мнения
1990

Не «Казахгейт» ли виноват?

Примечательно, что, в то время как президент начал потрясать кулаком перед лицом иностранных нефтяных компаний, в США вновь продолжилось рассмотрение дела Джеймса Гиффена, которого обвиняют в коррупци... read more..

События и мнения
1559

Примирение по-саудабаевски

Вояж на Кавказ казахстан ского госсекретаря – министра иностранных дел Каната Саудабаева официальной прессой нашей страны рассматривался достаточно вяло. Хотя на повестке дня стояли весьма злободневны... read more..

Extra
4197

Акежан Кажегельдин: Линия разлома между патриотами и наукой расхищения денег

Обращаясь ко всем читателям, хочу сказать, что в последние несколько недель мне довелось встречаться с различными группами соотечественников. Среди них были журналисты, деятели искусства, нефтяники из... read more..

События и мнения
1686

Казахстан не сможет серьезно повлиять на карабахское урегулирование

Российский политолог, руководитель Службы политического прогнозирования Центра по изучению постсоветского пространства Александр Караваев поделился с Day.Az своим мнением относительно возможных шагов ... read more..

События и мнения
1731

М.Абенов: Сидят и будут сидеть? Региональные казахстанские акимы превратились в местных божков

Региональные акимы превратились в местных божков, решающих все и вся, а депутаты маслихата, призванные отстаивать интересы народа, - фигуры во многом номинальные. Люди, отчаявшись решить проблемы на м... read more..

События и мнения
1803

Тайное стало явным

В Казахстане вроде все как прежде: Астана на месте, президент тот же, правительство, парламент и акимы без изменений, разве что громче стали обещания народу и славословия в адрес Нурсултана Абишевича.... read more..

События и мнения
1504

Домик с двойным дном?!

Вот уже месяц как страна не спит по ночам и переживает внутри себя новость из Швейцарии о нескромном домике на берегу Женевского озера. Порядочные граждане в один голос возмущаются: как же так, народ ... read more..

События и мнения
1261

Собачья жизнь, или Особенности политической аналитики московского разлива

С некоторых пор на нашем информационном поле активно работает структура под названием ИАЦ МГУ. Точнее, работает ее руководитель – некто Алексей Власов, который с завидным постоянством появляется в каз... read more..

События и мнения
1641

Китай заглатывает Среднюю Азию

Война за Среднюю Азию. Статья с таким заголовком появилась на польских информационных сайтах. В ней автор Марек Копровский рассуждает о балансе сил в центральноазиатском регионе и о соотношении степен... read more..

Показано 1 - 30 из 111