АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

November 2010

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 93 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
3523

Ждем? Не дождемся!

Перед самым началом саммита ОБСЕ в Астане по-прежнему никто не понимает двух вещей: как будет выглядеть итоговая «Астанинская декларация» и кто же, собственно, пожалует на эту странную во многих отнош... read more..

События и мнения
4013

Рахат Алиев о Гиффене и Мирчеве

Кому как не зятю знать об истинных отношениях казахстанского президента со своим советником Джеймсом Гиффеном? И, как выяснилось, Рахат Алиев действительно много чего об этом знает. В интервью те... read more..

События и мнения
4051

Wikileaks выложил первые документы про Казахстан

Сайт Wikileaks, который уже вверг в панику секретные службы Европы и США своими публикациями тысяч секретных документов, обратил свое внимание и на Казахстан. Веб-ресурс свободной организации, за... read more..

События и мнения
4073

Праздники и радости Казахстана. Завтра в Астане начинается саммит ОБСЕ.

В Казахстане уже начали встречу Нового года. Президент Нурсултан Назарбаев, зажигая главную елку страны в Астане еще 25 ноября, заметил: «В этом году мы делаем это пораньше». «До Нового года остается ... read more..

События и мнения
3353

США не будут бороться с Китаем за Среднюю Азию: Казахстан за неделю

Скандал, известный под названием "Казахгейт", получил неожиданное развитие. Бизнесмен Джеймс Гиффен, который обвинялся в том, что раздавал взятки - в том числе и высшему руководству Казахстана, оказал... read more..

События и мнения
4048

Назарбаев правит Казахстаном, как "пахан": интервью Жасарала Куанышалина

Национал-патриот, лидер движения "Жаса, азаттык" (в переводе с казахского "Да здравствует свобода!") Жасарал Куанышалин намерен баллотироваться в президенты Казахстана на выборах в 2012 году. В с... read more..

События и мнения
3516

Антирусская агрессия и потворство силам НАТО: Казахстан за неделю

Русские, а вместе с ними и все остальные национальные меньшинства не имеют права выставлять свои кандидатуры на пост президента Казахстана из-за своей национальной принадлежности. На минувшей нед... read more..

События и мнения
3156

Накануне саммита ОБСЕ Астану призывают освободить "политических заключенных"

К лидерам стран – участникам ОБСЕ обратилась большая группа правозащитников и независимых журналистов с призывом повысить эффективность диалога с Астаной о нарушениях прав человека в Казахстане. ... read more..

События и мнения
3076

Гиффен шпионил в пользу США

Десятилетний процесс «Казахгейт» завершился сенсационным приговором. Федеральный судья Уильям Поли решил, что бывший советник казахстанского президента и американский гражданин Джеймс Гиффен был... ис... read more..

Extra
10847

Заманбек Нуркадилов предупреждал Назарбаева о том, что Джеймс Гиффен – агент ЦРУ!

Центральное разведывательное управление США было осведомлено о тайных счетах и тратах Н. Назарбаева и Н. Балгимбаева. От Международной комиссии по расследованию коррупции в руководстве Казахстана... read more..

События и мнения
2980

Как Назарбаев покрывал шпиона ЦРУ

Теперь Нурсултан Назарбаев может спать спокойно. Десятилетний судебный кошмар, в котором президент мог предстать перед мировым сообществом как банальный получатель откатов от крупнейших нефтегазовых к... read more..

События и мнения
3043

Признания "десятки" МВД

Рассекреченная группа МВД долгое время занималась политическими провокациями, похищениями бизнесменов и другими тяжкими преступлениями. Рано или поздно все тайное становится явным. В этом мы еще ... read more..

События и мнения
3066

Власти Швейцарии могут конфисковать активы среднего зятя Нурсултана Назарбаева

Казахстанские газеты связались с адвокатом от обвинения, господином Бруно де Пре, который представляет контору de Preux + associés (Женева). Последний подтвердил, что генеральная прокуратура Швей... read more..

События и мнения
2526

Почему Казахстан не попал на вручение Премии мира?

Попытки оправдать отсутствие представителей Казахстана на вручении Премии мира вызывают еще большее неудобство за неуклюжесть спикеров Астаны ОТКАЗ ряда стран от участия в церемонии вручения Нобе... read more..

События и мнения
2596

Меркель отправится с визитом в Казахстан

Канцлер ФРГ посетит Казахстан для участия в саммите ОБСЕ. Правительство Германии выступило с резкой критикой в связи с дефицитом правовых структур в центрально-азиатских странах, в том числе в Казахст... read more..

События и мнения
2327

ОБСЕ ожидает, что Астана обеспечит свободу казахстанских СМИ

ОБСЕ ожидает, что Казахстан выполнит свои обязательства по обеспечению в республике свободы слова, заявила в пятницу на брифинге в Астане представитель Организации по вопросам свободы СМИ Дунья Миятов... read more..

События и мнения
2289

Путин и Отунбаева удовлетворили взаимный интерес. Для этого им пришлось встретиться в Душанбе.

К множеству «дорожных карт», проложенных сквозь хитросплетения мировой дипломатии, может добавиться еще одна. Об этом стало известно вчера в Душанбе в ходе встреч глав правительств стран -- членов Шан... read more..

События и мнения
2468

Амиржан Косанов: Казахстан использовал ОБСЕ для политического пиара

Казахстанские социал-демократы накануне саммита ОБСЕ в Астане провели серию встреч во Франции и в США. Оппозиционер Амиржан Косанов рассказал в интервью Deutsche Welle о цели поездки и о роли Казахста... read more..

Коррупция!
4935

Тимуру Кулибаеву «светят» пять лет

Как уже сообщалось ранее, Генпроку ратура Швейцарии начала следствие против Тимура Кулибаева, Арвинда Тикку и ряда других лиц, обвиняя их в незаконном отмывании в этой стране около 600 млн. долларов С... read more..

События и мнения
2374

Все эти годы агент ЦРУ использовал Назарбаева

Мягкий приговор фигуранту «Казахгейта» Джеймсу Гиффену может пошатнуть позиции президента Назарбаева, поскольку его бывший нефтяной советник оказался агентом ЦРУ, считают участники круглого стола ради... read more..

События и мнения
2156

Эффективный посредник

Американская часть истории «Казахгейта» на этом может считаться законченной. Закончена ли казахстанская ее часть, сейчас никто сказать не может Американское правосудие признало Джеймса Гиффена аг... read more..

События и мнения
2588

Против зятя Тимура Кулибаева возбуждено уголовное дело?

По непроверенным данным, в Швейцарии начато уголовное расследование против Тимура Кулибаева, зятя казахстанского президента Нурсултана Назарбаева в связи с обвинениями в отмывании денег - передает кор... read more..

События и мнения
2286

В Европарламенте одобрили визовые санкции и арест зарубежных активов чиновников, причастных к гибели Магнитского

Комитет Европарламента по международным делам единогласно одобрил введение визовых санкций и ареста зарубежных активов 60 российских чиновников, которые, по мнению евродепутатов, причастны к гибели в ... read more..

События и мнения
2907

Ислам Каримов готовится к своей смерти и по Конституции

Ислам Каримов вдруг проявил себя в качестве самого радикального демократа на всем постсоветском пространстве, предложив очередные поправки в Конституцию. Его новые призывы могли бы привести к либераль... read more..

Коррупция!
4477

«Отсижу за чужие грехи, а ему на погон две звезды»

Активизировалась финполиция. Находит коррупционеров и сдаёт их в суд – крупным и мелким оптом. Борьба вышла на новый виток вопреки прогнозам тех, кто уверял, что она выдохлась. Нет, у Кайрата Кожамжар... read more..

События и мнения
2124

КАЗАХСТАН - Как стать Назарбаевым?

Сегодня школьники Астаны постигали азы президентства и лидерских способностей Нурсултана Назарбаева на специальном уроке в здании бывшей резиденции главы государства. В течение школьных 45 минут ... read more..

События и мнения
2193

Гонго против НПО

В Казахстане два вида НПО - те, которые существуют на гранты различных зарубежных фондов, и те, кто финансируется из бюджета. При всей внешней похожести идеологически они разные, и это определяется вз... read more..

События и мнения
2290

«Казахгейт» в США похоронен, но может возродиться в Казахстане, говорят оппоненты

Казахстанские политики полагают, что прокуратура Казахстана должна дать оценку казахстанской составляющей дела Джеймса Гиффена. Многолетний скандал ставит под сомнению репутацию Назарбаева, говорят он... read more..

События и мнения
2139

Казахстан - это данность, а не историческое недоразумение: Казахстан за неделю

"Казахстан надеется, что в рамках ОБСЕ ему удастся найти компромисс между самыми влиятельными игроками в регионе - США и Россией" В рамках ОБСЕ Казахстан будет настаивать не только на том, чтобы read more..

События и мнения
2031

США прекратили «Казахгейт»: банкир, дававший взятки Назарбаеву, оказался ЦРУшником

Тянувшееся десять лет дело нью-йоркского банкира и юриста Джеймса Гиффена, обвиняемого в даче многомиллионных взяток президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, закончилось фактически оправданием. Су... read more..

Показано 1 - 30 из 93