АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

May 2013

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 52 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Коррупция!
2609

В Казахстане чиновник брал взятки кастрюлями

  Финансовая полиция Восточного Казахстана подозревает высокопоставленного чиновника областного акимата в получении взятки дорогой кухонной утварью, а точнее, кастрюлями и сковородками. О любви начал... read more..

События и мнения
1992

Крест совка

  Совками в СССР называли тех, кто мыслил и жил в рамках сформированных режимом этических установок. Называли те, кто уже тогда осознавал маразматичность такой жизни. Хотя жили этой жизнью все. Прошл... read more..

События и мнения
1809

Казахстан: Верховный суд освободил шестерых осужденных за участие в беспорядках в Жанаозене

  Как передает региональная газета , Верховный суд постановил назначить Эдилову Кайрату, Аминову Кайрату, Косбармакову Мурату, Аскарулы Нурлану, Непес Бауржану и Бесмагамбетову Жарасу «наказание в дв... read more..

Рубрики
7009

Профессор из Франции: "Европа не станет мусульманской частью света"

    Угроза исламизации Европы сильно преувеличена, причем стараниями самих европейцев, уверен профессор Института политических исследований в Экс-ан-Провансе, директор научного центра Observatoire d... read more..

События и мнения
4105

В Казахстане определились с наследником трона

  Зять Президента Казахстана - Тимур Кулибаев определен советником казахстанского Президента Ермухаметом Ертысбаевым, как возможный преемник главы государства. Ертысбаев сделал соответствующее заявле... read more..

События и мнения
1661

Иск родственников Рахата Алиева против члена совета директоров "Самрук-Казына" отклонили в США

  Суд США отклонил иск родственников Рахата Алиева братьев Девинчи и Иссама Хурани против члена совета директоров "Самрук-Казына" Александра Мирчева и его компании Krull Corporation, передает корресп... read more..

События и мнения
2254

В Казахстане полицейские сбежали из борделя в женской одежде

В Атырау (городе на западе Казахстана) двое полицейских вынуждены были скрываться от возмущенных местных жителей, переодевшись в женскую одежду. Об этом пишет «Ак Жайык».         Инцидент произ... read more..

События и мнения
1816

Могут ли соцсети стать катализатором демократических перемен?

Роль социальных сетей как катализатора гражданского общества рассматривается с диаметральных точек зрения. Блогеры из Грузии и Кыргызстана проявляют тут оптимизм, не разделяемый их коллегами в Казахст... read more..

Экономика
2071

В Казахстане перерабатываются менее 1% отходов, в Японии эта цифра достигает 90%

  В Казахстане перерабатываются менее 1% отходов, в то время как в Японии эта цифра достигает 90%, а в Европе – 60%. Об этом в ходе Астанинского экономического форума сказала председатель правления к... read more..

События и мнения
2064

США отказались пускать к себе казахстанских студентов

  Примерно 40 студентов из Караганды не смогли поехать в Америку по программе "Work and travel", сообщил в четверг "Пятый канал". В головном офисе фирмы-посредника в Усть-Каменогорске молодым людям п... read more..

Рубрики
7197

Новые документы предполагают связь TeliaSonera с Каримовой

  Документы, полученные шведскими журналистами, предположительно предоставляют новые доказательства связи компании TeliaSonera и дочери президента Узбекистана Гульнары Каримовой. Документы, являющиес... read more..

События и мнения
1833

В Казахстане увеличили пенсионный возраст для женщин

  Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана поддержал законопроект, увеличивающий пенсионный возраст для женщин с нынешних 58 до 63 лет. Об этом сообщает Tengrinews.kz. За принятие документа выска... read more..

События и мнения
2196

Цензура в Интернете: сегодня Казахстан, завтра Россия?

  В конце прошлой недели президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информа... read more..

Extra
3204

Конгрессмен призывает брюссель расследовать обвинения против Алиева

  По решению мальтийского суда у местной полиции есть юрисдикция для расследования обвинений в пытках, выдвинутых против казахского эмигранта, проживающего на Мальте         Американский конгр... read more..

События и мнения
1576

США приложат все усилия, чтобы сохранить в Центральной Азии крупные военные объекты, включая Центр транзитных перевозок в Манасе

  Центральная Азия — сложный и крайне важный регион, в котором переплетены интересы мировых сверхдержав (России, США и Китая). Сейчас страны Центральной Азии переживают геополитические и стратегическ... read more..

Коррупция!
2763

Казахстан: замминистра образования отправлен под домашний арест

  Суд санкционировал домашний арест замминистра образования и науки Казахстана Саята Шаяхметова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу госагентства по борьбе с экономической и корру... read more..

События и мнения
1621

Каспий – арена соприкосновения мировых суперигроков

Каспийский регион уже де-факто стал зоной повышенного внимания стран Севера и Юга, Востока и Запада. Это регион, где уже сегодня присутствуют политические, военно-стратегические и экономические интере... read more..

События и мнения
6498

Почему Казахстан на самом деле отказался от ядерного арсенала?

  Согласно версии, разработанной Казахстаном, именно горький опыт республики, на территории которой проводились ядерные испытания, и заставил ее отказаться от своего ядерного арсенала. Но Назарбаев –... read more..

Террор в Казахстане!
13319

Джихад против экстремизма

  Молодые казахстанцы состоят в террористических организациях "Джамагат моджахедов Центральной Азии" и "Джунд аль-Халифат". Некоторые наши соотечественники, одурманенные религиозным экстремизмом, уст... read more..

События и мнения
1666

Казахстан открыл "атомное" представительство в США

  Как передает CA-NEWS, представительство Казатомпрома в США открывается с целью увеличения доли продаж на урановом рынке США, налаживания и поддержания прямых постоянных контактов со всеми конечными... read more..

События и мнения
1597

Аналитик США: «Ислам и исламизм — это разные вещи»

  В опубликованном в Washington Times комментарии американского эксперта дается анализ мнений, по которым ислам и чрезмерную религиозность ставят в один ряд. Какова цель организаторов взрывов в Босто... read more..

События и мнения
1469

В Лондоне рады росту судебных исков из Казахстана

  Казахстан и Швейцария занимают второе место после США по количеству судебных исков в Великобритании, пишет английская пресса. Казахстан неожиданно стал источником потока судебных исков, быстро прев... read more..

События и мнения
1466

Бишкек разочарован отказом США от экстрадиции Максима Бакиева

  Отказ властей США от требования экстрадировать Максима Бакиева из Великобритании создал дипломатический конфуз между Бишкеком и Вашингтоном. Они считаются стратегическими партнерами.   Кыргызск... read more..

Экономика
2100

Россия опоздала к дележу Востока

  Продолжающаяся ухудшаться под воздействием кризиса и сланцевой революции конъюнктура европейского газового рынка заставляет "Газпром" судорожно искать новые возможности сбыта своей продукции. Судя ... read more..

События и мнения
2183

Казахстан укрепляет свои западные границы

  Глава Пограничной службы КНБ Казахстана Нурлан Джуламанов поручил укрепить западные границы республики, которая также является внешней границей Таможенного союза. Об этом сообщает пресс-служба погр... read more..

События и мнения
1955

Рахат Алиев теперь подсуден суду Мальты

  Мальтийский судья Антонио Мицци оставил без удовлетворения заявление адвокатов из Германии и Мальты о принуждении комиссара полиции провести расследование преступлений, в которых подозревается муль... read more..

События и мнения
1668

Магистрат отклонил требование проведения полицейского расследования по делу Рахата Алиева

  Адвокаты направили в суд запрос о проведении полицейского расследования по делу бывшего казахского дипломата, сбежавшего на Мальту от обвинений в пытках и нарушениях прав человека.       Маги... read more..

События и мнения
1429

А.Дубнов: Имперскость. Кто с кого спросит за травлю русских, Чингисхана и убитых гастарбайтеров

  Блистательным текстам свойственны блистательные ошибки. В очередной раз убедился в этом, читая статью известного российского политолога и финансиста Владислава Иноземцева, опубликованную 14 мая в г... read more..

Экономика
2102

Много нефти и мало благополучия. Как такое случается?

  Несмотря на то, что в последние годы Казахстан выделяет больше финансов на социальные проекты, достичь показателей времен распада СССР удастся только через десять лет, считают некоторые эксперты. ... read more..

События и мнения
1474

"Белая гора" для дяди Сэма

  Kазахстан предложил NATO использовать свой каспийский порт Актау для транспортировки грузов из Афганистана и обратно. С такой инициативой выступил Нурсултан Назарбаев на минувшей апрельской конфере... read more..

Показано 1 - 30 из 52