АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

August 2009

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 220 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Экономика
2623

БТА идет по следу

Власти Казахстана добиваются ареста активов бывших руководителей БТА-банка во главе с Мухтаром Аблязовым. Российский БТА-банк это не затронет, поскольку Аблязову он не принадлежит, уверяет представите... read more..

Экономика
2561

К банкиру подобрались через офшоры

В Алма-Ате арестован Жомарт Ертаев, бывший председатель правления казахского Альянс банка. Банкиру инкриминируется хищение $1,1 млрд, выданных в качестве кредитов офшорным компаниям и не возвращенных.... read more..

Политический процесс
2504

Политический торг?

В результате переговоров представителей правозащитника Е. Жовтиса с казахстанскими властями достигнуто соглашение о прекращении уголовного преследования в обмен на его лояльность нынешнему режиму. Как... read more..

Extra
2398

Казахи обгонят немцев в тотальном контроле за гражданами.

Правительство Казахстана утвердило образцы удостоверения личности гражданина республики и вида на жительство иностранца, содержащие электронные носители информации.     В Казахстане "оцифруют" гр... read more..

Extra
2462

Приостановлено исполнение приговора по делу Рахата Алиева

Генеральная прокуратура Казахстана на три месяца приостановила исполнение приговора районного суда города Алматы по уголовному делу Рахата Алиева, экс-посла Казахстана в Австрии, и его сообщников, изв... read more..

События и мнения
2145

Обреченность незаменимости

Стало аксиомой, что в Казахстане нет таких политиков, кто мог бы заменить Назарбаева в президентском кресле. Чушь, конечно, полная, но многим удобно в нее верить. Это дает оправдание своей гражданской... read more..

Политический процесс
2295

Кто задумал «операцию ОБСЕ»?

До начала 2010 года, когда Казахстан возглавит ОБСЕ, около четырех месяцев. Но чем ближе январь, тем больше возникает подозрений, что председательство станет отправной точкой для реализации неких пла... read more..

Экономика
2786

Монополия на хлеб в мировых масштабах

Хлеб всему голова. А если основные страны-экспортеры зерна решают торговать “единым фронтом”, то появляется трехглавый гигант. Россия, Казахстан и Украина создают зерновой пул, основная цель которого ... read more..

События и мнения
2334

Трюмы дезинформации.

В России власть искренне не понимает или упрямо не хочет признать, что в современном мире полноценно развиваться могут только информационные общества, где власть подконтрольна людям и старается им не ... read more..

События и мнения
2286

Банкирская печаль

Логично предположить, что сломленный племянник пошёл на сотрудничество со следствием и рассказал им про своего дядю что-то интересное. И был награжден самой большой ценностью – свободой...       ... read more..

События и мнения
2034

Опасные связи…

Многие фигуранты громких дел связаны с Р. Алиевым     “…У этих людей нет человечества. У них нет слова. Они давят нас в погребах, как собак в яме. Они не дают нам говорить перед смертью…”... read more..

События и мнения
1953

Аблязову сделали большой подарок

Суд Англии издал приказ о замораживании активов, принадлежащих экс-главе совета директоров казахстанского «БТА Банка» Мухтару Аблязову, экс-председателю правления Роману Солодченко и бывшему заместите... read more..

Extra
2350

Пресс-релиз посла Рахата Алиева.

В отношении недавних атак на меня со стороны австрийских средств массовой информации, и в частности, на заявления бывшего казахского шефа службы безопасности КНБ Альнура Мусаева, я могу заявить следу... read more..

Extra
2471

Заявление Рахата Алиева для прессы

Вена (OTS) 27.08.2009 - Доктор Рахат Алиев, бывший посол Казахстана в Австрии, в отношении недавних публикаций в журнале NEWS и других средствах массовой информации о неоправданных обвинениях в предпо... read more..

Extra
2170

В парламенте Австрии начались слушания о проделках казахских спецслужб

В Вене начала работу парламентская комиссия по расследованию обвинений в сотрудничестве австрийских политиков и журналистов с казахскими секретными службами. В центре внимания – Рахат Алиев и Альнур М... read more..

Extra
2537

Маргулан Сейсембаев может стать вторым Аблязовым, но без опыта в оппозиции

Основной акционер Альянс банка Маргулан Сейсембаев заявил, что не собирается пока возвращаться из своего «зарубежного отпуска». Может появиться еще один крупный банкир, который отказывается возвращать... read more..

Extra
2217

И не друг, и не враг. А так...

Экс-глава КНБ Альнур Мусаев в интервью австрийской газете «Кроне» подтвердил, что обвинение в организации похищения топ-менеджеров казахстанского «Нурбанка», предъявляемые Астаной Рахату Алиеву соотве... read more..

Extra
2421

Генеральский канцелярит

Альнур Мусаев говорит нам, что в его время тоже убивали оппозиционеров, но делали это тихо и аккуратно, другими словами, профессионально, как учили в советских школах КГБ.       В России авгус... read more..

Политический процесс
2292

...Табачок врозь

Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана трещит по швам       Август, как всегда, богат на события. На сей раз отношения России с еще одним участником ГУАМ - Украиной - основательно испор... read more..

События и мнения
2364

«Муки совести» Альнура Мусаева

«Муки совести» бывшего главного чекиста Казахстана стоят 35 лет тюрьмы и прощения президента Назарбаева     Очередной раунд схватки между официальной Астаной и главным государственным преступнико... read more..

Extra
3355

Редакция ГЕО (www.geokz.tv): Опровержение информации от Министерства образования и науки РК

Редакция ГЕО официально заявляет, что информация о том, что Казахстан занял первое место по индексу развития образования именно в 2009 году является совершенно наглой и безапелляционной ложью, кот read more..

Экономика
2357

Суд Англии заморозил все активы, принадлежащие Мухтару Аблязову и другим экс-руководителям БТА

Высокий суд Англии в качестве обеспечительной меры по иску АО “БТА банк” издал приказ о замораживании всех активов, принадлежащих Мухтару Аблязову и другим соответчикам, указывается в распространенном... read more..

События и мнения
1988

Горячий казахстанский август.

В канун начала нового политического сезона в Казахстане произошло несколько событий, которые можно отнести к категории знаковых.       Они имеют различную природу, различаются по степени влиян... read more..

События и мнения
1997

У Назарбаева нет шансов.

Общественные деятели республики решили отблагодарить президента за его выдающиеся заслуги перед республикой на свой лад - письмом в комитет по Нобелевским премииям.     В одной из казанских газет... read more..

События и мнения
2141

Александр КЕЛЬЧЕВСКИЙ, глава Центра ОБСЕ в Казахстане: Это был рискованный политический шаг.

До вступления Казахстана на пост председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) остается чуть более четырех месяцев. Готов ли Казахстан возглавить эту авторитетную организац... read more..

Extra
2340

Очередной – не значит последний?

Слухи о задержании экс-председателя правления «Альянс Банка» и «Евразийского банка» Жомарта Ертаева подтвердились весьма неожиданно.       Вчера после очередного заседания по иску «БТА Банка» к ... read more..

События и мнения
2154

Внимание! Сделано в КНБ

После осуждения главного редактора газеты «Алма-Ата ИНФО» Рамазана Есергепова КНБ попал под огонь критики со стороны независимой прессы. Понятно, что открыто вступить в полемику с журналистами сотрудн... read more..

Экономика
2411

Отчеты военного времени

Среднеазиатский газ вытеснил доходы из бюджета России     Отчетность «Газпрома» по международным стандартам за первый квартал 2009 года превзошла ожидания аналитиков. Выручка от продаж оказал... read more..

Экономика
2335

Эксперт: "Осенью в Казахстане банки начнут сыпаться"

Казахстанские банки выполнили свою основную функцию - получение прибыли и теперь они - всего лишь инструменты отъема эффективного бизнеса.     Уже сейчас многие из них проводят оценку эффективнос... read more..

Extra
2472

"Премьер - министру отказано в помывке. Каримов пусть не мылится".

  Сайт "Журнал Рахата Алиева" опубликовал очередную "прослушку": Один день Булата Джамитовича, или Добро пожаловать в "Ренесанс".     В данном случае речь идет о построенном Н. Назарбаевым в... read more..

Показано 1 - 30 из 220