АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

March 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 83 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1503

«Пробивший камень» - 11 (94)

Читайте новый выпуск газеты «Обществен ная позиция» проект «DAT» № 11 (94) от 30 марта 2011 г.       Вышел в свет одинадцатый номер газеты «Общественная позиция», созданный редакционным коллекти... read more..

События и мнения
1913

Что ни оппозиционер, так преступник

Впервые дело Айдоса Садыкова прокомментировал представитель судебной ветви власти. Председатель Актюбинского областного суда Бектас Бекназаров не видит в деле оппозиционера политических мотивов. Впроч... read more..

События и мнения
2000

Для освоения казахстанских земель Китай создал компанию

Китайская компания Central Asia Agricultural Resources (CAAR), вероятно, создавалась для аренды казахстанских земель - передает корреспондент ИА REGNUM. Эту информацию опубликовал в своем личном блоге... read more..

События и мнения
1920

«Модная» многопартийность. Власти Казахстана завершают показательную предвыборную кампанию

В предстоящее воскресенье в Казахстане состоятся досрочные президентские выборы. Имя победителя мало у кого вызывает сомнения, хотя сразиться с Нурсултаном Назарбаевым попытаются целых три кандидата. ... read more..

События и мнения
1820

Интернет ему точно не друг

Лидер нации, он же елбасы, он же действующий президент Нурсултан Назарбаев остается лидером по числу негативных комментариев в Интернете в свой адрес. Об этом говорится в мониторинге Международного це... read more..

События и мнения
1883

Бакиева подозревают в связях с криминалом. В Бишкеке заявляют, что экс-президент заказал тюремный бунт

В Киргизии четвертый день бунтуют тюрьмы. По разным данным, объявили голодовку от 35 до 200 человек. Вчера, по сообщению официальных лиц, двое из голодающих умерли. Родственники заключенных и поддержи... read more..

События и мнения
2122

Назарбаев обещает плавную модернизацию, или Какие угрозы несет Казахстану культ личности

3 апреля в Казахстане состоятся президентские выборы. Никто не сомневается в том, что победителем на них будет нынешний глава государства Нурсултан Назарбаев, который правит этой страной с 1989 года. ... read more..

События и мнения
2935

Миллиардер в штормовом море. Расследование

На роскошной яхте турецкая полиция задержала несовершеннолетних русских девушек, которые были доставлены с целью предоставления эскорт услуг. Кроме того, были найдены средства контрацепции. На яхте на... read more..

События и мнения
2000

Активисты оппозиции совершили еще одно шествие к дворцу Назарбаева

Десятки гражданских активистов из разных регионов прибыли в Астану, чтобы потребовать отмены досрочных выборов президента Казахстана. Они начали шествие к зданию Акорды, но полицейские преградили им п... read more..

События и мнения
1866

Эксперты критикуют Астану за политическую близорукость

Отсутствие опыта преемственности власти может обернуться для Казахстана негативными последствиями. По оценке экспертов, монополия на власть в руках Нурсултана Назарбаева не защищает республику от вызо... read more..

События и мнения
1861

Россия поддерживает Мухтара Аблязова? Казахстан за неделю

По мере приближения досрочных президентских выборов в Казахстане - они состоятся через неделю, 3 апреля 2011 года, - в стране все более резкие очертания приобретают два основных вопроса, которые интер... read more..

События и мнения
1947

Новые сенсации от Рахата про КНБ

В четверг в блоге Рахата Алиева появилась новая подборка документов Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, точнее Специальной информационной службы этого ведомства. Посвящена она тем... read more..

События и мнения
1719

Международные наблюдатели критикуют предвыборную кампанию Казахстане

Миссия по наблюдению за выборами Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ опубликовала предварительный отчет. В нем перечислен целый ряд нарушений, допущеных в ходе предвыборной кампа... read more..

События и мнения
1780

Чем «Ак орде» опасен бойкот?

Сомнения казахстанцев в нужности бойкота обратно пропорциональны усилиям власти по противостоянию этому бойкоту. Чем больше напрягаются власти на местах, заставляя людей участвовать в выборах, чем бол... read more..

События и мнения
2802

После досрочных президентских выборов в Казахстане обрушится валюта

Новый виток резкой девальвации в Казахстане прогнозирует бывший зять президента Назарбаева Рахат Алиев. В своем блоге он заявляет: после досрочных президентских выборов в стране начнется "вероломная д... read more..

События и мнения
2411

Казахстан ввел в законы термин "национализация"

Казахстан впервые ввел в законодательство понятие "национализация", пообещав прибегать к ней "в крайних случаях" и выплачивать инвесторам компенсации. Об этом сообщает Reuters. "Национализация - эт... read more..

События и мнения
1740

БДИПЧ ОБСЕ отмечает недостатки при выдвижении кандидатов в Казахстане

 Миссия наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ) указывает на недостатки процедуры выдвижения кандидатов в президенты Казахстана и, в частности, считает, что пров... read more..

События и мнения
1765

Кто защитит Казахстан от "мирного атома"?

Ее пример - другим наука. Чиновники в Казахстане, в отличие от коллег в Германии и Швейцарии, крайне невнимательно отнеслись к катастрофе на японской АЭС "Фукусима-1". И, скорее всего, будут продол... read more..

События и мнения
1757

"Свобода и стабильность не исключают друг друга" Сьюзан Эллиотт о политике США в Центральной Азии

В Москве побывала заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Центральной Азии СЬЮЗАН ЭЛЛИОТТ. В интервью корреспонденту "Ъ" АЛЕКСАНДРУ ГАБУЕВУ она рассказала, ждут ли США революций в этом р... read more..

События и мнения
2510

Марат Ибраев. Не скупитесь... да не судимы будете

Президенту Евроазиатского еврейского конгресса Александру Машкевичу удалось избежать судебного преследования в Турции Турецкое издание Akdeniz Manset сообщило новые подробности по делу об оргии на ... read more..

События и мнения
1930

Виген Акопян, Модест Колеров: Египет и Ливия для Средней Азии, Закавказья и Москвы

Возможность повторения египетского, а того хуже и ливийского сценариев в странах постсоветского пространства - тема активной дискуссии в СМИ. Оппозиционные политики и пресса ищут общности и предвещ... read more..

События и мнения
1836

Казахстан не отказывается от планов по строительству АЭС в Актау

В Казахстане внимательно следят за ситуацией в Японии. Во многом потому, что в стране риск землетрясений в густонаселенных районах велик, но и потому, что у властей не пропало желание строить АЭС. ... read more..

События и мнения
1953

Бывший президент Израиля осужден на семь лет за изнасилование

Поставлена точка в нашумевшем деле бывшего президента Израиля Моше Кацава. За изнасилование и сексуальные домогательства суд приговорил его к семилетнему тюремному сроку. Пока он находится на свободе.... read more..

Экономика
2436

Корейцы потратили полмиллиарда долларов на нефтяные месторождения в Казахстане

Корейская государственная компания Korea National Oil Corp (KNOC) купила за 515 миллионов долларов 95 процентов Altius Holdings, которой принадлежат права на разработку нефтяных месторождений в Казахс... read more..

События и мнения
1809

Аркадий Дубнов: Парламентский кризис в Киргизии переносится

Весна в Киргизии - время политических пертрубаций. В марте 2005 года с президентского поста был свергнут Аскар Акаев, в апреле 2010-го - Курманбек Бакиев. Сейчас на повестке дня - развал правящей коал... read more..

События и мнения
1745

Заявление В Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан

Кандидат в президенты Республики Казахстан Назарбаев Н. Н. предоставил в избирательную комиссию ложные сфальсифицированные сведения. Согласно Закону РК о выборах, он должен быть снят с предвыборной ди... read more..

События и мнения
2034

Визит Назарбаева в Москву - между Китаем, Афганистаном и Грузией: Казахстан за неделю

"Китайский скандал", развязанный бывшим старшим зятем президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахатом Алиевым, стал основой для официального визита главы республики в Москву - в таком ракурсе оцен read more..

События и мнения
2251

Бедный, бедный Назарбаев… Рейтинг богатейших диктаторов современности.

Под давлением возмущенных народов обладавшие неограниченной властью правители Египта (Мубарак) и Туниса (Бен Али) были вынуждены расстаться со своими постами. Однако целый ряд таких же автократов прод... read more..

События и мнения
1812

Листовки с призывом бойкотировать выборы дошли до Астаны

В Астане появились листовки с призывом бойкотировать предстоящие 3 апреля досрочные выборы президента. Авторами листовок оказались представители столичного офиса оппозиционной партии «Алга». Первым... read more..

События и мнения
1701

Чиновничье харакири

У нас помощь в 600 долларов считается неприличной для бастыка такого ранга! Да у него в день столько уходит, чтобы мило посидеть или попариться в баньке с ходоком или спонсором Ксожалению, казахста... read more..

Показано 1 - 30 из 83