АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

July 2011

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 78 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1585

Казахстан: Посещение президентом Назарбаевым медицинской клиники вызвало волну догадок и прогнозов на тему о преемнике

Беспокойство о состоянии здоровья президента Нурсултана Назарбаева заставляет политическую элиту Казахстана задаться непростым вопросом: как будет выглядеть постназарбаевское будущее?   Переш... read more..

События и мнения
1838

В областном центре на западе Казахстана произошла перестрелка

В Актобе (административном центре Актюбинской области Казахстана) произошла перестрелка между полицией и подозреваемыми в причастности к недавно совершенному в городе убийству. В результате, как сообщ... read more..

События и мнения
1929

«История не знает срока давности…»

Эту крылатую фразу мы по привычке относим к событиям далекого прошлого. Но каждый день вокруг нас случаются истории, по масштабам противостояния, мужеству героев и подлости преступников вполне сравним... read more..

События и мнения
1887

Алиев пока остаётся в Вене

Австрийская юстиция во второй раз отказала Казахстану в экстрадиции бывшего посла РК в Вене и экс-представителя республики при ОБСЕ Рахата Алиева. Прокуратуры Австрии и ФРГ начали теперь расследование... read more..

События и мнения
2623

Казахстан увеличил экспортные пошлины на нефтепродукты

Как следует из опубликованного сегодня в официальных СМИ постановления правительства, пошлина на светлые нефтепродукты установлена на уровне 114,05 доллара за тонну, на темные нефтепродукты - 76,03 до... read more..

События и мнения
1766

В Казахстане уволят более 50 судей

В ближайшее время в Казахстане будут уволены более 50 судей. Об этом, как передает BNews, заявил председатель Верховного суда республики Бектас Бекназаров. По его словам, президентский указ об увольне... read more..

Политический процесс
2531

Премьеру не отмолчаться. Прозрачного механизма наследования власти в Казахстане ждать придется еще долго

Если ответ Кулибаева, заявившего, что говорить о его преемстве при действующем президенте сегодня «некорректно», то волен ли отмолчаться премьер?   В Казахстане найдена любопытная модель комм... read more..

События и мнения
2119

Казахстанские джихадисты выходят из подполья

В Казахстане разгораются дискуссии о том, существует ли в стране террористическое подполье. Эксперты предупреждают о его растущей опасности, а власти опровергают заявления о том, что радикальные ислам... read more..

События и мнения
1805

Казахстан остался в черном списке

Получила окончательное разрешение ситуация вокруг решения Министерства национальной безопасности США о включении Казахстана в список стран, «продемонстрировавших тенденцию развития, создания или защит... read more..

Экономика
2305

От "Полюса" до Polyus

Крупнейшая российская золотодобывающая компания утекла в офшор   "Полюс Золото", крупнейшая российская золотодобывающая компания, сменила название и перебралась в офшор. С 27 июля детище росс... read more..

События и мнения
1626

"КП": Америка готовит мировую интернет-войну. Вместо "оранжевых" революций свергать неугодные правительства будут с помощью "цифровых" бунтов

Госпожа Хиллари Клинтон готовится менять власть в других странах по щелчку пальцев   Вместо "оранжевых" революций Вашингтон готовится свергать неугодные правительства с помощью "цифровых" бун... read more..

События и мнения
1706

Парадоксы большой политики

Очередное интервью советника по политическим вопросам казахстанского президента Ермухамета Ертысбаева опять наделало много шуму. На этот раз интервью было построено в форме заочной полемики с Аблязовы... read more..

События и мнения
2029

Е.Примаков: "Арабская весна" и теория столкновения цивилизаций

После окончания "холодной войны" начали тиражироваться идеи межконфессиональных, в конечном итоге межцивилизационных противоречий как определяющих развитие мировой обстановки.   Широко распро... read more..

События и мнения
1541

В США не исключают повторения "арабских революций" в Москве, Минске и Баку

Заместитель помощника Госсекретаря США Томас Мелиа. Иллюстрация: svaboda.org"США обеспокоены состоянием фундаментальных свобод в Азербайджане", - заявил заместитель помощника Госсекретаря США Томас Ме... read more..

Экономика
2084

"Полюс Золото" утекло в Лондон. Завершилось поглощение компании дочерней KazakhGold

"Полюс Золото" наконец сменило прописку. Компанию поглотила ее дочерняя KazakhGold, зарегистрированная на Джерси. Сегодня объявлено о завершении сделки. Уже завтра объединенная компания начинает торги read more..

События и мнения
1517

Первый зять, пошел!

Советник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев назвал имя возможного преемника Нурсултана Назарбаева. По версии известного толкователя намерений елбасы (так по-казахски звучит официальный титул на... read more..

События и мнения
1924

Эксперт: боевикам из Казахстана приказали взорвать посольство США или военную базу РФ

Боевикам из Казахстана, пойманным на территории Киргизии, было приказано взорвать американское посольство или российскую военную базу - об этом в интервью казахстанской газете "Мегаполис" заявил дирек... read more..

События и мнения
3971

Отделение Младшего жуза от государства и болезнь Назарбаева: Казахстан за неделю

Неожиданно прозвучавшая на минувшей неделе новость немецкого таблоида Bild о госпитализации президента Казахстана Нурсултана Назарбаева застала врасплох решительно всех в стране. Какое-то горькое недо... read more..

События и мнения
1563

Как Брюссель раскрутил «казахское дело»

Венские уголовные власти годами никак не могли начать уголовное дело против Рахата Алиева. Потом на них надавил последний премьер-министр ГДР и тяжеловес -христианский демократ из Европарламента, прич... read more..

События и мнения
1667

СМИ: зять Назарбаева - наиболее вероятный преемник главы Казахстана

Следующим президентом и продолжателем курса Нурсултана Назарбаева в случае внезапного ухода с поста последнего, вероятнее всего, станет его зять Тимур Кулибаев.   Об этом заявил советник през... read more..

События и мнения
1515

Австрийской Фемиде придется доказывать свою беспристрастность. Литва и Евросоюз недовольны решениями австрийского суда.

Австрийская юстиция на прошлой неделе оказалась в центре серьезного европейского скандала в связи с обвинениями в ее адрес по двум делам. Литва потребовала объяснений по поводу неожиданно быстрого осв... read more..

События и мнения
1507

В Евросоюзе меняется отношение к делу Алиева

Евросоюз постепенно меняет свое отношение к экс-зятю президента Назарбаева - Рахату Алиеву. Показателем этого служит ряд заявлений со стороны органов юстиции Австрии и ЕС.   20 июля австрийск... read more..

События и мнения
1940

Принц Эндрю, водивший дружбу с диктаторами Центральной Азии и Кавказа, слагает с себя полномочия спецпредставителя Великобритании по торговле

Герцог Йоркский принц Эндрю покидает пост спецпредставителя Великобритании по торговле – пост, на котором он не раз становился объектом резкой критики за братание с диктаторами зарубежных стран, в час... read more..

События и мнения
1791

L"Humanitе: Казахстан - страна степей рвется в клуб великих держав

Пока Турция, Иран и Саудовская Аравия спорят за лидерство в мусульманском мире, Казахстан стремится утвердиться в роли региональной державы, пишет L"Humanité. Страна степей и Золотой Орды с 30 июня пр... read more..

События и мнения
1924

Афганистан приходит в Казахстан: список США и поручение Нурсултана Назарбаева

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе заседания Совета Безопасности 22 июля 2011 года поручил правоохранительным и иным государственным органам жестко и своевременно реагировать на проявлени... read more..

События и мнения
8257

Астана до сих пор молчит о здоровье президента Назарбаева

Власти Казахстана до сих пор никак не комментируют информацию немецкой прессы о госпитализации президента Нурсултана Назарбаева в Германии. Отсутствие гласности вокруг этой ситуации может вызвать нега... read more..

События и мнения
2450

Полковник Каддафи и елбасы Назарбаев: Казахстан за неделю

О вероятном повторении "тунисских событий" в Казахстане пишут в основном западные и либеральные СМИ. Поэтому нет ничего удивительного в том, что даже самые сдержанные прогнозы содержат, в основном, не... read more..

Политический процесс
13298

Что случилось с президентом Назарбаевым? Аналитики заговорили о начавшемся процессе передачи власти.

Здоровье президента — одна из самых страшных тайн в Казахстане. Хранят эту тайну свято, больше всех военных секретов вместе взятых. Ведь, как известно, в Казахстане личная жизнь и здоровье президента ... read more..

События и мнения
1176

Кто покушается на guljan. Организованная атака на наш сайт!

15 июля к ночи сайт guljan.org вдруг перестал появляться в интернете, несмотря на упорные вызовы читателей. Это была пятница, а за выходные дни быстро восстановить хостинг практически нереально. На эт read more..

События и мнения
1533

Кто покушается на guljan. Организованная атака на наш сайт!

15 июля к ночи сайт guljan.org вдруг перестал появляться в интернете, несмотря на упорные вызовы читателей. Это была пятница, а за выходные дни быстро восстановить хостинг практически нереально. На эт read more..

Показано 1 - 30 из 78