АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

May 2012

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 67 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
Коррупция!
2689

Связи Тони Блэра с Казахстаном внимательно изучаются

Деловые отношения бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра с Казахстаном уже вызывали удивление в прошлом, но журналист Ник Коэн подверг экс-премьер-министра критике, написав в газете "Obser... read more..

События и мнения
1854

Алматы, возможно, снова станет Алма-Атой

Об этом неожиданно заявили власти Южной столицы. Правда, переименовать мегаполис можно будет только после того, как в Казахстане будет принят закон об ономастике, - рассказал заместитель акима города ... read more..

События и мнения
1697

Пытавшийся угнать самолет в Европе Толмачев вернулся в РК и скоро приступит к работе - Сулейменов

Пытавшийся год назад угнать самолет в Европе казахстанский дипломат Валерий Толмачев вернулся на родину и скоро приступит к работе, сообщил «Новости-Казахстан» постоянный представитель Казахстана при ... read more..

События и мнения
1713

Казахский суд вступился за демонстрантов Полицейские получили тюремные сроки за «чрезмерную жесткость»

Пятеро бывших высокопоставленных сотрудников полиции Казахстана были признаны судом виновными в превышении полномочий при ликвидации прошлогодних беспорядков в городе Жанаозене.   Наиболее су... read more..

События и мнения
2291

Сати проиграла Гоге битву за Тимура

Личная жизнь певицы Сати Казановой, в отличие от ее бывших коллег по группе «Фабрика», всегда была под замком. Кроме одного момента. Когда Сати спрашивали, что связывает ее с Тимуром Кулибаевым, она н... read more..

События и мнения
1904

Шахтеры «Казахалтына» вернулись на работу после обещаний о повышении зарплаты

В поселке Бестобе Акмолинской области Казахстана рабочие шахт «Западная» и «Центральная» компании «Казахалтын» не вышли на работу, требуя повышения зарплаты. Они возобновили работу после переговоров с... read more..

Коррупция!
2833

Прокуроры подозревают, что Кулибаев приобрел поместье в Англии на "грязные деньги"

Итальянские и швейцарские прокуроры расследуют сделку о покупке поместья Саннингхилл в Великобритании. Поместье принадлежало принцу Эндрю, а покупателем выступила офшорная компания, принадлежащая зятю... read more..

События и мнения
1844

Михаил Пак: Консультации Казахстана и США по базе в Актау - Ак Орда недовольна Путиным?

Информацию о том, что казахстанские власти совместно с представителями Соединенных Штатов рассматривают превращение каспийского порта Актау в ключевой перевалочный пункт в рамках функционирования Севе... read more..

Политический процесс
2805

Сюда я больше не ездок?

Нурсултан Назарбаев может гордиться - у него нынче статус не меньше, чем у Барака Обамы, во всяком случае в глазах казахстанцев. Президент России Владимир Путин отказался ехать с визитом в Казахстан, ... read more..

События и мнения
1992

России не дают вырваться в космос

Три запланированных Россией на лето космических пуска с космодрома Байконур фактически сорваны. Федеральное космическое агентство (Роскосмос) не может их выполнить из-за того, что Казахстан не разреша... read more..

Коррупция!
3487

Бывший зять президента Казахстана: Глава "Казахмыса" ушел из-за экс-снохи Назарбаева

У семьи Назарбаевых есть недвижимость во Франции, Лондоне, Испании, Эмиратах, Турции, Германии, - об этом в интервью телекомпании К+ заявил бывший посол Казахстана в Австрии Рахат Алиев (бывший муж ст... read more..

События и мнения
2150

О чем говорил на форуме Назарбаев

Выступая перед участниками V Астанинского экономического форума, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил им обсудить пять принципов, которые, по его мнению, должны сегодня доминировать в ми... read more..

События и мнения
2126

«Черные коробки», или Как спецслужбы следят за гражданами

Техническое оборудование для слежки за гражданами странам Центральной Азии, включая Казахстан, продает шведская компания Teliasonera, сообщают шведские журналисты по итогам своего расследования. Они с... read more..

События и мнения
1701

Казахстан критикует социальные сайты

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подверг критике социальные сети, которые сыграли важную роль в "арабской весне". "Новые средства общения не должны использоваться для провокации или разрушения... read more..

Политический процесс
2421

Права человека в Казахстане соблюдены на 17 процентов

За два года реализации национального плана действий в области прав человека Казахстан выполнил его только на 17 процентов, заявили местные правозащитники. Сотрудник Комитета ООН по правам человека отм... read more..

События и мнения
2913

Политик, воплотивший в себе образы Берии и государственника

Оппозиционные СМИ в числе топ-чиновников, кто мог бы отдать приказ на стрельбу во время жанаозенских событий 16 декабря, назвали Аслана Мусина — руководителя администрации президента Казахстана. Его с... read more..

События и мнения
1693

Синдром Жанаозеня. Золотодобытчики и металлурги Казахстана требуют повышения зарплат

В Казахстане вновь начались митинги рабочих с требованием повышения заработной платы. В конце минувшей недели в Темиртау на акцию протеста вышли металлурги и шахтеры флагмана казахстанской промышленно... read more..

События и мнения
1573

По гамбургскому счету

История о том, как журналист Рамазан Есергепов отсидел лишний день, стала последней точкой в скандальном процессе «КНБ против Есергепова». Кое-кто считает, что это мелко - бегать по судам из-за одного... read more..

Коррупция!
25684

Откуда растут ноги у богатства Назарбаева?

В том, что казахстанский президент баснословно богат, никого убеждать не надо. Но одно дело просто знать, а другое - иметь документальные подтверждения этому на руках. Как выяснилось, бывший зять Наза... read more..

Политический процесс
3034

Пять подсудимых из 12 получили различные сроки

Суд в Актау по делу о событиях на станции Шетпе приговорил 12 человек к различным тюремным срокам, к семи из них была применена амнистия. Адвокаты намерены обжаловать обвинительный приговор.  ... read more..

События и мнения
1488

Счет на миллиарды. Саммит НАТО в Чикаго собирает деньги на афганские силы правопорядка.

Двухдневный саммит НАТО, открывшийся вчера в Чикаго, станет крупнейшим в истории альянса. Главы государств, министры иностранных дел и представители более чем 50 стран собрались в столице американског... read more..

События и мнения
1579

Дневной надзор

Финансовый детектив: как получилось, что миллиард долларов ЦБ России ушел банкиру-авантюристу. На глазах у всех Банк России без залога выдал 24 млрд рублей казахстанскому банкиру и не может вернуть 7 ... read more..

События и мнения
1714

США и Казахстан рассматривают Актау как альтернативу Ульяновску на "афганском маршруте"

США и Казахстан рассматривают идею расширения объемов грузоперевозок военного назначения из Афганистана и обратно по территории Казахстана. Центральным пунктом консультаций по этому вопросу стал каспи... read more..

События и мнения
1681

Диктаторы: вымышленные и настоящие

Состоялась мировая премьера «Диктатора», нового фильма британского комика Саши Барона Коэна, создателя нашумевшего фильма «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахста... read more..

Экономика
2259

Почти 30% нефти Казахстана добывают компании из США

Компании из США добывают порядка 29% от общей добычи нефти в Казахстане, сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.   «Американские компании имеют порядка 29% в сегодняшней добыче... read more..

События и мнения
1574

В мае Путин посетит Казахстан и Белоруссию

Президент России Владимир Путин посетит Минск 31 мая. Это первый официальный визит Путина с момента вступления в должность президента, о котором сообщила пресс-служба Кремля.   "Договорённост... read more..

События и мнения
1530

Казахстан: В процессе над жанаозенскими полицейскими ищут козлов отпущения?

Полицейский стал первым человеком, осужденным за свою роль в кровавых массовых беспорядках, имевших место в западном Казахстане в декабре прошлого года. Процесс же над пятью другими сотрудниками право... read more..

Extra
4290

Акежан Кажегельдин: «Прямого контакта рабочего класса с политическими силами в Казахстане нет»

Суд по Жанаозеню занимает умы общественности Казахстана. О том, что представляет собой этот процесс для будущего республики, и об этом будущем в общемировом контексте в эксклюзивном интервью «Новой» —... read more..

Коррупция!
3076

Казахстан проверит работу Eni, которую власти Италии обвинили в подкупе зятя Назарбаева

Финансовая полиция Казахстана проверит информацию, касающуюся коррупционного скандала вокруг энергетической компании Eni, подозреваемой, по информации итальянских СМИ, в даче крупной взятки зятю прези... read more..

События и мнения
1668

«Приглашаю вас с визитом ко мне»

Вот и разрешилась интрига, не дававшая спокойно спать политологам, журналистам и «экспертам по Путину»: в какую заграницу первой направит свои стопы вернувшийся  в Кремль  старый-новый прези... read more..

Показано 1 - 30 из 67