АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

June 2018

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 71 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1012

Экс-советник Трампа и Аблязов в расследовании об «отмывании денег»

Журналисты-расследователи OCCRP опубликовали на этой неделе материал о предполагаемом отмывании в США выведенных из Казахстана средств, приведя в статье имена опального экс-банкира Мухтара Аблязова, ... read more..

События и мнения
944

Казахские национал-патриоты – пугало власти или ее нукеры?

Действующие разрозненно и хаотично национал-патриотические силы Казахстана вдруг разом превратились в мощный кулак, отрабатывающий с подачи власти удары по ее заклятым друзьям – партнерам по интеграци... read more..

Рубрики
4181

"Мочить диктаторов": США готовят революцию в Казахстане, - Я.Остроумов

23 июня в Казахстане прошли массовые акции протеста, инициированные эмигрантской оппозиционной партией "Демократический выбор Казахстана" (ДВК). Сообщалось об арестах в Астане, Алмате, Уральске и н... read more..

События и мнения
845

И короткое станет длинным

Участие частных банков в экономике сжимается, а закредитованность населения расширяется. И государству пора бы вмешаться: создать свой механизм для кредитования и экономики, и населения. Две явно у... read more..

События и мнения
1295

Чем встревожены власти Казахстана?

Судя по реакциям на попытки казахстанцев провести митинги, к которым призывал живущий за рубежом экс-банкир и критик Астаны Мухтар Аблязов, власти не хотят допускать даже небольших проявлений недоволь... read more..

События и мнения
844

Страна парадоксов. В чем Казахстан впереди планеты всей, и стоит ли этим гордиться?

В предыдущем номере Central Asia Monitor была опубликована статья с подзаголовком «Почему Казахстан все больше отдаляется от топ-30?». Между тем, есть немало сфер жизнедеятельности, в которых наша ... read more..

События и мнения
879

Соглашение между США и Казахстаном: деньги сейчас в обмен на дестабилизацию потом

Президенты Казахстана и США между собой окончательно договорились. Южному транспортному маршруту линии снабжения экспедиционного корпуса США в Афганистане быть. Несмотря на обещание как можно быстр... read more..

События и мнения
832

Пожизненное руководство Назарбаевым Совета безопасности признали "соответствующим" Конституции

Конституционный совет Казахстана назвал законопроект, наделяющий первого и пока единственного президента Нурсултана Назарбаева правом пожизненно возглавлять Совет безопасности, "соответствующим" Конст... read more..

Коррупция!
1113

По мнению пользователей Quorа, причина распада Империи Чингисхана - коррупция

Монгольская Империя считается одной из величайших и наиболее могущественных империй всех времен. Под руководством Чингисхана монгольская империя, берущая начало в степях Средней Азии, простиралась ... read more..

События и мнения
917

Киргизия и Казахстан делят-поделят Чу-Таласский водный бассейн

Вододеление в Чу-Таласском бассейне между Казахстаном и Кыргызстаном обсудили на конференции в Таразе В Таразе 27 июня состоялась Международная конференция посвященная 90-летию первого протокола о ... read more..

События и мнения
1240

Кто станет преемником Нурсултана Назарбаева

Казахская оппозиция обещает республиканским властям горячее лето. В субботу 23 июня сторонники запрещенной оппозиционной партии «Демократический выбор Казахстана» (ДВК), которую возглавляет бизнесм... read more..

События и мнения
709

Гульнара Каримова содержится в тюрьме в трех часах езды от Ташкента, - адвокат

Швейцарский адвокат Гульнары Каримовой Грегуар Манжа в сопровождении двух коллег вновь прилетел в Ташкент. Юристы намерены встретиться со своей клиенткой, в 2015 году приговоренной к пятилетнему за... read more..

События и мнения
745

Кыргызстан экстрадировал блогера Тунгишбаева на родину в Казахстан

Казахстанский активист и блогер Муратбек Тунгишбаев передан правоохранительным органам Казахстана. Об этом КирТАГ сообщили в пресс-службе ГКНБ КР в среду. "Он передан на основании решений генеральн... read more..

События и мнения
800

Бывший партнер Мухтара Аблязова найден мертвым в Подмосковье

Бизнесмен Сергей Шекланов, бывший совладелец банка «БТА-Казань» (входил в группу казахстанского БТА Банка), найден мертвым в каюте катера в элитном яхт-клубе «Галс» в Подмосковье. Об этом РБК сообщил ... read more..

События и мнения
899

О чем умолчал Токаев

Данияр Ашимбаев: Разговоры о том, что руководство страны может куда-то "уйти", - политический миф Нынешний июнь выдался довольно интересным и насыщенным в информационном плане. Шымкент стал городом... read more..

События и мнения
772

Лондонский суд оставил "заморозку" активов Нацфонда Казахстана в силе

Очередной суд по делу молдавского бизнесмена Анатола Стати вынес решение не в пользу Казахстана Лондонский апелляционный суд оставил в силе постановление, разрешающее Bank of New York Mellon заморо... read more..

События и мнения
1150

Почему Казахстану не грозит внутриэлитный раскол по украинскому сценарию

Сила казахстанской элиты — это ее же слабость Три часа дня 23 июня — именно на это время беглый казахстанский банкир Мухтар Аблязов, руководящий своими сторонниками из-за границы, назначил оппозици... read more..

События и мнения
866

Старшая внучка президента Нурсултана Назарбаева вышла замуж. Удачно

Пара роскошных белоснежных платьев для невесты, именитые гости и выступление Филиппа Киркорова. Это бракосочетание уже называют свадьбой года в Казахстане. В Алматы вышла замуж старшая внучка прези... read more..

События и мнения
935

Human Rights Watch призвала власти Киргизии отказаться от экстрадиции известного блогера в Казахстан

Международная правозащитная организация Human Rights Watch обратилась к властям Киргизии с призывом отказаться от выдачи Казахстану оппозиционного казахстанского активиста и блогера Мурата Тунгишбаева... read more..

События и мнения
851

Договорной матч. Как разгон митингов в Казахстане сыграл на руку и Аблязову, и Назарбаеву

В минувшую субботу Казахстан снова попал в заголовки российских и иностранных СМИ: по стране прошла серия задержаний в связи с митингом 23 июня за бесплатное образование, который анонсировал в сети оп... read more..

События и мнения
823

Токаев допускает выборы президента Казахстана в 2020 году без Назарбаева

Как сообщает Би-би-си, председатель верхней палаты Мажилиса (парламента) Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу высказал мнение, что не верит в выдвижение Нурсултана Назарбаева на должно... read more..

События и мнения
860

Скончался осужденный за убийство экс-глава аппарата Сената Казахстана Утембаев

Сегодня на 63-м году жизни скончался бывший руководитель Аппарата Сената Парламента РК Ержан Утембаев, передает Zakon.kz со ссылкой на сообщение политолога Талгата Калиева. "Осужденный в 2006 году ... read more..

События и мнения
821

Узбекистан: Иностранных туристов будут заманивать золотыми слитками

Слитки из драгоценных металлов можно будет приобрести в розницу и вывезти в упрощенном порядке. Президент Шавкат Мирзиёев на прошлой неделе утвердил постановление, разрешающее розничным торговцам п... read more..

События и мнения
1054

Десятки задержанных и несостоявшиеся митинги

Десятки человек были задержаны 23 июня в Алматы, Астане, Шымкенте. Задержанные не озвучивали каких-либо требований и не держали в руках транспарантов. Полицейские сопровождали в служебные автобусы ... read more..

События и мнения
1374

«Разная оппозиция» накануне «транзита власти»

«Форум "Новый Казахстан"», члены которого на этой неделе отправляются в США, заявляет о себе как о «новой оппозиционной организации» в политическом пространстве страны. Между тем некоторые представ... read more..

События и мнения
1185

Политические телодвижения. В казахстанскую политику пришли секс-скандалы

Казахстан активно обсуждает два политико-эротических скандала. Первый касается публикации в сети видеозаписи некоего сексуального действа, в котором предположительно участвует казахстанский оппозицион... read more..

События и мнения
850

Быть ли казахорусу?

У русских в Казахстане сложилась ментальность, отличная от российских русских. Это однозначно. Тому подтверждение – сложная социализация казахских русских в России. Таких историй достаточно. Немало... read more..

События и мнения
728

Большая Евразия – какая она?

«Мечтать – так уж мечтать! Мечтать надо по-крупному!» – заявил Владимир Мамонтов, генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» (там главным редактором Сергей Доренко) на Центральноазиатском меди... read more..

События и мнения
758

В стране преследуют соратников Алмазбека Атамбаева

В Киргизии по подозрению в коррупции арестован экс-премьер Жанторо Сатыбалдиев. Это уже второй бывший глава правительства, работавший с прежним президентом Алмазбеком Атамбаевым и впоследствии оказавш... read more..

События и мнения
770

Казахстан остается в ЕАЭС, только чтобы не разгневать Москву – зарубежный эксперт об уязвимых местах нашей страны

На прошлой неделе издание The National Interest привело комментарий американского эксперта Питера Прая, в котором он рассмотрел несколько стран, на потенциальную агрессию которых США ответить не смогу... read more..

Показано 1 - 30 из 71