АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

December 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 45 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1037

Ташкенту можно все? Аркадий Дубнов - об итогах 2017 года в Центральной Азии

Много разного, как и во всякий год, случалось в Центральной Азии в уходящем 2017-м. Из главного позитива отмечу две вещи. Одну - потому что она произошла. Другую - потому что не случилась. Первое. ... read more..

События и мнения
1051

Дружить против России: американские маневры на поле Астаны

Недавнее утверждение президента США Дональда Трампа о том, что Вашингтон повсюду готов преследовать и уничтожать остатки банд ИГИЛ (ИГ, террористическая группировка, запрещена в РФ), которые после раз... read more..

События и мнения
1103

Заморозка активов: США тренируются на Казахстане

В 2018 году Россию могут ждать новые санкции со стороны США, в рамках принятого в августе 2017 года специального закона. Документ, в частности, предполагает, что в течение полугода после его принятия ... read more..

События и мнения
1295

Асылбек Мусин скончался в Латвии – МИД Казахстана

В министерстве иностранных дел Казахстана подтвердили информацию о гибели Асылбека Мусина – сына экс-руководителя администрации президента. "Мы подтверждаем гибель Асылбека Мусина в столице Латви read more..

События и мнения
1103

Дочь Мирзияева получила должность в правительстве Узбекистана

Младшая дочь президента Узбекистана Шавката Мирзияева Шахноза Умарова назначена на ответственную должность в министерстве дошкольного образования, которое было создано в этом году по указу Мирзияева. ... read more..

Extra
125399

ОДИН ВОПРОС ОДИН ОТВЕТ.

Акежан Кажегельдин продолжает свой информационный проект в казахстанских медиа. Как известно Акежан Кажегельдин с командой единомышленников сегодня всерьез занимается поиском денег, которые наши не read more..

Коррупция!
1997

Дело на миллионы: взятки за нефтяные контракты в Казахстане

В западной прессе на этой неделе пишут о коррупционном скандале, имеющем связь с Казахстаном, в рамках которого нидерландская компания обвиняется в подкупе чиновников ради выгодных контрактов в отрасл... read more..

События и мнения
1206

Банк в США заморозил средства казахстанского Нацфонда

Банк New York Mellon (BNY Mellon) сообщил агентству Reuters о том, что заморозил более 22 миллиардов долларов США, принадлежащих Национальному фонду Казахстана. Решение принято в связи с судебным разб... read more..

События и мнения
972

Назарбаев: Конституция «не может оставаться константой»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с представителями СМИ сказал, что считает правильным решение о передаче части своих полномочий парламенту и правительству в рамках конституционной р... read more..

События и мнения
953

США в поразительно широком заявлении указали на нарушителей прав человека и коррумпированных официальных лиц

"В четверг администрация Трампа наложила санкции на физических лиц, перечисленных в широком по охвату списке.  "В четверг администрация Трампа наложила санкции на физических лиц, перечисленных read more..

События и мнения
1180

Стальной калиф на час

Как индийский миллиардер Лакшми Миттал стал жертвой казахстанских горняков На прошлой неделе 200 казахстанских шахтеров отказались подниматься на поверхность. Затем к ним прибавилось еще несколько ... read more..

Коррупция!
13857

«Райское досье» проливает свет на клептократию

«Райское досье» содержит миллионы ставших известными документов об офшорной активности богатейших лиц, включая Королеву Великобритании Елизавету II. В начале ноября консорциум журналистов-расследов... read more..

Коррупция!
1401

BNY Mellon заморозил средства Нацфонда Казахстана на $22 млрд

Bank of New York Mellon заморозил средства Нацфонда Казахстана на $22 миллиарда из-за судебных разбирательств, сказал Рейтер источник, знакомый с деталями дела. Активы Нацфонда, где копятся поступл... read more..

События и мнения
900

Кому в Казахстане Россия нужна? Россия как ресурс в представлениях жителей Казахстана

Добрососедские взаимоотношения между странами, объединенными разъединенными самой длинной на планете сухопутной границей в немалой степени складываются на основе имеющихся у жителей обеих стран предст... read more..

События и мнения
727

Азия опасна для журналистов

Азия признана самым опасным регионом для работы журналистов в 2017 году, сообщает КазТАГ со ссылкой ТАСС. «Наиболее опасными регионами для работы прессы в уходящем году были Азия, где погибли 32 жу... read more..

Коррупция!
1408

Историки тоже люди. Как в казахстанской науке пилят миллионные бюджеты

Совсем недавно Казахстан всколыхнула шокирующая новость: Счетный комитет сообщил о многомиллиардных проблемах в министерстве образования и науки. Было заявлено о финансовых нарушениях на сумму 16,9 ми... read more..

События и мнения
823

Забастовка шахтеров Караганды: справедливое негодование или провокация?

Продолжающаяся 4-й день забастовка шахтеров корпорации "АрселорМиттал Темиртау" выявила множество проблем во внутренней политике Казахстана. Эксперты рассказали DW о возможных последствиях. В четве... read more..

Экономика
1604

Кыргызстан — Узбекистан: торговые отношения со множеством вопросов

В свете встречи своих новых президентов Кыргызстан и Узбекистан придали значимость развитию взаимных торговых отношений. В интервью Азаттыку эксперт Сапарбай Жубаев рассказал об особенностях торговых ... read more..

События и мнения
877

Новая военная доктрина: Казахстан усвоил урок Украины — эксперт

В новой военной доктрине казахстанские профильные органы сделали акцент на обеспечение внутреннего порядка. По мнению некоторых западных экспертов, такая расстановка акцентов навеяна событиями в Украи... read more..

События и мнения
896

Следы «пропавших миллиардов» БТА и компания Трампа

Bloomberg на этой неделе подробно пишет о поиске «пропавших активов» БТА Банка и обвинениях в адрес Аблязова и семьи Храпуновых, выдвинутых «по обе стороны Атлантики». В других западных СМИ отмечают, ... read more..

События и мнения
786

Дракон оскалился. Что раздражает крупный китайский бизнес в Казахстане

О китайском проекте "51 новый завод" в Казахстане весь прошлый год шли разговоры. Однако до поры до времени никто этих заводов так и не видел. У некоторых возникал вопрос, существуют ли они вообще,... read more..

События и мнения
803

Эксперт: Cилового ресурса Казахстана недостаточно, чтобы вернуть деньги в страну

На прошлой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству вернуть финансовые средства отечественных компаний из-за рубежа. Риторика ли это или есть к этому предпосылки? И ест... read more..

Extra
2552

Кто вернет в Казахстан деньги олигархов?

По информации DW, дрезденская НПО передала антикоррупционному агентству Казахстана документы о счетах чиновников, на которых за пределами республики лежат "грязные деньги". Что дальше? 8 декабря, з... read more..

События и мнения
816

Шахтеры и их близкие говорят, что они настроены серьезно

Cотни шахтеров в Карагандинской области продолжают оставаться под землей, ожидая, что их требования — повысить зарплату и предусмотреть льготы — будут услышаны и выполнены. Родственники и просто нерав... read more..

События и мнения
813

Правительства, созданные в Казахстане 100 лет назад

100 лет назад, 13 декабря 1917 года, в Оренбурге завершился Второй Всеказахский съезд, на котором было принято постановление о создании автономии «Алаш». За две недели до этого события было объявле read more..

События и мнения
837

Союз-зомби

Евразийская интеграция, задуманная как объединение постсоветских экономик, пала жертвой политики. По-другому со странами, где все зависит от настроений лидеров, быть и не могло В начале этой недели... read more..

Экономика
3113

«Странности» в гневе Назарбаева против казахстанских капиталов за рубежом

В западной прессе комментируют заявление Назарбаева о возвращении офшорных денег отечественных компаний в Казахстан, новую военную стратегию Казахстана и сокращение добычи урана в Казахстане. ДЕНЬГ... read more..

События и мнения
861

Политический путь Серикболсына Абдильдина

Оппозиционному политику Серикболсыну Абдильдину, председателю Верховного Совета, провозгласившего независимость Казахстана, в ноябре исполнилось 80 лет. Эксперты характеризуют его как персону, которая... read more..

События и мнения
825

Отвернется ли Казахстан от России, перейдя на латиницу?

Решение Казахстана заменить кириллицу на латинский алфавит к 2025 году было расценено многими как символическое отдаление от России. Смена алфавита, отмечали обозреватели, ослабит влияние северного со... read more..

События и мнения
806

Союз Аполлонов

Почему у созданного Россией Евразийского экономического партнерства нет и не могло быть будущего В начале этой недели ситуация на казахстанско-кыргызской границе, где водители тяжелых фур почти два... read more..

Показано 1 - 30 из 45