АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

April 2017

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 47 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1002

Какое место занимает Казахстан в Глобальном рейтинге военной мощи

Составлен Глобальный рейтинг военной мощи - 2017. Армия Казахстана заняла 53-е место в ежегодном рейтинге вооруженных сил Global Firepower Index, передает корреспондент Tengrinews.kz. Всего в списк... read more..

События и мнения
783

В Казахстане с визитом находится президент Узбекистана

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился сегодня в Шымкенте с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзияевым, прибывшим в Казахстан с рабочим визитом, сообщает агентство «Казинформ». Во вре... read more..

Коррупция!
1270

Казахстан ежегодно теряет из-за коррупции 3,8 млрд долларов

 Расчет провели в агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции. «По данным Международного валютного фонда, из-за коррупции мировой ВВП ежегодно теряет около 2%, что эквивалентно 1,5-2 read more..

Политический процесс
1480

Совет Европы: Россия и Иран используют Интерпол для ареста политических оппонентов

  Европейские парламентарии включили Россию и Иран в группу стран, злоупотребляющих «красными сообщениями» (розыск и временный арест лиц для экстрадиции) Интерпола с целью ареста политических оп read more..

События и мнения
870

Кулибаев раскритиковал управление пенсионными накоплениями

Председатель президиума Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимур Кулибаев на заседания фракции «Нур Отан» подверг критике инструменты инвестирования пенсионных накоплений и назвал «слабым... read more..

Политический процесс
2604

Казахстан: Эксперты - о взбудораживших интернет инициативах Мухтара Аблязова

Неделю назад, а конкретно - 22 апреля 2017 года, в Казахстане активные пользователи социальных сетей заметили, что под вечер у них стал притормаживать доступ в интернет. Вот он есть, а вот его и нет. ... read more..

События и мнения
951

Турецкая мельница

В середине уходящего месяца апреля заметными информповодами стали два рубежных события разного масштаба, но, как кажется, одного вектора.  Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вновь и, пох... read more..

События и мнения
967

Кто из президентов в Центральной Азии "круче"?

Какой из президентов в Центральной Азии обладает наибольшими полномочиями? И как они укрепляют свои позиции? На эти вопросы DW отвечают эксперты. "Есть черта, которая объединяет все пять бывших сов... read more..

Рубрики
2857

Казахстан постарается понравиться старым инвесторам

Этот шаг позволит привлечь новых иностранных инвесторов. Презентация проекта национальной инвестиционной стратегии АО «Национальная компания Kazakh Invest» прошла в министерстве иностранных дел РК. ... read more..

Политический процесс
1515

Трамп уводит США с постсоветского пространства

Накануне американский президент Дональд Трамп существенно сократил программы Агентства США по международному развитию (USAID), урезав и частично обнулив финансирование агентства в странах постсоветско... read more..

Экономика
1616

Экономические отношения Казахстана и России ухудшились

К такому выводу пришли участники дискуссии XIII Международной конференции по риск-менеджменту   Отношения Казахстана и России заметно изменились в последние годы, и наметившаяся тенденция дви... read more..

События и мнения
971

Назарбаев отверг возможность исчезновения русского языка в Казахстане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал, что граждане республики будут использовать кириллицу и не забудут русский язык и русскую культуру. Об этом сообщает пресс-служба казахстанского посол... read more..

Коррупция!
1232

Главу МИД Бельгии уличили в связях с казахским бизнесменом Шодиевым

Действующий министр иностранных дел Бельгии Дидье Рейндерс принимал активное участие в решении вопроса о снятии уголовных обвинений в отношении казахско-узбекского бизнесмена Патоха Шодиева в Бельгии ... read more..

Рубрики
3110

Оппозиция в Казахстане: перезагрузка

В последнее время в лексиконе наших соотечественников вновь стало появляться слово «оппозиция», которое считалось уже устаревшим. Кое-кто добавляет к нему эпитет «новая».  Но если взглянуть на... read more..

События и мнения
978

Богатейшие россияне, имеющие связи с Казахстаном

Forbes.kz нашел связи с Казахстаном у фигурантов нового рейтинга "200 богатейших бизнесменов России" "Никогда прежде входной билет в список Forbes не стоил так дорого", - с гордостью пишет российск... read more..

События и мнения
1756

Мухтар Аблязов бросает вызов президенту Казахстана

Опальный олигарх воссоздает общегражданское движение «Демократический выбор Казахстана» и планирует превратить Казахстан в социал-демократическую Киргизию У нас в Казахстане Мухтара Аблязова всегда... read more..

События и мнения
852

Основатели компании Mossack Fonseca отпущены под залог в миллион долларов

Основатели юридической фирмы Mossack Fonseca, стоящей за «панамскими досье», гражданин Германии Юрген Моссак и гражданин Панамы Рамон Фонсека в пятницу, 21 апреля, отпущены под залог, общий размер кот... read more..

События и мнения
772

Назарбаев заявил, что у Казахстана проблем по границе с Туркменистаном нет

В Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Президенты подписывают сегодня договор о стратегическом партнерстве между Казахста... read more..

События и мнения
954

Казахстан в контексте растущего антагонизма между РФ и США

Нарастание негативных тенденций в системе международных отношений не может не вызывать беспокойства. Это очень актуально и для Казахстана, являющегося союзником РФ, которая выступает в качестве осн... read more..

События и мнения
1497

Казахстан выбирает латиницу. Назарбаев ходит по воде?

Политическое решение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева о переходе на латиницу навеяло ассоциации с библейской легендой, по которой Иисус Христос ходил по воде, аки по суху. Кто помнит, по... read more..

События и мнения
872

Назарбаев предложил запретить бороды и короткие штаны на уровне закона

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в Астане на встрече с лидерами Духовного управления мусульман Казахстана (ДУМК), что короткие брюки и борода у некоторых мусульман не соответствуют ни к... read more..

Политический процесс
1478

Аблязов объявил о создании нового «Демвыбора Казахстана»

Живущий за рубежом бывший казахстанский банкир Мухтар Аблязов, позиционирующий себя оппонентом президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, объявил об организации движения «Демократический выбор Казах... read more..

События и мнения
907

Казахстан между мирами

Виталий Портников: Сегодня мы говорим о том, что происходит с правами человека в Казахстане. В студии Радио Свобода - Жанара Ахмет, уже не первый казахский правозащитник, который прибывает в Украину, ... read more..

События и мнения
991

В Казахстане семь из 10 граждан занимаются пиратством

В современном мире понятие «пират» стало многомерным и предельно разнообразным «Мы верим в то, что 80 процентов людей, крадущих музыку, делают это не по своей воле — у них просто нет выбора. И... read more..

События и мнения
829

Назарбаев запретит женщинам одеваться в черное: "Казахстан должен быть светским"

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил в ходе выступления на встрече с представителями Духовного управления мусульман о необходимости законодательно запретить жительницам страны в нетраурное ... read more..

Экономика
1347

Казахстан определился: летом будет сокращена добыча нефти

По сравнению со многими другими нефтедобывающими странами, которые согласились уменьшить добычу нефти, доля Казахстана, безусловно, невелика. Она составляет всего 20 тыс. баррелей в сутки. Однако Аста... read more..

События и мнения
881

FT: у многих друзей Москвы, бывших и нынешних, пропала охота говорить по-русски

Русскоговорящее население бывших советских республик за последние двадцать лет неуклонно сокращалось повсюду, за исключением Белоруссии. По версии The Financial Times, эта тенденция говорит об уменьше... read more..

События и мнения
922

Полусултан

Конституционный референдум в Турции завершился победой президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, вынесшего на голосование 18 поправок в Конституцию. Большинство избирателей высказались за переход ... read more..

События и мнения
817

Назарбаев: Астана против политизации ОДКБ

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью межгосударственному телеканалу «Мир» заявил, что Астана против политизации Организации Договора о коллективной безопасности. Интервью, как сообща... read more..

События и мнения
982

Известные личности попали под амнистию в Казахстане

Согласно информации пресс-службы Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК, предоставленной казахстанским СМИ, под амнистию попали глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, руководител... read more..

Показано 1 - 30 из 47