АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

September 2009

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 208 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
2208

Митинговать или не митинговать?

Сократить дистанцию между властью и народом призвал председатель движения «За справедливый Казахстан» Жармахан Туякбай. На встрече лидеров движения с представителями гражданского общества в Алматы, он... read more..

События и мнения
2510

Президент Казахстана делает заявку на… новый миропорядок

Не желая менять ни себя, ни систему своего правления, Нурсултан Назарбаев пытается поменять мировой порядок. И, похоже, что на этом поприще он уже нашел надежного союзника в лице России     Н... read more..

События и мнения
2341

Полиция связывала смерть Гительмана с оружейным скандалом в Казахстане

Вместо того чтобы более тщательно искать пропавшего в начале сентября Анатолия Гительмана, полиция предпочла "прессовать" его близких, выясняя, не сбежал ли он с "миллионами" за рубеж, сообщает ИА Yne... read more..

Extra
2355

Евгений Жовтис: «Третья корзина» обязательств в рамках ОБСЕ близка к полному исчезновению

Автор данной статьи – Евгений Жовтис, Директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности. Это его выступление было подготовлено к совещанию ОБСЕ по человеческому из... read more..

События и мнения
2328

Племяннику Назарбаева можно, а «Республике» нельзя?

Вчера газета «Республика» объявила, что готова выплатить БТА 40 миллионов тенге за собственника и редактора. Но не деньгами, а евробондами самого банка. В обществе эта новость вызвала неоднозначную ре... read more..

Политический процесс
2231

Гильотину над газетой «Республика» заклинило облигациями на сотни тысяч долларов

Оппозиционная газета «Республика» выдвинула неожиданный для БТА банка ход, предъявив к взаимозачету его же облигации. Таким образом старый механизм закрытия неугодных газет наткнулся на новое изобрете... read more..

События и мнения
2516

Скупка оппозиционных газет людьми в штатском напоминает 2001-й год

За рейдами в типографии «Комета S» стоит замысел сорвать регистрацию партии «Алга» и закрыть газеты «Алга» и «Азат», - заявляют редакторы оппозиционных изданий. Власти никак не комментируют это.   ... read more..

События и мнения
2895

На конференции ОБСЕ в Варшаве казахи опровергают друг друга

Выступление главы официальной делегации Казахстана на конференции ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве многие участники встретили молчаливым протестом. Дебаты по Казахстану были жаркими.   ... read more..

Extra
2371

Перечень угроз пополнился попыткой вербовки и подворным обходом журналистов

Журналисты газеты «Взгляд» и интернет-сайта Stan.tv заявили, что сотрудники спецслужб следят за ними, пытаются вербовать и даже угрожают физической расправой. Сам КНБ отвергает подобные обвинения в св... read more..

Extra
2413

Обыски в офисах российского «БТА Банка»

«Reuters»: Московские следователи провели обыски в офисах российского «БТА Банка», который все еще возглавляется М.Аблязовым   Информационное агентство «Reuters» передало в своем сообщении п... read more..

Коррупция!
3759

Успехи в борьбе с коррупцией: пора посмотреть объективно

Более закрытой международной конференции трудно представить. Полное отсутствие настоящего гражданского общества: ни одна неправительственная организация, самостоятельно пославшая заявку на участие в к... read more..

События и мнения
10598

Как был запланирован геноцид в Казахстане?

Обычно казахстанские историки считают, что только первый секретарь Казкрайкома ВКП(б) Филипп Голощекин и его сторонники были главными виновниками разразившейся хозяйственной катастрофы в Казахстане. Н... read more..

События и мнения
2604

Терпи, казах

Дело зятя Назарбаева раскололо австрийскую политическую элиту. Местные партии и не заметили, как оказались вовлечены в борьбу за власть в далеком Казахстане     Жизнь своих друзей и соратни... read more..

События и мнения
2682

Рахат Алиев: «Казахские спецслужбы должны меня благодарить»

"Своего врага я знаю хорошо." В приютившей его Австрии Алиев официально считается безработным. В интервью корреспонденту Newsweek Елене Черненко Рахат Алиев рассказал, что на самом деле дел у него по read more..

Extra
2316

Анна Цейтлингер: «Сфабриковать такое дело фантазии не хватило бы!»

В интервью корреспонденту Newsweek адвокат «Лански, Гацгер и партнеры» Анна Цейтлингер выдвинула версию, почему австрийцы не хотят судить Рахата Алиева.       Венское адвокатское бюро «Лански, Г... read more..

Экономика
2586

БТА-Банк и банковское чудо Казахстана

Эксперты из СНГ сходятся во мнении, что для финансовой системы Казахстана важным, если не определяющим, фактором является вопрос о положении БТА-Банка. А положение это далеко от благополучного read more..

Коррупция!
2662

«Трансперенси Интернешнл» в своем новом докладе пишет про старый «Казахгейт»

Международная организация «Трансперенси Интернешнл» опубликовала доклад под названием «Коррупция и частный сектор в 2009 году». Авторы доклада упомянули нашумевшее, но забуксовавшее дело «Казахгейт». ... read more..

Extra
2076

Канада продает Казахстану новые ядерные технологии, несмотря на кризис доверия

Канада заключила с Казахстаном сделку по продаже ядерных реакторных технологий. Отдельные эксперты сомневаются, что проект будет использован в мирных целях. В качестве оснований для своих беспокойств ... read more..

Extra
2039

Узбекистан сообщил о возможном выходе из единой энергосистемы ЦентрАзии

Узбекистан уведомил Казахстан о возможном выходе из параллельной работы с единой энергосистемой стран Центральной Азии, сообщает КазТАГ со ссылкой на министра энергетики и минеральных ресурсов Казахст... read more..

Extra
2302

У доллара потолок, а у евро крыша.

В обменных пунктах Казахстана вновь ажиотаж   В обменных пунктах вновь ажиотаж. На этот раз вокруг евро. На неделе курс основной валюты Евросоюза резко пополз вверх и превысил 224 тенге. Нес... read more..

Экономика
2666

«Business Week»: Большую часть богатства страны дает Западный Казахстан,

а блага и привилегии достаются в основном Астане и Алматы.       Еженедельник «Business Week» со ссылкой на «Transitions Online» опубликовал материал под названием «Wealth Gap Widening in K... read more..

Extra
2245

Казахстан на пути к большой нефти.

Астана подключается к энергетическому проекту в обход России.  (фото: Нурсултан Назарбаев внимательно изучает все возможные энергетические проекты.)     Казахстан и Азербайджан создают совмес... read more..

Политический процесс
2704

Осужденный правозащитник остается председателем совета по реализации 84 миллионов долларов "Казахгейта"

Адвокат Виталий Воронов сообщил, что апелляционную жалобу по делу Евгения Жовтиса суд начнет рассматривать 20 октября. Осужденный правозащитник остается председателем совета попечителей фонда «Бота». ... read more..

Экономика
2070

Китай создает стратегические резервы нефти в Синьцзяне, используя казахстанскую и российскую нефть

Нефтехранилища стратегических запасов уже заполнены в Чжэньхае, Хуандао, Даляне и Чжоушане. В Синьцзяне в четверг начато также строительство шести энергетических объектов, включая три электростанции и... read more..

Экономика
2536

Девять казахстанских банков находятся на грани закрытия

В начале следующего месяца минимальный размер собственного капитала банков, работающих в Астане и Алматы, должен будет составлять от 3 до 5 миллиардов тенге. В противном случае финансовые организации ... read more..

Extra
2221

Финпол жжет, а «Республика» выходила и будет выходить

В пятницу стало известно о деталях шокирующего беспредела, учиненного сотрудниками финансовой полиции в типографии «Комета-S» поздно вечером в четверг, 24 сентября. На пресс-конференции в Алматы дирек... read more..

События и мнения
2054

Есергепова проглотили и «Республику» проглотят?

Учитывая, что в Казахстане понятие «национальная безопасность» давно уже трансформировалось в понятие «безопасность Назарбаева», аббревиатуру КНБ давно нужно расшифровывать как Комитет Назарбаевской Б... read more..

Extra
2287

Ризоев решил вернуться, опасаясь за семью?

Задержанный на Украине по делу БТА Банка Рифат Ризоев в субботу экстрадирован в Казахстан, сообщил московской редакции «Республики» источник в прокуратуре. Причины, по которым Ризоев отказался от поли... read more..

События и мнения
2255

Бывший зять Назарбаева взял фамилию новой супруги

Скрывающийся в Австрии бывший высокопоставленный чиновник Казахстана Рахат Алиев женился официально во второй раз, взяв при этом фамилию супруги, сообщила в четверг казахстанская газета "Свобода слова... read more..

Extra
2179

Опечатана единственная типография, печатавшая оппозиционную газету

Единственная типография, которая не отказалась печатать оппозиционную газету «Республика», закрыта. Но финансовая полиция твердит, что там на самом деле искали неучтенную налогами продукцию.   ... read more..

Показано 1 - 30 из 208