АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

March 2010

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 115 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1675

«Троянский конь» Серика Абдрахманова

В Интернете появилось открытое письмо Серика Абдрахманова, адресованное президенту Назарбаеву. Письмо необычно смелое. Для тех, кто знает кто такой Абдрахманов, – даже дерзкое. О таких текстах говорят... read more..

Экономика
4438

Вступление Казахстана в Таможенный союз может негативно отразиться на возможности вступления страны в ВТО, считает посол США

Вступление Казахстана в Таможенный союз (ТС) может негативно отразиться на возможности вступления страны во Всемирную торговую организацию (ВТО), считает посол США в Казахстане Ричард Хоугланд. "... read more..

События и мнения
2543

Абдрахманов предложил вернуть власть народу

Люди ждут от Нурсултана Назарбаева не очередных перетасовок в правительстве, новых миллиардных программ и призывов, а перемен, которые вернут народу власть, присвоенную чиновниками.Такое мнение в откр... read more..

Коррупция!
4271

Китай, $165 миллионов и средний зять Казахстана

«Не так давно я получил письмо от своего давнего источника о неких документах, которые можно было получить в Лондоне. По словам источника, они касались уже порядком избитого сюжета – бизнес-сделок с у... read more..

События и мнения
1977

Мухтар Аблязов выиграл суд в Лондоне

Как было объявлено сегодня, Высокий суд Британских Виргинских островов прекратил судопроизводство по иску казахстанского БТА банка против казахского опального бизнесмена Мухтара Аблязова, а также отме... read more..

События и мнения
2104

Акежан Кажегельдин: Власти сейчас оказались не в состоянии защищать страну

Лидер оппозиции в изгнании Акежан Кажегельдин говорит в интервью радио Азаттык, что власти Казахстана оказались не способны осуществить модернизацию страны, что общество само должно проявить инициат read more..

Политический процесс
3312

Вариант Путина не пройдет

Досым САТПАЕВ: «В случае передачи власти в первый президентский срок «после Назарбаева» в Казахстане де-факто будет два «президента» В одном из прошлых номеров газеты мы рассказывали о появлении ... read more..

Коррупция!
4502

Аблязов назвал оффшоры зятя Назарбаева

Праздники закончились, а с ними и тишина вокруг имени Тимура Кулибаева. Статья в американской «Уолл Стрит Джорнал» показала, что обвинения Мухтара Аблязова в адрес зятя президента Назарбаева не остали... read more..

События и мнения
2009

Председателю нельзя обижать Запад

Председательство Казахстана не повлечет эпохальных событий в истории ОБСЕ. Не будет перемен и в самом государстве, например в отношении соблюдения прав человека. Об имиджевом позиционировании Казахста... read more..

Политический процесс
3030

Оппозиция требует освободить Владимира Козлова

Лидеры оппозиционных партий – Коммунистической и ОСДП «Азат» - выступили с заявлением в адрес властей с требованием отмены приговора, вынесенного в отношении руководителя незарегистрированной партии «... read more..

Политический процесс
3327

Казахстан: Предполагаемый убийца журналиста Геннадия Павлюка - известный сотрудник киргизской спецслужб

26 марта 2010 года один из лидеров оппозиции Кыргызстана, председатель партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев встретился с группой казахстанских следователей, ведущих дело об убийстве известного киргизск... read more..

Коррупция!
3526

Казахские споры пролили свет на китайские сделки

Жестокое сражение между двумя видными казахскими бизнесменами спровоцировало разворот в мирном течении истории: озвучены утверждения, которые должны приподнять завесу тайны и ответить на вопрос, как к... read more..

Экономика
3174

Бей своих, чтобы чужие смеялись

Таможенный союз трясет и лихорадит, и это только начало. Во всяком случае, вице-премьер России Игорь Шувалов не исключил, что и в дальнейшем взаимоотношения между Казахстаном, Россией и Беларусью могу... read more..

События и мнения
1425

О презумпции верблюдности

Сажать за решетку человека за то, что он раздает буклеты на улице - такое возможно было только в приснопамятном Советском Союзе. Дожили! Вернулись к исходной точке. Правда, разница все же есть: СССР н... read more..

Политический процесс
3021

Дело Джакишева: суд засекретил текст приговора

Казахстанский суд засекретил текст приговора, вынесенного бывшему главе национальной атомной компании "Казатомпром" Мухтару Джакишеву. Процесс по делу Джакишева представители оппозиции считают политич... read more..

События и мнения
1637

Саммиты, маневры, юбилеи

СНГ и ОДКБ были, есть и пока будут Сегодня в Москве состоится заседание Совета министров иностранных дел СНГ. Россия в нынешнем году председательствует в Содружестве и в этом качестве считает сво... read more..

События и мнения
1937

Минтимер Шаймиев ушел, показав пример остальным постсоветским ветеранам-президентам

По мнению обозревателей, новый президент Татарстана Рустам Минниханов не сможет отстаивать интересы республики в Москве на уровне Минтимера Шаймиева. СДЕЛКА С КРЕМЛЕМ Закончилась целая эра в Т... read more..

Коррупция!
3224

Вторые «грабли» Назарбаева

В отказе финансовой полиции от возбуждения уголовного дела против Тимура Кулибаев нет ничего удивительного. К такому выводу практически единодушно пришли наши эксперты. В стране, где вся власть сосред... read more..

Экономика
3300

Таможенный Союз в плачевном состоянии

16 марта российский премьер-министр Владимир Путин посетил Беларусь для обсуждения завершающей стадии подготовки к введению единого тарифа на импорт, который будет действовать с 1 июля. Днём ранее, бе read more..

События и мнения
1700

Гвардия приведена в готовность?!

С наступлением весны в Казахстане, похоже, «поплыли» не только снега, но и самоуверенность и самоуспокоенность властей. Если до этого Астана уверяла, что внутриполитической стабильности ничего не угро... read more..

События и мнения
1784

Волна смыла полторы тысячи человек: Казахстан за неделю

"Если учесть, что официально пропавших без вести числится чуть более ста человек, то где остальные жители поселка - около полутора тысяч человек?" Трагедия в Алматинской области, где в результате read more..

События и мнения
2244

Ирина САВОСТИНА: Открытое письмо Президенту РК, лидеру партии “НурОтан” Н.Назарбаеву

Мы надеемся получить ответ за подписью самого президента РК. Господин президент! В Вашем послании Президента народу Казахстана "Новое десятилетие – новый экономический подъем – новые возможнос... read more..

Политический процесс
5558

Заявление по поводу вступления Казахстана в Таможенный союз

Десятки подписантов Открытого письма видят в Таможенном союзе угрозу независимости Казахстана. В их числе оказались не только оппозиционеры, но и главные дежурные подписанты писем в поддержку Назарбае... read more..

События и мнения
1824

Дело Кабулова стало первым приговором Европейского суда о пытках в Казахстане

Европейский суд по правам человека признал наличие пыток в Казахстане и отказал украинским властям в экстрадиции Амира Кабулова. Особенность дела Кабулова – он не имеет отношения к политике. КАБУ... read more..

Коррупция!
3519

Пишем Кулибаевы, Назарбаев – в уме?!

Недвижи мость, приобретае мая за границей членами семьи президента, де-факто принадлежит Нурсултану Назарбаеву. Как, впрочем, и весь бизнес, записанный официально на чету Кулибаевых и многих других ли... read more..

События и мнения
1594

Кыргызстан: Юбилей «увядшей» революции

Исполняется пять лет киргизской «революции тюльпанов». Пожалуй, ни одно событие в истории постсоветской Центральной Азии не вызывало столько надежд и одновременно столько разочарований. Ведь сегодня К... read more..

События и мнения
1861

Назарбаев отметит свой юбилей без подарков, по-ниязовски и по-рахмонски

Нурсултан Назарбаев запретил праздновать свой 70-летний юбилей и пригрозил уволить тех чиновников, которые его ослушаются. Гости круглого стола радио Азаттык попытались разобраться в искренности слов ... read more..

События и мнения
1920

В Астане Наурыз отменили из-за морозов, в солнечной Алматы из-за полиции

Народные гуляния в главных городах Казахстана в этом году сорваны. В Астане праздничные мероприятия провели 19 марта, народные гуляния не созывались. В Алматы полиция распустила по домам собравшийся н... read more..

События и мнения
1629

Завтра эти люди будут арестованы

Надо признать, что борьба с коррупцией - один из самых успешных проектов молодой власти Грузии. Реорганизация полиции - явная заслуга Саакашвили и его соратников. Начинал чистку полиции и чиновни... read more..

Политический процесс
2966

Международные эксперты против пыток Мухтара Джакишева

Международ ная организация против пыток заинтересова лась состоянием здоровья Мухтара Джакишева. Кардиологи Лео Финси и Франческо Конти больше шести часов летели из Женевы в Астану, и сразу в суд. ... read more..

Показано 1 - 30 из 115