АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

August 2012

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 52 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1964

Иметь дело с деспотами?

США спокойно углубляют свои отношения в Центральной Азии, но этот процесс предполагает "дружбу" с двумя авторитарными, пожизненными президентами, не имеющими больших заслуг в области прав человека. Го... read more..

События и мнения
1934

Средняя Азия: будет ли война за свет и воду?

Казахстан намерен выйти из объединенной энергосистемы Средней Азии, если страны региона не договорятся о параллельной работе до конца года. В этом случае между Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном ... read more..

События и мнения
1855

В Казахстане терроризма нет, - уверяет президентский советник Ертысбаев

В Казахстане с большой натяжкой можно говорить о террористах, это скорее бандиты с несколькими судимостями, "некое подобие индивидуального террора". Об этом в интервью для программы "Портрет недели" н... read more..

Экономика
2343

Российская "Транснефть" обвинила Казахстан в демпинге

Резкое снижение с 1 сентября тарифа - до 11,3 долларов США за 1 тонну на 1000 км для российской нефти - связано с желанием привлечь российские компании, заявил представитель Казахстанско-китайского тр... read more..

События и мнения
2358

Мусин - Храпунову: "Это же идет война!"

Между Акордой и Мухтаром Аблязовым идет настоящая война, а на войне, как говорится, любые средства хороши, доверительно сообщил в телефонном разговоре Виктору Храпунову руководитель Администрации през... read more..

Коррупция!
3294

Серик Медетбеков: «Храпунов – не оппозиционер, а уголовник»

Загранбюро казахстанской оппозиции о намерении экс-акима Алматы попросить политубежище в Швейцарии   Желание бывшего мэра Алматы и ВКО, экс-министра ЧС и когда-то слесаря Виктора Храпунова по... read more..

События и мнения
2261

Кровавое лето Алма-Аты. Будет ли кровавой осень?

Бывшая столица Казахстана, изнемогающая в летней жаре, вот уже третий месяц "подогревается" кошмарными сводками полиции и спецслужб. Город и его окрестности ежедневно ожидают новых сообщений о взрывах... read more..

События и мнения
1812

Казахстанские пенсионные фонды не в силах компенсировать хотя бы внутреннюю инфляцию

На начальном этапе пенсионной реформы, как, впрочем, и сейчас, фонды дружно инвестируют собранные накопления в государственные ценные бумаги.   Между тем цель реформы изначально заключалась в... read more..

События и мнения
2522

Кодекс этики журналистов принимается в ускоренном темпе

После недавнего указания президента Нурсултана Назарбаева на свет появился проект кодекса этики журналистов Казахстана. Однако никто не хочет взять на себя право его принятия.   В Алматы сост... read more..

События и мнения
1881

В Казахстане законопроекты начнут писать на государственном языке

В целях достижения аутентичности текстов законов и международных договоров в будущем законопроекты в Казахстане начнут писать на государственном языке с последующим переводом на русский язык. Об этом ... read more..

События и мнения
2030

Слухи об аресте Бергея Рыскали обернулись информационной войной

Слухи об аресте бывшего акима Атырауской области Бергея Рыскали опровергнуты его братом. Некоторые политики говорят об усилении борьбы в верхних эшелонах власти.   СЛУХИ И ИХ ОПРОВЕРЖЕНИЯ &n... read more..

События и мнения
1810

США в Средней Азии переигрывают Россию

Очевидно, что США переигрывают Россию в Средней Азии. Сможет ли она придумать адекватный ответ, покажет время. Однако, насколько можно судить по текущей политике и заявлениям отдельных политиков, в Ро... read more..

События и мнения
1676

США заявили, что намерены расширить размещение ПРО в Азии.

Как пишет издание, официальные лица США мотивируют эту инициативу намерением сдержать угрозу со стороны КНДР. Но, добавляют они, система может быть использована и против Китая.   В рамках шир... read more..

События и мнения
1976

Чем больше убитых «террористов», тем больше вопросов

Самый свежий случай — антитеррористическая операция, проведенная вблизи Алматы 17 августа этого года. В дачном массиве «Тан» Большеалматинского сельского округа Карасайского района Алматинской области... read more..

События и мнения
1663

Массовое убийство в нацпарке Казахстана раскроют по снимкам со спутника

Следователи восстановили примерную картину убийства 11 человек в Иле-Алатауском национальном парке Казахстана по снимкам со спутника. Об этом телеканалу КТК заявил министр внутренних дел республики Ка... read more..

Коррупция!
2714

Expro расследует заявления о взятках казахским таможенникам

Принадлежащая группе Goldman Sachs компания по управлению нефтяными месторождениями проводит повторное расследование заявлений о том, что ее сотрудники давали взятки в Казахстане.   Фирма Exp... read more..

События и мнения
1682

В Казахстане отмечается рост количества жертв работорговли - МОМ

Согласно данным Международной организации по миграции (МОМ), число жертв торговли людьми в Казахстане с начала 2012 года превысило сотню.   "Согласно статистике МОМ, видно, что на август 2012... read more..

События и мнения
3726

Назарбаев: разнорабочий хан (американский период)

Век стареющего Нурсултана Назарбаева стремительно уходит, а вместе с ним все актуальнее становится вопрос – а кто же станет следующим пожизненным ханом Казахстана?   Однако на данном этапе во... read more..

События и мнения
1785

"МК" продолжает расследовать массовые убийства на юге Казахстана

Несколько дней назад в пригороде Алматы произошла настоящая спецоперация по ликвидации террористов. Окруженные в дачном доме поселка Тан боевики были уничтожены. Официальных сообщений о личностях убит... read more..

Экономика
2078

Инвесторы опасаются катастрофического коллапса в Китае

Многие уже давно подозревали, что в Китае - не все в порядке. Лопнувший пузырь в области недвижимости требует свою дань. Экспорт понемногу сокращается. А рынок акций движется только вниз. Немецкий инд... read more..

События и мнения
1766

Желаем знать, что будет

На днях в Алматы группа экспертов из стран Центральной Азии и России попыталась обрисовать облик нашего региона в обозримом будущем и предложить несколько сценариев развития ситуации.   По мн... read more..

Коррупция!
2786

"Время" выступило на стороне контрабандистов

В понедельник, 20 августа, Геннадий Бендицкий подал заявление об увольнении из газеты «Время». Когда журналист покидает редакцию – это дело обычное: психологи советуют не задерживаться на одном месте ... read more..

Экономика
2406

Добыча нефти и газа в США может трансформировать мировой рынок

Природные ресурсы Северной Америки изменят расстановку сил на энергетическом рынке — вызовут их смещение от стран ОПЕК и России к странам-потребителям, говорится в новом прогнозе.   Два года ... read more..

Экономика
2128

Новости открытий. В Афганистане полно нефти

Одна из наших последних статей об обнаружении гигантских запасов нефти в Таджикистане вызвала у читателей закономерный вопрос – если нефть есть в Таджикистане, почему ее нет в Афганистане?   ... read more..

События и мнения
1646

Советник президента Казахстана обеспокоен массированным насаждением ислама в республике

Cоветник президента Казахстана Ермухамет Ертысбаев дал интервью газете Central Asia Monitor, в котором заявил, что в обществе Казахстана идет массированное насаждение ислама.   "В Казахстане ... read more..

События и мнения
1865

В Казахстане судят за попытку свержения власти

В городе Актау начался судебный процесс по делу лидера незарегистрированной партии «Алга» Владимира Козлова и других активистов, которые обвиняются в попытке свержение государственной власти. Сторонни... read more..

События и мнения
1695

Спецслужбы Казахстана ликвидировали убийц пограничников?

В пригороде Алма-Аты были уничтожены 9 террористов, следователи пытаются установить их причастность к двум громким и массовым убийствам Штурм дачи проходил по «дагестанскому» сценарию. Информаторы ... read more..

События и мнения
1806

Убитых в Казахстане террористов проверяют на причастность к резне в национальном парке

Близ Алма-Аты в ходе спецоперации уничтожено девять террористов, передает "Интерфакс" со ссылкой на Генпрокуратуру Казахстана. В ведомстве не исключают, что убитые являются виновниками массового убийс... read more..

Политический процесс
2735

ВРАГАМ ДЕМОКРАТИИ И КОРРУПЦИОНЕРАМ НЕТ УБЕЖИЩА В ЕВРОПЕ!

Загранбюро казахстанской оппозиции протестует против предоставления политического убежища в Швейцарии бывшему мэру Алматы Виктору Храпунову и его семье.   Как стало известно из журналистски read more..

События и мнения
1799

МВД не связывает массовые убийства в Алматинской области

МВД Казахстана не связывает массовое убийство в Аксайском ущелье близ Алматы с таким же массовым убийством в конце мая на пограничном посту «Арканкерген», заявил сегодня в Астане официальный представи... read more..

Показано 1 - 30 из 52