АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

June 2012

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 42 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
1842

Металлурги провели предупредительную забастовку

 В пятницу, 29 июня, в Темиртау прошла трехчасовая предупредительная забастовка работников компании «АрселорМиттал Темиртау». Поводом стал неразрешенный спор о повышении зарплаты. Трудовой кол read more..

События и мнения
1786

"НВ": Казахстанских силовиков увольняют за профнепригодность

В Казахстане в самом разгаре переаттестация сотрудников правоохранительных органов. По предварительным данным, каждый пятый руководящий работник силовых структур не прошел проверку на профпригодность.... read more..

Экономика
2384

Казахстан получил 10%-ную долю в Карачаганакском проекте

"Сегодня компания "Шеврон Интернэшнл Петролеум", филиал корпорации "Шеврон", подтвердила, что подписанное 14 декабря 2011 года "Соглашение об урегулировании" между компаниями-участницами Карачаганакск read more..

События и мнения
3831

Бывшая жена брата президента Казахстана арестована в Дубае по запросу Интерпола

Уроженка Казахстана Майра Курмангалиева, известная также как Майра Кесикбаева и Майра Назарбаева, задержана в Объединенных Арабских Эмиратах по требованию Интерпола. Об этом в четверг сообщает малазий... read more..

События и мнения
2168

«Malta Today»: Говорят, что Рахат Алиев ищет безопасного прохода в Соединенные Штаты Америки

Мальтийский новостной портал «Malta Today» опубликовал 25 июня большую статью Мюттью Веллы под названием «Kazakh millionaire in murder inquiry 'hosted' in Malta despite police objections» – «Казахский... read more..

События и мнения
1904

Казахстан может собрать отпечатки пальцев у всех граждан

В парламенте Казахстана обсуждают законопроект "О персональных данных", который предполагает всеобщий сбор личных данных населения, включая массовое снятие отпечатков пальцев.   Власти уверяю... read more..

События и мнения
1917

В Казахстане суд оправдал экс-главу города Жанаозен

В Казахстане суд Мангистауской области оправдал бывшего главу администрации города Жанаозен Орака Сарбопеева, который обвинялся в должностных преступлениях.   Экс-чиновник был отпущен из-под ... read more..

События и мнения
1842

Акция возле посольства Казахстана за освобождение Болата Атабаева

Более подробное описание самими английскими товарищами акции протеста 21 июня у здания посольства Казахстана в Лондоне. Участники «Кампании Казахстан» 21 июня провели акцию протеста возле посольства ... read more..

События и мнения
1840

На западе Казахстана, в бывшем Актюбинске - снова взрывы и перестрелка?

В Актобе (бывший Актюбинск, город на западе Казахстана - ИА REGNUM) очередное ЧП. В день казахстанской полиции все силы правоохранительных органов стянуты на улицу Краснощекова, что в старой части Акт... read more..

События и мнения
1998

Болат Атабаев признан узником совести

Международная правозащитная организация Amnesty International объявила арестованного оппозиционного политика и театрального режиссера Болата Атабаева узником совести.   Международная правозащ... read more..

Экономика
2361

Казахстан готовится к $50 за баррель

Правительство Казахстана готовится к возможному резкому падению цен на нефть во второй половине 2012 г. «Есть такие предположения, что во второй половине года возможна вторая волна кризиса, и цена на ... read more..

События и мнения
1735

В Казахстане за избиение пограничников задержаны начальник заставы и трое контрактников

Трое военнослужащих по контракту, в том числе начальник погранзаставы «Терсайрык» в Восточно-Казахстанской области, задержаны по подозрению в избиении солдат срочной службы, в понедельник самовольно п... read more..

События и мнения
1622

Акорда выделила жертвам работорговли 42 тысячи долларов

Благодаря звонкам, в прошлом году из нелегальных борделей на территории Казахстана было освобождено 19 девушек, которых принуждали к занятию проституцией. Многих инвалидов, сидящих на улице с протянут... read more..

Экономика
2184

Казахстан пока не в состоянии обеспечить себя нефтепродуктами

Казахстан поставит в Россию около 1,5 млн тонн сырой нефти в счет возмещения потерь от беспошлинных поставок российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ, северо-восток Казахстана), со... read more..

События и мнения
1626

В спецслужбах Казахстана немало случайных людей!

Сегодня в Комитете национальной безопасности Казахстана немало случайных людей - заявил директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев, комментируя недавние инциденты на заставах на границе с Китаем. ... read more..

События и мнения
1904

ООН осудила Казахстан за экстрадицию узбекских граждан

Комитет ООН против пыток заявил, что Казахстан нарушил свои международные обязательства, решив выдать просивших политического убежища узбекских граждан в соседний авторитарный Узбекистан.   В... read more..

События и мнения
1539

Германия призывает освободить Болата Атабаева

Правительство Германии призвало Астану освободить из-под ареста режиссера и оппозиционного политика Болата Атабаева. В его защиту выступили также немецкие режиссеры и Институт имени Гёте.   В... read more..

События и мнения
1671

Неспокойно в казахстанском "королевстве"

В Казахстане последние события на границе спровоцировали взрывной рост недоверия к руководству страны в целом.   Не думаю, что российскому человеку, который на фоне догорающей протестной волн... read more..

События и мнения
1786

Узбекистан не пропустил казахстанские войска на учения ШОС

На севере Таджикистана завершились ежегодные военные учения Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в ходе которых войсковые подразделения отрабатывали «навыки нанесения ударов с воздуха по земле... read more..

Экономика
2260

Кампания по разъяснению программы «Народное IPO» создаёт загадки

В Казахстане развернулась полномасштабная пропагандистская кампания по разъяснению программы «Народное IPO». Но она вызывает больше вопросов, чем ответов.   Специально для этого создан интерн... read more..

События и мнения
3000

Граница без охраны. В Казахстане случилось новое ЧП: заставу самовольно оставили 11 военнослужащих

В Казахстане искали 11 пограничников, накануне дезертировавших со своей заставы. Начальник пытался самостоятельно вернуть беглецов, но инцидент все же пришлось предать огласке. Известно, что ушли они ... read more..

Рубрики
4781

В Центральной Азии обещают ослабить визовый режим

Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан планируют этим летом в одностороннем порядке отменить или ослабить визовый режим со многими государствами. Туристы еще не ощутили на себе этих перемен.   Ц... read more..

События и мнения
1660

ШОС обещают процветание

Китай будет делать из региона остров стабильности в море глобального кризиса   Афганистан получил статус страны-наблюдателя при Шанхайской организации сотрудничества, а Турция станет партнеро... read more..

События и мнения
1621

Глава погранслужбы Казахстана подал в отставку

Заместитель председателя Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана, руководитель пограничной службы, генерал-майор Нуржан Мырзалиев подал заявление об увольнении на имя президента республики... read more..

События и мнения
1729

Через китайско-казахскую границу проходит контрабанда всех видов

Вероятное обострение напряженности в приграничных зонах Китая и Казахстана может привести к росту контрабандистской деятельности и исламистской активности, пишут в западной прессе.   На погра... read more..

События и мнения
1659

Экс-президент Египта Хосни Мубарак впал в кому

Врачи тюремного госпиталя Тора под Каиром оценивают состояние бывшего президента Египта Хосни Мубарака как критическое. Сегодня стало известно, что 84-летний экс-президент впал в кому, сообщает CNN со... read more..

События и мнения
1566

Первое турне по Центральной Азии президент России начал с Узбекистана

Владимир Путин посетил Узбекистан, Китай и Казахстан в рамках первого турне по Азии в качестве новоизбранного президента России. Сначала Владимир Путин прибыл в Ташкент, из Ташкента отправился в Китай... read more..

События и мнения
1736

Свобода в обмен на молчание?

Российское правосудие мало чем отличается от казахстанского — та же советская школа ненависти к подследственным и презумпция их виновности   Жанаозен: наказаны за забастовки, а не за погромы ... read more..

События и мнения
1616

США ожидают скорого вступления Казахстана в ВТО

США уверены, что Казахстан в этом году станет полноправным членом ВТО. Как передает "Казинформ", об этом заявил в ходе визита в Астану первый заместитель торгового представителя США Деметриос Maрантис... read more..

События и мнения
1777

Новая империя зла для Америки

Американцы перемещают свои боевые корабли в Тихий океан и пытаются добиться расположения Индии как нового партнера, а Китай сотрудничает с Афганистаном: Вашингтон и Пекин ведут борьбу в Азии за господ... read more..

Показано 1 - 30 из 42