АРХИВ IAC EURASIA 2009 - 2023 ГОДЫ

August 2018

В этой части архива проекта "Аналитический центр Евразия" вы найдете 69 статей разделенных по годам и месяцам с 2009 года по 2023 год.
События и мнения
872

После Каримова. Узбекистан в эпоху перемен

На выходе с трапа самолета еще до паспортного контроля всех прилетающих в ташкентский аэропорт имени Ислама Каримова встречает женщина с видеокамерой в руках. Она одета в белый халат и напоминает в... read more..

События и мнения
958

Госпитализированный «после пыток» заключённый Егимбаев умер в больнице

Осуждённый Кайрат Егимбаев, поступивший в больницу с травмами после того, как предположительно подвергся избиению и пыткам в учреждении ЛА-155/14 (тюрьма в Заречном) в Алматинской области, умер в мину... read more..

События и мнения
1892

Назарбаев: Держать на постоянном контроле «приверженцев террористических идей»

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости усилить сотрудничество со специальными органами зарубежных стран и поручил «держать на постоянном контроле», как он выразился, «приверже... read more..

События и мнения
1388

Назарбаев говорит о «потенциале» «КазМунайГаза» в развитии энергосектора

Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву доложили о влиянии мировых цен на энергоресурсы на прибыль национальной компании «КазМунайГаз», сообщается на сайте Акорды. Назарбаев встретился с предсе... read more..

События и мнения
1360

Казахстанский омбудсмен заявил о систематических издевательствах над заключенными

Представительство уполномоченного по правам человека в Казахстане заявило об участившихся обращениях из мест лишения свободы по поводу жестокого обращения с осужденными. После проведения проверок с... read more..

События и мнения
1410

В Казахстане почтили память жертв ядерных испытаний

В Кокшетау (административном центре Акмолинской области Казахстана) прошел митинг, посвященный Международному дню против ядерных испытаний, передает областное управление внутренней политики. В меро... read more..

События и мнения
801

Папа Римский пошлет в Казахстан своего представителя

Папа Римский Франциск отправит своего представителя на VI съезд лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Астане 10−11 октября, сообщает 28 августа издание «Интерфакс-Казахстан» со ссы... read more..

События и мнения
856

СДПК заявила о распространении слухов о подготовке госпереворота

Социал-демократическая партия Кыргызстана во главе с экс-президентом Алмазбеком Атамбаевым распространила заявление с критикой в адрес действующих властей. В нем говорится, что в обществе массово р... read more..

События и мнения
940

В Алматы начался суд по делу «джихадистов»

В Жетысуском районном суде по уголовным делам Алматы 28 августа начался судебный процесс по делу так называемых «джихадистов»: 51-летнего Кенжебека Абишева и 43-летнего Алмата Жумагулова. Председат... read more..

События и мнения
921

Казахстан: более миллиона граждан не имеют статуса в базах данных государства

55 процентов из оставшихся неактуализированных лиц (более миллиона человек) по стране сконцентрировано в пяти регионах: в Туркестанской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской областях и горо... read more..

Коррупция!
2503

Виктор Храпунов "отмыл" сотни миллионов долларов через банк из Танзании - СМИ

Семья сбежавшего из Казахстана Виктора Храпунова использовала FBME Bank Ltd - финансовый институт, базирующийся в Танзании и работающий на Кипре, чтобы отмыть сотни миллионов долларов украденных госуд... read more..

Экономика
1513

Казахстан может извлечь выгоду из новых санкций против России

Несмотря на негативное влияние антироссийских санкций на Казахстан, наша страна может использовать сложившуюся ситуацию с выгодой для себя, уверены эксперты. В понедельник, 27 августа, вступили в с... read more..

Коррупция!
1234

Храпунов-младший обязан выплатить банку Кенеса Ракишева $500 млн

Таково решение британского суда в рамках дела Мухтара Аблязова Верховный суд Великобритании постановил, что Ильяс Храпунов, сын бывшего акима Алматы Виктора Храпунова, помогал Мухтару Аблязову в хи... read more..

События и мнения
899

«У фонда спасения Арала нет средств»

24 августа в Туркменистане прошел XII саммит глав государств – учредителей Международного фонда спасения Арала. В саммите участвовали президенты Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Ту... read more..

События и мнения
941

Что ответил посол Китая на статью с историей Сайрагуль?

В британской газете на этой неделе опубликовали письмо китайского дипломата в ответ на статью о «репрессиях в Синьцзяне», в которой рассказывалась, в частности, история Сайрагуль Сауытбай — бежавшей в... read more..

События и мнения
868

Восточная аномалия. Как Монголия оказалась единственной страной победившей демократии в Центральной Азии

Почему работающую демократию, свободную от давления племенной и клановой системы удалось построить в единственной стране Центральной Азии – а именно в Монголии? Почему при сходной стартовой позиции... read more..

События и мнения
838

Назарбаев задумал перенять опыт Саакашвили

Руководство Казахстана при проведении полицейской реформы может обратиться к опыту Грузии. С таким заявлением выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает портал «Мой город». «В Гр read more..

События и мнения
879

Ильяса Храпунова обязали вернуть 500 млн долларов БТА банку

Верховный суд Великобритании признал, что Ильяс Храпунов помогал Мухтару Аблязову похитить 6 млрд долларов из БТА банка, и обязал его вернуть финансовой организации 500 млн долларов, сообщает newsweek... read more..

События и мнения
945

Что может произойти с экономикой Казахстана, если санкции обрушат Иран?

Новые санкции США против Ирана уже серьезно бьют по его экономике в стране происходят стихийные бунты, вызванные падением уровня жизни и ростом цен. Президент Хасан Рухани предупредил американское рук... read more..

События и мнения
850

Коллективное "помешательство". О том, как ЕНТ убило среднее образование в Казахстане

Поводом для написания письма в газету стала статья "Знания – ничто, ЕНТ – все! Почему на учебу "забили" не только школьники, но и учителя?", в которой поднимаются вопросы школьного образования в ко... read more..

Коррупция!
1392

В Стокгольме 4/09 начнется суд по делу лиц, обвиняемых в даче взятки Гульнаре Каримовой

4 сентября в суде Стокгольма начнется процесс по делу бывших управляющих телекоммуникационной компании Telia (бывшая TeliaSonera), которые обвиняются в даче взяток старшей дочери ныне покойного первог... read more..

События и мнения
1239

Телеканалам запретили упоминать в эфире имя Ислама Каримова

В начале этой недели редакторов всех телеканалов в составе Национальной телерадиокомпании Узбекистана предупредили о том, чтобы имя покойного первого президента Ислама Каримова, руководившего республи... read more..

События и мнения
865

Назарбаев призвал к переезду на север

17 августа президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершил рабочую поездку в Северо-Казахстанскую область. Он ознакомился с работой завода «Тайынша май», построенного китайскими инвесторами в сел read more..

События и мнения
805

Гульнара Каримова не смогла вернуть себе 800 миллионов долларов

Гульнаре Каримовой, дочери бывшего президента Узбекистана Ислама Каримова, не удалось вернуть себе 800 миллионов долларов, которые были заморожены на связанных с ней счетах в Швейцарии. 31 июля Фед... read more..

Политический процесс
2116

Oтчет о политически мотивированных преследованиях лидера оппозиции Кыргызстана Омурбека Текебаева – eurasiademocracy.org

“Евразийская демократическая инициатива” в сотрудничестве с местными журналистами и экспертами по правовым вопросам опубликовала отчет о политически мотивированных преследованиях лидера оппозиции Кы read more..

События и мнения
879

«Афганистан стал новой ареной противостояния России с США». Эксперт о переговорах Москвы с Талибаном

Боевики в Афганистане нанесли ракетные удары по президентскому дворцу и его предместьям в Кабуле во время празднования Курбан-байрама. После этого в одном из районов города прогремел взрыв. Наканун... read more..

События и мнения
6285

Мир навсегда изменился: как спасти экономику Казахстана?

На фронтах экономической войны ожесточенные бои: США сражаются одновременно со всеми главными партнерами Казахстана — Россией, Китаем, Турцией и Ираном. Из глобального мир вновь становится фрагмент... read more..

События и мнения
1126

Антироссийские санкции обрушили валюту Казахстана

Стремительно слабеющий рубль потянул за собой казахский тенге, вызвав панику в Казахстане. Власти пытаются убедить народ, что экономике страны ничего не грозит. Курс национальной валюты Казахстана ... read more..

События и мнения
1658

После ухода Назарбаева в Казахстане начнется большой передел

Кланы Казахстана находятся на низком старте На текущий момент фаворитом гонки преемников называют дочь Назарбаева Даригу, но помимо того, что она женщина, есть ряд и других проблем в её взаимоотнош... read more..

События и мнения
817

В Казахстане автограф Нурсултана Назарбаева продают за $ 1000

Житель Алма-Аты разместил в сети объявление о продаже автографа президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. За лист бумаги, на которой глава государства расписался в 1997 году, продавец просит 350 ты... read more..

Показано 1 - 30 из 69