Казахстан хочет добывать нефть в Африке

neftpumpВ прессе пишут о возможном участии казахстанских специалистов в добыче нефти в Малави и о том, что падение цен на нефть ослабляет Россию и влияет на геополитику.
На африканском новостном сайте AllAfrica.com пишут о снятии запрета на добычу нефти на озере Малави, действовавшего с 2014 года. Об этом заявил на пресс-конференции в столице Малави Лилонгве министр иностранных дел страны Джордж Чапонда. Он также сообщил, что в возобновлении добычи нефти и газа на озере Малави будут участвовать специалисты из Казахстана и Грузии.

На сайте пишут, что Джордж Чапонда встретился с заместителем министра иностранных дел Казахстана Ержаном Ашикбаевым, заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Джалаганией, а также заместителем министра иностранных дел Марокко Залой Хеддином Мезуаром. Встреча прошла в кулуарах 26-го саммита Африканского союза в Эфиопии, после чего Джордж Чапонда заявил, что эти страны поделятся с Малави своим опытом и знаниями в сфере нефтедобычи.

В английской газете Financial Times в статье «Век нефтедолларов закончился, и с ним уходят старые истины» комментируют состояние нефтяного рынка и возможные последствия падения цен на нефть.

​​«Падение [цен на нефть] со 100 долларов за баррель в 2014 году [до 30 долларов в настоящее время] должно было привести к [огромной радости] стран-потребителей. Ничего подобного не произошло. Европа, охваченная стагнацией и переполненная беженцами, занята другими вещами. США - сейчас являющиеся производителем наравне с потребителем, застряли в слабом росте. Китай – самая жаждущая экономика в мире, сейчас занята своими собственными проблемами. Мировые фондовые биржи охватило смятение наравне с ценами на нефть. Геополитика также противоречит здравому смыслу. Цены падают даже с ростом сражений в Ираке, Сирии, Йемене и Ливии. Ранее стоявшая на страже стабильных цен Саудовская Аравия сейчас использует высокий уровень продукции в качестве орудия против Ирана», - пишет Financial Times.

В статье высказывают мнение, что все эти факторы могут указывать на то, что «правила игры поменялись», и что «политикам нужно гораздо больше думать о геополитике». «Какими бы ни были теоретические выгоды, масштаб и скорость падения цен на нефть добавили еще один дестабилизирующий оборот силам, движущим фрагментацией и конфликтом. [...] Россия, столкнувшаяся с экономическим и демографическим встречным ветром, ослабнет еще больше. События в Сирии показывают, что Путин может быть более грозным из-за этого», - говорится в статье.

СОСТОЯНИЕ ПИТАНИЯ В СНГ

В выходящей в городе Канзас американской газете InfoZine пишут о состоянии питания в странах СНГ, о котором говорили на прошедшей недавно конференции по вопросам развития сельского хозяйства, изменения климата и продовольственной безопасности. На конференции обсуждался «Доклад о состоянии питания в мире-2015», подготовленный экспертами Международного исследовательского института продовольственной политики, Евразийского центра по продовольственной безопасности и Всемирного банка. В докладе говорится, что мировой прогресс по борьбе с несбалансированным питанием происходил медленно и неоднородно, несмотря на имеющиеся доказательства того, что каждый доллар, вложенный в производство продуктов питания, может принести экономическую отдачу в размере 16 долларов.

В отношении СНГ в докладе говорится, что большинство из его стран-участниц сталкивается с проблемами, обусловленными различными формами несбалансированного питания. К примеру, в Армении и Таджикистане растет число детей в возрасте до пяти лет с задержкой роста, а также взрослых с проблемами избыточного веса и анемии у женщин репродуктивного возраста. В Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане и Узбекистане анемия у женщин сопровождается избыточным весом. Во всех странах СНГ, включая Россию и Беларусь, наблюдается высокий рост избыточного веса у взрослых.

За прошедшие 20 лет в странах СНГ был достигнут существенный прогресс: в частности, в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане существенно снизился показатель проблем задержки роста. Однако в последнее время наблюдается обратная тенденция. К примеру, в Армении показатели задержки роста выросли с 15 процентов в 1998 году до 21 процента в 2010 году.

Радио Азаттык, 13.02.2016

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details