Ищем отчетность «БТА Банка»

Из других мнений о нынешней сложной судьбе некогда крупнейшего банка СНГ и Казахстана выделим заявление экс-премьера Акежана Кажегельдина. В интервью радио «Азаттык» он заявил, что «попытка вывода этого банка из кризиса, предпринятая правительством, уникальна по своей ошибочности».

 

 

Еще один «герой» скандальных сводок последнего времени преподнес очередной сюрприз клиентам.

Наши российские коллеги из «Коммерсанта» в прошлую пятницу сообщили шокирующую весть – якобы по международным стандартам финансовой отчетности «БТА Банк» показал на конец прошлого года отрицательный собственный капитал в минус $6,2 млрд.

 

Решив самостоятельно ознакомиться с отчетностью «БТА Банка» за прошлый год и заключением аудитора, мы выяснили, к своему удивлению, что на сайте банка эта информация отсутствует, а выложена информация лишь на конец третьего квартала прошлого года.

 

Каким образом сложилась ситуация, когда наши зарубежные коллеги в отличие от казахстанских СМИ имеют доступ к свежей финотчетности банка, придется объяснять теперь руководству БТА и контролирующему его ФНБ «Самрук-Казына».

 

Со своей стороны заметим, что, по оперативным данным АФН, на 1 января текущего года «БТА Банк» располагал положительным собственным капиталом в 416,9 млрд тенге, а объем займов нерезидентам составлял на эту дату 1 трлн 90,8 млрд тенге, или примерно $9 млрд. До начала февраля, когда банк перешел под контроль государства, никто этот позитив не опровергал.

 

Весьма значительным негативом в России считают и то, что к 15 июля так и не был презентован план реструктуризации долгов «БТА Банка», одобренный кредиторами. Это и неудивительно – как полагают российские эксперты, кредиторам выгодно затянуть согласие на реструктуризацию до объявления казахстанской стороны о сделке со «Сбербанком», чтобы затем получить более выгодные условия реструктуризации.

 

В то же время со ссылкой на экспертов «Ъ» указывает, что «приобретать такой актив «Сбербанку» нет никакого смысла». Ведь если сделка по покупке им «БТА Банка» все же состоится, по оценкам россиян, придется выложить как минимум $7 – 8 млрд на докапитализацию казахстанского банка и выплаты по его обязательствам.

 

 

Фразы в тему

 

Из других мнений о нынешней сложной судьбе некогда крупнейшего банка СНГ и Казахстана выделим заявление экс-премьера Акежана Кажегельдина. В интервью радио «Азаттык» он заявил, что «попытка вывода этого банка из кризиса, предпринятая правительством, уникальна по своей ошибочности».

 

«Проблемы банка правительство умножило во много раз и тут же возложило на государство. Не поворачивается язык назвать членов кабинета министров «врагами народа», но тогда следует признать их недоумками», – расставил акценты экс-премьер, комментируя ситуацию с БТА.

 

А глава Нацбанка Григорий Марченко поделился с Financial Times своими опасениями по поводу того, что некий «новый класс» финансовых институтов пытается спекулировать на ускорении дефолта «БТА Банка» вместо того, чтобы делать ставку на его сохранение.

 

По всей видимости, банкир имел в виду пример Morgan Stanley, сумевшего добиться от International Swaps and Derivatives Association (ISDA) активации контрактов по CDS (кредитно-дефолтным свопам) в связи с дефолтом «БТА Банка».

 

Кстати, судя по данным агентства Cbond, индекс 5-летних CDS по Казахстану с февральского уровня более чем в 900 пунктов опустился до 470 к концу прошлой недели, что указывает на снижение риска инвестиций в активы, привязанные к нашей стране. Индекс украинских CDS, к примеру, находился на отметке 1621,2.

 

 

РЕСПУБЛИКА

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details