Крупнейший в России золотодобытчик Polyus Gold договорился о продаже своих активов в Казахстане и Кыргызстане.

 

Покупатель - консорциум, который объединяет фирмы Project B.V., Financial Services B.V. и Folkstand Consortium Limited, сообщает Лента.Ру.

В соответствии с договоренностями сторон, сто процентов акций "Казахалтына" будут проданы за $10 млн. Консорциум также погасит часть долга казахской фирмы перед структурой Polyus Gold на сумму около $299 млн. Киргизский актив Polyus Gold - компанию Norox Mining Company Limited – будет продан за миллион долларов.

 



Как говорится в пресс-релизе компании, завершение сделки зависит от определенных условий, включая получение всех необходимых государственных разрешений, одобрений и отказов от казахстанских властей. Сделка может не состояться, если условия для завершения не будут выполнены до 1 апреля 2013 года или более поздней оговоренной сторонами даты.



На данный момент, как передают Новости-Казахстан, Polyus Gold Int объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии, а также активы ОАО "Полюс Золото" в России и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии. Основные акционеры - группа "Онэксим" Михаила Прохорова и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (владеют около 40%).



Причины ухода Polyus Gold из Казахстана и Кыргызстана не сообщаются. Однако отметим, что в последнее время в Киргизии оказывается давление на иностранных золотодобытчиков. В частности, в конце ноября было приостановлено действие лицензии российской компании "A.Z.International" на разведку золоторудного месторождения "Апрельское" - по требованию жителей села Баткенской области, которые провели массовую акцию протеста против деятельности иностранной компании. Напомним также о проблемах с месторождением "Кумтор" канадской компании "Центерра голд инк", которую некоторые киргизские политики требуют национализировать.



Международное информационное агентство "Фергана"

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details