Featured

Три фигуранта расследования Конгресса США вызваны повестками на разбирательство

usa_bazaКомитет Конгресса США, занимающийся расследованием подозрений в нарушениях, предположительно имевших место в ходе работы Центра транзитных перевозок "Манас" в Кыргызстане, предъявил повестки трем лицам, имеющим отношение к компаниям Red Star Enterprises Ltd. и Mina Corp. Три этих человека должны будут ответить на вопросы, связанные со структурой собственности данных компаний, их деловыми операциями и системой взаимоотношений в Кыргызстане.


Как стало известно EurasiaNet.org, 1 июля директору операций обеих компаний, Red Star и Mina Corp, Чаку Сквайрсу (Chuck Squires), гражданину Кыргызстана Эркину Бекболотову (Erkin Bekbolotov) и американскому предпринимателю Дугу Эдельману (Doug Edelman) были направлены повестки от имени демократа от штата Нью-Йорк и председателя комитета по надзору и правительственной реформе Эдольфуса Таунса (Edolphus Towns).


Бывший военный атташе посольства США в Бишкеке Чак Сквайрс (Squires) должен предстать перед комитетом 15 июля. Бекболотову предстоит ответить на вопросы 20 июля, а Эдельману – 22 июля. Их показания будут заслушаны на заседаниях за закрытыми дверями.


По сведениям из близких к расследованию источников, повестки были официально направлены Сквайрсу, Бекболотову и Эдельману, а также на гибралтарские адреса компаний Red Star и Mina Corp. Официальный представитель вышеуказанных компаний отказался прокомментировать развитие событий.


Сообщается, что следователи подкомитета по национальной безопасности и зарубежным делам недовольны отсутствием сотрудничества со стороны компаний Red Star и Mina Corp с самого начала разбирательства в Конгрессе.


В обращениях от 12 апреля следователи просили представителей обеих компаний предоставить информацию о структуре компаний и их взаимоотношениях с экс-президентом Кыргызстана Курманбеком Бакиевым, его сыном Максимом и ныне национализируемыми временным правительством КР компаниями "Аалам Сервис" и "Манас Аэрофьюэлс".


Основным предметом разбирательства в Конгрессе стали подозрения в коррупционной деятельности в процессе осуществления поставок топлива для базы "Манас", а также заключения топливных соглашений по авиабазе Баграм в Афганистане. Представители Red Star и Mina Corp, обладателей прежних и нынешних контрактов правительства США на поставку авиакеросина для базы "Манас", отрицают свою причастность к каким-либо нарушениям в связи с выполнением работ по контрактам.


Параллельное расследование, инициированное временным правительством КР, занимается вопросом о причастности к коррупционным действиям в центре "Манас" компаний, предположительно контролируемых Максимом Бакиевым.


Кроме того, кыргызское расследование занимается подозрениями о реэкспорте предназначавшегося для центра "Манас" топлива в третьи страны, в том числе в Афганистан.


Кыргызские власти пытаются установить, какую роль играли компании Red Star и Mina Corp в вышеупомянутых реэкспортных схемах, которые в итоге привели к введению Москвой 1 апреля карательной пошлины на поставку топлива в Кыргызстан. Неделю спустя на волне ожесточенных акций протеста пала администрация Курманбека Бакиева.


От редактора:
Дейрдре Тайнан является бишкекским журналистом, специализирующимся на освещении центральноазиатских событий.


Eurasianet

Статьи по теме

Что происходит с империей Кулибаева?

Что происходит с империей Кулибаева?

More details
Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details