Featured

Кыргызская революция должна заставить Н. Назарбаева прекратить быть ментором суверенного Кыргызстана, - казахский политолог

В своём последнем интервью Евроньюс президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в очередной раз попытался ввести в заблуждение мировую общественность.


Попытка представить происходящие политические события в соседнем суверенном государстве Кыргызстан через искажённую призму собственной самооценки - некорректно с правовой точки зрения, дипломатически неприемлемо и неэтично. Так считает Е.К. Досмухамедов, председатель партии АТАМЕКЕН (Казахстан), он также является доктором права Оксфордского университета. 


Сравнение ВВП Кыргызстана и Казахстана не выдерживает никакой критики. Для главы богатого природными ресурсами государства, в котором зятю президента с лёгкостью через оффшорные компании в Лондоне предоставлена возможность приобретать 5 вилл на общую сумму, превышающую 100 миллионов долларов США, одной дочери создаются условия летать своим самолётом в Швейцарию для родов и приобретать там недвижимость на сумму более 70 миллионов долларов, а другой дочери проводить многомиллионный пир в честь своего дня рождения, было бы уместней объяснить международной общественности причины столь откровенной грабительской роскоши, - считает политолог.


Если бы хотя раз из уст Н. Назарбаева прозвучал ответ на этот малый ряд вопросов, всем бы стало ясно, что ВВП на душу населения в Казахстане был бы не 8 тысяч долларов, как хвастливо заметил в своём интервью президент Казахстана, а на несколько порядков выше. Неловко смотреть, как экономический атлет пытается хвастать мышцами перед ребёнком. У тяжеловеса не так уж все ладно и в своем доме, - сказал Досмухамедов.


Разграблeние государственных средств, которoe позволяет кормить и питать роскошный образ жизни правящего клана и элиты, миллиардные долларовые инъекции в репрессивный аппарат, подавляющий любое инакомыслие и возмущение простых людей, убийство и преследования оппозиции - вот истинные причины "спокойствия" в Казахстане, - считает он.


Язвительное злорадство и сарказм в отношении многострадального кыргызского народа, который несмотря на свою бедность, находит в себе силы вновь подняться против произвола и экономической преступности правящего режима, никак неуместно и по той причине, что конституционное становление авторитаризма в Кыргызстане развивалось гораздо медленными темпами, чем в Казахстане, - сказал Досмухамедов.


Интервью Н. Назарбаева подтверждает его страх признать моральную историческую победу модели государственного развития малой и экономически бедной, но не потерявшей достоинства, страны. Кыргызстан вновь бросил вызов авторитаризму богатых соседей, всё время стремившихся поставить кыргызскую демократию на колени, ослабить и унизить её, - отметил политолог.


Кыргызская революция должна заставить Н. Назарбаева прекратить быть ментором суверенного Кыргызстана. Ему самому рано или поздно предстоит держать ответ перед историей за украденные у нынешнего и будущего поколений казахстанцев десятилетия суверенного развития Казахстана, - заключил Досмухамедов.


www.ca-oasis.info

Статьи по теме

Что происходит с империей Кулибаева?

Что происходит с империей Кулибаева?

More details
Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details