Featured

Жанболат Мамай не будет обжаловать свой приговор

29432CAD AD53 44C9 BFC2 13CBDF9C2856 cx11 cy29 cw76 w1023 r1 sЖурналист Жанболат Мамай, приговоренный судом в Алматы к ограничению свободы по обвинению в «отмывании денег» через свою газету, заявил, что не намерен подавать апелляцию. Об этом он заявил сегодня на встрече в Алматы с участием гражданских активистов и представителей СМИ, а также членов инициативной группы «Комитет защиты Жанболата Мамая».

Известный казахстанский правозащитник Евгений Жовтис, выступивший спикером на этой пресс-конференции, в своем выступлении заявил, что считает предъявленные Жанболату Мамаю обвинения недоказанными.

29-летний Жанболат Мамай, редактор ныне закрытой газеты «Саяси калам. Трибуна» («Политическое перо. Трибуна»), был взят под стражу в феврале этого года по обвинению в легализации денег, которые, как утверждают власти, были выведены бывшим банкиром Мухтаром Аблязовым из БТА Банка.

Мамай и его сторонники назвали обвинения надуманными. 7 сентября районный суд в Алматы признал журналиста виновным и назначил ему наказание в виде трех лет ограничения свободы с конфискацией имущества и запретом заниматься журналистской деятельностью сроком на три года. Его освободили в зале суда. Сегодня Мамай на пресс-конференции заявил, что не намерен обжаловать приговор, так как в своем случае считает это «пустой тратой времени».

Проживающий ныне за рубежом оппозиционный политик Мухтар Аблязов, бывший глава БТА Банка, является известным противником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Выдачи Аблязова по подозрению в хищениях пяти миллиардов долларов добиваются Казахстан, Россия и Украина. Аблязов предъявленные ему обвинения отвергает и заявляет, что они политически мотивированы.

Нурсултан Назарбаев, пришедший к власти в Казахстане еще до распада Советского Союза в 1991 году, установил в стране жёсткий контроль в сфере СМИ и в политике и практически не терпит инакомыслия.

Видеосюжет Азаттыка: Жанболат Мамай вышел на ограниченную свободу

Асылхан МАМАШУЛЫ

Радио Азаттык, 12.09.2017

Статьи по теме

Что происходит с империей Кулибаева?

Что происходит с империей Кулибаева?

More details
Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details