Featured

В Казахстане освободили арестованного по жанаозенскому делу" оппозиционера

zhmamaiВ Казахстане освобожден из-под стражи оппозиционер Жанболат Мамай, ранее арестованный по делу о беспорядках в Жанаозене. Как сообщает "Новости-Казахстан", по жанаозенскому делу были среди прочих арестованы некоторые представители оппозиции.

 

Оппозиционеров обвинили в том, что они разжигали конфликт между жанаозенскими нефтяниками и властями, тем самым провоцируя беспорядки. Формально им инкриминировали "разжигание социальной розни".

 

Лидер молодежной оппозиционной организации "Рух пен тiл" Жанболат Мамай был арестован в середине июня. Выйдя на свободу, он рассказал, что попросил применить к нему статью 65 УК Казахстана — "Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием" (согласно этой статье, "лицо, совершившее преступление... может быть освобождено от ответственности, если оно добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления или иным образом загладило нанесенный вред").

 

Просьба была удовлетворена. Мамая перевели в статус свидетеля. Сам он, выступая на пресс-конференции после освобождения, заявил следующее: "Я признал, что ездил в Жанаозен, выступал перед бастующими нефтяниками, и я раскаиваюсь, что были человеческие жертвы". По утверждению оппозиционера, посредством указанных выступлений он не собирался разжигать рознь или провоцировать свержение власти.

 

Мамай также заявил, что показаний против кого-либо не давал.

 

Недавно по аналогичной процедуре был освобожден другой фигурант "жанаозенского дела" — активист оппозиционного альянса "Народный фронт", режиссер Болат Атабаев. Несколько оппозиционеров, в частности лидер партии "Алга", входящей в альянс "Народный фронт", Владимир Козлов, остаются под стражей.

 

В городе Жанаозен Мангистауской области 16 декабря 2011 года прошли массовые беспорядки, в ходе подавления которых погибло не менее 14 человек, более 80 человек получили ранения. Сожжены полсотни зданий, в том числе здание местной администрации и офис нефтяной компании "Озенмунайгаз", а также несколько автомобилей.


Подробнее: www.rosbalt.ru

Статьи по теме

Что происходит с империей Кулибаева?

Что происходит с империей Кулибаева?

More details
Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details