Featured

Der Spiegel: Бывшие немецкие политики помогали Назарбаеву преследовать опального зятя

Преследовать опального зятя помогали Назарбаеву бывшие немецкие политики. Они действовали через адвокатскую контору, используя свои связи с политиками и журналистами, утверждает Der Spiegel.

 

 

 

 

 Известные бывшие немецкие политики, такие, как экс-канцлер Герхард Шредер (Gerhard Schröder), экс-глава МВД Отто Шили (Otto Schily) и бывший депутат бундестага от ХСС Петер Гаувайлер (Peter Gauweiler) через адвокатскую контору в Вене оказывали услуги казахскому диктатору Нурсултану Назарбаеву, сообщается на сайте журнала Der Spiegel. В анонсе отмечается, что полный текст статьи будет опубликован в очередном номере в понедельник, 15 июня.


По данным еженедельника, Шредер, в частности, входил в группу советников правительства Казахстана. Шили и Гаувайлер, как утверждается, участвовали в преследовании бывшего зятя казахского президента Рахата Алиева, оказавшегося в опале и бежавшего в Европу.


Выплачивались гонорары на шестизначную сумму


Ссылаясь на утечку информации из базы данных венской адвокатской конторы Lansky, Ganzger + Partner, издание отмечает, что Шили получил гонорар на сумму, исчисляемую шестизначным числом. С помощью своих контактов с политиками и журналистами он, вероятно, способствовал заключению Алиева под стражу.


В рамках инициированного лоббистами Казахстана расследования, начатого прокуратурой города Крефельда в отношении Алиева, Шили в начале ноября 2012 года встречался с министром юстиции федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Томасом Кучаты (Thomas Kutschaty) для обсуждения обстоятельств этого дела. После этого Шили сообщил в Вену, что "разговор был приятным". Кучаты, подтвердивший факт разговора, распорядился провести проверку деятельности прокуратуры. По ее результатам замечаний не возникло.


Шили отказался предоставить детальную информацию, сославшись на адвокатскую тайну


В документах также зафиксирована попытка Шили использовать журнал Der Spiegel в кампании, развязанной против Алиева. Попытка не удалась и адвокатская контора попыталась в этой связи урезать гонорар, на что Шили ответил, что не в его правилах пересматривать обговоренную ранее сумму.


Бывший министр внутренних дел отказался предоставить детальную информацию о своей деятельности, сославшись на адвокатскую тайну. Он подчеркнул, что венская адвокатская контора никогда не работала на правительство Казахстана, и что он никогда не злоупотреблял своими контактами с прессой.


Михаил Степовик, DW, 13.06.2015

Статьи по теме

Что происходит с империей Кулибаева?

Что происходит с империей Кулибаева?

More details
Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details