Featured

Умер Владимир Ни, человек из окружения президента Назарбаева

Казахстанский бизнесмен Владимир Ни умер в одной клиник в Швейцарии. Он был человеком из близкого окружения президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Его похоронят в Алматы.


77-летний генеральный директор «Корпорации ХОЗУ» Владимир Ни умер после продолжительной болезни в четверг, 9 сентября, сообщило агентство «КазТАГ» в пятницу, 10 сентября. По информации агентства, он будет похоронен в Алматы в начале следующей недели.


Владимир Ни на протяжении долгих лет работал в команде Нурсултана Назарбаева. В 1985 году он стал помощником Назарбаева, который годом ранее был назначен председателем Совета министров Казахской ССР.


После распада СССР Назарбаев стал первым президентом Казахстана, а Ни – заместителем руководителя управления делами президента. В сентябре 1996 года Ни стал руководителем управления делами Президента Назарбаева. Он считался влиятельным членом центра исполнительной власти с неограниченным доступом к президенту Назарбаеву.


В разные годы он занимал должности помощника председателя совета министров Казахской ССР, заместителя руководителя аппарата президента и кабинета министров Казахстана, а также был управляющим делами аппарата президента Назарбаева.


Он также входил в состав совета директоров корпорации «Казахмыс», занимающейся в основном добычей и производством меди. Компания является крупнейшим спонсором проназарбаевских общественных организаций и пропагандистских кампаний


"Радио "Азаттык""

Статьи по теме

Что происходит с империей Кулибаева?

Что происходит с империей Кулибаева?

More details
Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details