Три вектора нефтяного сектора

neftkazСнижение добычи, активное внедрение китайских компаний и рост зависимости от государства — три основные тенденции казахстанской нефтянки

 

 

Нефтянка была и остается основой казахстанской экономики. Причем вклад нефтяников в ВВП только растет. За минувшее десятилетие произошло почти шестикратное увеличение ВВП: с 22,1 млрд в 1998 году до 129,8 млрд долларов в 2008 году. При этом доля нефтегазового сектора в ВВП возросла с 10% до 21%, доля в экспорте — с 32% до 64%, в доходах госбюджета — с 40% до 63% (с учетом поступлений в Национальный фонд).

 

Тройка лидеров — Национальная компания «КазМунайГаз» (1−е место в рейтинге) плюс два совместных предприятия, «Тенгизшевройл» (2−е место) и Karachaganak Petroleum Operating B.V.. Вместе они контролируют более половины углеводородного сырья (УВС), добываемого в стране. В настоящее время государственным балансом учтено 214 нефтяных, 112 газовых и 57 конденсатных месторождений. Основная их часть сосредоточена на западе Казахстана. Что касается распределения запасов УВС по недропользователям, то здесь бесспорными лидерами являются «Норт Каспиан Оперейтинг Компании» (Agip KCO) и СП «Тенгизшевройл», которым принадлежит 70% от общих извлекаемых запасов.

 

Потенциал роста нефтегазовой отрасли зависит в основном от реализации трех крупных международных проектов: Тенгизского, Карачаганакского и Кашаганского. Наиболее крупные инвестиции из почти 40 стран (в том числе США, Нидерландов, Великобритании, Китая, Франции, России) направлены именно на добычу.

 

В отличие от России нефтегазовая отрасль Казахстана до сих пор проходит этап консолидации и перераспределения структур собственности. Анализ ситуации в нефтегазовом секторе страны позволяет выделить несколько основных трендов, определяющих его развитие в последние годы: снижение темпов добычи сырья, широкое вхождение китайских компаний и активное приобретение новых активов национальной компанией «КазМунайГаз».

 

Замедление ускорения

 

За последнее десятилетие объемы добычи нефти в стране выросли в 2,7 раза. Однако если в 2000—2004 годах ежегодный прирост объемов добычи нефти составлял в среднем около 14%, то с 2005−го он резко снизился и в текущем году не превышает 7%. При этом число добывающих компаний увеличилось с 27 предприятий в 2001 году до 68 сегодня (из них шесть предприятий ведут добычу газового конденсата). По итогам 2008 года добыча нефти выросла на 5,8%, конденсата снизилась на 2,6%.

 

Такое значительное падение темпов прироста добычи стало следствием наложения ряда факторов. В первую очередь, ужесточение властями Казахстана правил недропользования и экологических требований (прежде всего, в отношении утилизации нефтяного попутного газа). Непосредственное влияние на деятельность добывающих предприятий нефтегазового комплекса Казахстана оказало и усиление фискальной нагрузки (введение экспортных пошлин), а также резкое снижение мировых цен на нефть в конце 2008 года.

 

В 2008−м из добытых в стране 70,6 млн тонн нефти и конденсата на НК «КазМунайГаз» пришлось 9,5 млн тонн — на 0,7% ниже, чем годом ранее. За восемь месяцев текущего года предприятиями национальной компании было произведено шесть миллионов тонн сырья, что хуже аналогичного результата прошлого года на 4,6%. Другой лидер казахстанской нефтедобычи — Karachaganak Petroleum Operating B.V., добывший в прошлом году 11,6 млн тонн (превысив результат 2007 года на 0,2%), за восемь месяцев этого года отстал от прошлогодних объемов на 3,3%, произведя 7,98 млн тонн нефти и конденсата.

 

В текущем году правительство прогнозирует уровень добычи нефти и конденсата в 75 млн тонн. Однако как в прошлом, так и в этом году прирост производства произошел в основном благодаря ТОО «Тенгизшевройл». Из-за увеличения этой компанией объемов добычи на 24% среднегодовой прирост производства нефти по отрасли в 2008 году составил 5%, а не ниже.

 

Таким образом, рост добычи является не общеотраслевой тенденцией, а поддерживается за счет улучшения производственных показателей нескольких ключевых проектов, и здесь лидерство принадлежит «Тенгизшевройлу». По итогам 2008 года объемы производства у компании в 1,5 раза превысили показатели Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) и в 1,8 раза — АО «НК «КазМунайГаз». За восемь месяцев этого года — в 1,8 и 2,3 раза соответственно.
КМГ как зеркало госполитики

 

Увеличение влияния государства стало главной тенденцией последних лет в казахстанской нефтянке. Проводником политики партии и правительства стала национальная компания «КазМунайГаз», которую государство стимулирует к активному приобретению активов в стратегическом секторе добычи углеводородного сырья. В частности, Закон о недрах дает ей преимущественное право приобретать лицензии на разработку новых месторождений и доли в любых нефтяных активах, которые выставляются в Казахстане на продажу. Данная норма позволила национальной компании выкупить 33% акций PetroKazakhstan, 50% доли в ТОО СП «Казгермунай» в 2006 году и CITIC Canada Energy Ltd (основной актив — АО «Каражанбасмунай», 20−е место в рейтинге) в 2007−м, что значительно увеличило уровень консолидированной добычи нефти компании.

 

В 2008 году, после очередного пересмотра государством условий Кашаганского проекта, НК «КазМунайГаз» увеличила свою долю в этом проекте c 8,33 до 16,81% и в результате перераспределения долей его участников она стала равна долям других крупных участников — Eni, Total, ExxonMobil, Shell.

 

Летом прошлого года НК «КазМунайГаз» получила контракт на разведку и добычу на шельфовом участке Мертвый Култук. В этом году завершена сделка по приобретению контрольного пакета ОАО «Мангистаумунайгаз» (5−е место в рейтинге). Кроме того, правительство Казахстана поддерживает планы КМГ расширять присутствие за рубежом. Так, «КазМунайГаз» через дочернюю компанию «КазТрансГаз» (14−е место) в декабре 2005 года выкупил активы грузинской газораспределительной компании АО «Тбилгаз», в 2006−м другая дочерняя компания — АО «КазТрансОйл» совершила сделку по приобретению Батумского нефтяного терминала с объемом перевалки до 15 млн тонн в год. В этом году «КазМунайГаз» завершил выкуп 100% акций европейской группы The Rompetrol Group N.V., занимающейся нефтепереработкой и сбытом (ей принадлежат два НПЗ в Румынии и 630 АЗС в ряде европейских стран).

 

По мнению аналитиков, продемонстрированный в 2007 году НК «КазМунайГаз» и «Разведка Добыча "КазМунайГаз" внушительный рост добычи нефти — соответственно, 5,1% и 12% — в основном произошел за счет поглощений. Однако не все приобретения национальной компании можно считать удачными. В частности, в последнее время большие проблемы возникли с бывшим «Тбилгазом» (ныне ООО «КазТрансГаз-Тбилиси»). У специалистов складывается впечатление, что грузинские власти хотят по дешевке вернуть отремонтированные активы компании и перепродать их снова.

 

Аналитики полагают, что высокая доля инвестиций — с позиции как новых проектов, так и усиления контроля над различными активами в нефтегазовой отрасли — служит основным сдерживающим фактором собственной кредитоспособности КМГ и ее дочерних компаний. Консолидированный долг КМГ оценивается ими примерно в семь-девять миллиардов долларов. Так, для финансирования приобретения Rompetrol группа КМГ приняла решение о привлечении синдицированного кредита и отказе от использования своих запасов ликвидности. Тем не менее постоянная поддержка со стороны конечного акционера компании — правительства Казахстана — способствует поддержанию ее кредитоспособности. Примером этого стала ситуация с приобретением активов ОАО «Мангистаумунайгаз» (ММГ).

 

В середине января 2009 года владелец ОАО «Мангистаумунайгаз» — индонезийская Central Asia Petroleum Ltd (CAP) — и «КазМунайГаз» подписали договор о приобретении последним 50% + 2 голосующие акции ММГ. Дефицит наличности не позволил нацкомпании завершить сделку, как планировалось, — до конца марта. Помогает Китай, предоставляющий Казахстану через свой Экспортно-импортный банк кредит в объеме 10 млрд долларов, из которых половина пойдет на проекты «КазМунайГаза».

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details