Тенге 16 лет. Доверие, которое нельзя купить за деньги, стало разменной монетой.

marchetengeСовершеннолетие тенге пришлось на времена, испытывающие нашу финансовую систему на прочность

 

 

В воскресенье исполняется 16 лет с того времени, когда в Казахстане 15 ноября 1993 года была введена национальная валюта - тенге. Очередной юбилей тенге встречает значительным ослаблением курса по отношению к основным мировым валютам, что по большому счету является закономерным результатом проводимой в стране экономической политики.

 

На протяжении первых девяти с лишним лет изменение курса тенге к доллару США характеризовалось устойчивой тенденцией ослабления. Наиболее неудачными для тенге в этот период стали 1994, 1999 годы, когда курс доллара укрепился за год в 7,6 раза и 64,6% соответственно. Период ослабления тенге по отношению к американской валюте завершился в 2002 году, когда курс американской валюты вырос до 155,85 тенге за доллар против 4,70 на момент введения национальной валюты.

 

Обратный процесс наметился семь лет назад. С 2003 года, за исключением 2005-го, тенге начал постепенно возвращать утраченные ранее позиции по отношению к доллару США. За два года национальная денежная единица укрепилась на 25,85 тенге, на начало 2005 года ее средневзвешенный биржевой курс вырос до 130 тенге за доллар. Укрепление тенге способствовало тому, что он начал использоваться не только как средство платежа, но и сбережения, поскольку хранить его становилось выгоднее, чем некоторые иностранные валюты. Устойчивая тенденция роста тенге способствовала также снижению уровня долларизации казахстанской экономики, опережающему росту депозитов и кредитов в национальной валюте.

 

Укрепление тенге в этот период было обусловлено превышением предложения иностранной валюты над спросом. Основными источниками поступления валюты были возросшие объемы экспортной выручки, обусловленные высокими мировыми ценами на нефть и металлы, ростом физического объема продажи этих товаров, а также увеличением объема валового внешнего долга и притока валюты в виде иностранных прямых инвестиций. Эти факторы в совокупности и стали определяющими в повышении имиджа тенге в эти годы.

 

Влияние этих факторов сохранялось и в 2005 году. Более того, цены на экспортируемые товары стали еще выше, ускорился рост внешнего долга. Все это позволяло рассчитывать, что укрепление тенге к доллару продолжится, хотя бы с меньшей скоростью, чем в предыдущие два года. Однако ситуация на внутреннем рынке развивалась по-другому сценарию. На конец года средневзвешенный биржевой курс сложился в 133,77 тенге за доллар, скорость номинальной девальвации национальной валюты составила 2,9%.

 

После этого рост тенге к доллару продолжился и в последующие два года. Средневзвешенный биржевой курс доллара на конец 2006 года снизился до 127 тенге, а 2007-го - до 120,30 тенге. Однако следует отметить, что во второй половине 2007 года наблюдалось усиление давления на тенге, что отчасти было связано с кризисом ликвидности на мировых финансовых рынках. В этих условиях поддержку тенге оказал Национальный банк путем продажи валюты из своих резервов, объем которых сократился в августе-октябре примерно на 6 млрд. долларов.

 

 

Следующий, 2008 год, на фоне рекордно высоких цен на экспортируемые нами товары характеризовался стабильностью курса тенге к доллару. Котировка этих валют сохранялась на уровне 120 тенге за доллар, незначительно отклоняясь в ту или другую сторону. Правда, в последнем квартале вновь усилилось давление на тенге, что было обусловлено падением мировых цен на сырьевые товары, еще большим осложнением доступа на внешние рынки, необходимостью погашения ранее привлеченных заимствований с этих рынков. Тенге снова понадобилась помощь со стороны Национального банка, золотовалютные резервы которого снизились за последний квартал на 2,5 млрд. долларов.

 

Тем временем давление на обменный курс тенге, в том числе за счет усиления девальвационных ожиданий, продолжало нарастать. В январе этого года за счет поддержки Национального банка удалось избежать значительного ослабления курса тенге. Средневзвешенный биржевой курс американской валюты вырос в январе на 68 тиын и составил на конец месяца 121,47 тенге за 1 доллар. Девальвация национальной валюты по отношению к доллару составила 0,56%.

 

Было ясно, что тенге не удастся удержаться на этих позициях, но оставалась надежда, что его ослабление будет постепенным и контролируемым, как это обещали власти. Но все изменилось в один день. Пресс-конференция в Национальном банке 4 февраля началась с неприятного сюрприза, который время от времени преподносят власти. Было объявлено, что Национальный банк уходит от поддержания курса тенге в прежнем, или неявном, по выражению спичрайтеров, коридоре и считает объективно необходимым новый уровень обменного курса национальной валюты.

Понятно, что при этом пересмотр валютной политики мотивировался властями самими благими намерениями. Необходимостью сохранения текущего уровня золотовалютных резервов и поддержания конкурентоспособности отечественных производителей. В числе основных причин корректировки коридора курса кроме указанных называлось также снижение цен на нефть, девальвация национальных валют в странах - торговых партнерах Казахстана.

 

В результате 4 февраля стало еще одним «черным» днем для национальной валюты. За один день наши власти вернули тенге на много лет назад, в то время как, для того чтобы отвоевать лишь малую часть утраченных позиций, национальной валюте понадобилось 6 лет с перерывом в 1 год. Доверие, которое нельзя купить за деньги, стало разменной монетой. Ради сохранения резервов власти пошли на такой шаг, хотя, очевидно, можно было это сделать в более мягкой форме с учетом не только экономических интересов, но и ожиданий населения и субъектов рынка.

 

Как бы то ни было, абстрактное для многих понятие экономической целесообразности перевесило чашу весов. Произошло то, что произошло. В результате одномоментной девальвации 16 - летний юбилей для национальной валюты в очередной раз сложился, мягко говоря, неудачным. Курс тенге - это результат экономической политики, поэтому надо лечить болезнь. Ну а поскольку за все эти годы мы не добились никаких успехов в снижении сырьевой зависимости экономики, то вслед за ухудшением внешней конъюнктуры покатилась вниз и национальная валюта.

 

Доллар по отношению к тенге с начала года подорожал примерно на четверть, и его биржевой курс с февраля держится выше 150 тенге. Во многом в результате одномоментной девальвации тенге к доллару значительно ослабли позиции первого и по отношению к другим валютам, пользующимся наибольшим спросом в стране. Так, в октябре и ноябре национальная валюта обновила исторический минимум к российскому рублю, девальвация тенге к этой валюте превысила 25%. Наибольшие потери тенге понес по отношению к единой европейской валюте. Официальный курс евро уже длительное время превышает 220 тенге против 170,89 на начало этого года. Девальвация тенге к евро по итогам 10 месяцев составила 30%.

 

Курс тенге к доллару зависит от предложения и спроса на иностранную валюту на внутреннем валютном рынке, формируется преимущественно на рыночных условиях. На формирование курса этих валют влияет и Национальный банк, который в зависимости от складывающейся ситуации выступает в роли покупателя или продавца доллара, оказывая тем самым поддержку американской или национальной валюте. Что же касается курса тенге к валютам других стран, то он жестко зависит от ситуации на международных валютных рынках. От того, как меняется там курс этих валют по отношению к доллару США.

 

В свою очередь изменение курса тенге к доллару зависит в первую очередь от ценовой конъюнктуры на сырьевых рынках, притока валюты в виде внешних заимствований и прямых иностранных инвестиций. А это ненадежный фундамент, для того чтобы говорить об устойчивости национальной валюты. Она может быть таковой только тогда, когда опирается не на изменчивые конъюнктурные факторы, а на развитую обрабатывающую промышленность. К сожалению, мы пока не можем похвастаться этим. Основной опорой отечественной промышленности по-прежнему остается сырьевой сектор, а рост экономики зависит от внешней конъюнктуры.

 

Падение мировых цен на сырьевые товары в конце прошлого и в начале текущего года, ухудшение условий заимствования на мировых рынках капитала сыграло против тенге. Необходимость обслуживания и погашения части огромного внешнего долга страны привело к значительному оттоку валюты из Казахстана. Это обстоятельство наряду с другими факторами обернулось дефицитом текущего счета платежного баланса, сказалось на обвальном падении курса национальной валюты.

 

В долгосрочном плане курс любой валюты зависит от конкурентоспособности национальной экономики. Поскольку с этим у нас большие проблемы, то в обозримом будущем основным фактором, влияющим на изменение курса тенге к доллару, будут оставаться мировые цены на наши товары, в первую очередь на нефть. Если они будут держаться на уровне 70 долларов за баррель, то можно рассчитывать на стабилизацию курса тенге по отношению к доллару. Соответственно, существенные отклонения цен в ту или другую сторону могут привести к ослаблению или к укреплению курса тенге. Влияние на это будет также оказывать объем прямых иностранных инвестиций и изменение динамики внешнего долга страны.

 

В минувшем месяце на внутреннем валютном рынке наблюдалось некоторое ослабление давления на тенге. Судя по предварительной оценке платежного баланса, это обстоятельство было обусловлено фундаментальными факторами. В результате возросших цен положительное сальдо торгового баланса по итогам третьего квартала превысило 4,9 млрд., а текущий счет платежного баланса сложился с профицитом на уровне около 0,3 млрд. долларов. Таким образом, цены на нефть в очередной раз оказали поддержку национальной валюте и, как ни грустно это констатировать, влияние этого фактора на изменение курса тенге в среднесрочной перспективе будет определяющим.

 

Деловая газета

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details