Страны Таможенного союза мечтают об «азио»

tam_souzРоссия, Белоруссия и Казахстан хотят создать общую наднациональную валюту - конкурента евро


Вице-премьер правительства Игорь Шувалов, выступая на международном экономическом форуме совета стран СНГ, заявил, что Таможенный союз в перспективе может стать единым валютным пространством, границы которого будут расширяться. При этом единой валютой на пространстве Таможенного союза должна стать абсолютно новая наднациональная денежная единица. Эксперты относятся к этой новой идее правительства скептически.


«В случае если с 1 января 2012 года удастся запустить новый формат единого экономического пространства — а такая задача поставлена, — следующим логическим шагом станет валютный союз», — пояснил Шувалов. По его словам, при создании единой валюты руководство Таможенного союза будет опираться на опыт Евросоюза в создании евро. Однако никаких конкретных переговоров по созданию валютного союза пока не идет, но эксперты эту тему уже обсуждают.


По словам вице-премьера, большинство из них склоняются к мнению, что должна быть введена новая валюта, так как это было в Евросоюзе, когда государствам пришлось отказаться от своих национальных денежных единиц и ввести в обращение евро. Правда, названия новой денежной единице в Таможенном союзе пока еще не придумали.


Насколько реально, что в кошельках россиян рубль скоро заменит какой-нибудь «азио», «СП» спросила у ведущих российских экспертов.


- О какой единой валюте идет речь, если страны Таможенного союза пока еще не могут договориться об элементарных основах своих взаимоотношений, - говорит экс-зампред Центробанка, вице-президент Ассоциации региональных банков России Александр Хандруев. – А что касается «равнения» на Евросоюз, то у нас перед глазами сейчас есть наглядный пример стран PIGS (в переводе на русский язык «свиньи») – так эксперты S&P прозвали четыре страны, которые тянут его в яму. Это Португалия, Ирландия, Греция и Испания, дефицит которых превысил допустимые Евросоюзом 10% ВВП. Я всегда говорил, что основная проблема евро в том, что это неоптимальная валютная зона, уровень интеграции которой гораздо ниже, чем в долларовой. Поэтому доллар прогибается, но не свалиться. Конечно, евро тоже не свалится, но посмотрите какие затраты идут на его поддержание. Так что Евровалютный союз здесь – плохой пример для подражания.


Вообще, все эти разговоры преждевременны: мы хотим делать капитальный ремонт, не построив здание. Сначала надо хотя бы выстроить нормальные взаимоотношения между центральными банками трех стран, чтобы начать проводить взаиморасчеты в национальной валюте. Надо накопить рубли в золотовалютных резервах Казахстана и Белоруссии, а потом уже думать о какой-то наднациональной валюте, - считает Хандруев.


- Мне кажется, не стоит делать такие заявления, пока еще совершенно непонятны перспективы самого Таможенного союза, - считает президент Московской международной валютной ассоциации Алексей Мамонтов. – Ведь он фактически не создан – существует только на бумаге, и надо подождать год-два, чтобы было понятно, будет ли он вообще работать. Теоретически создание общей валюты является логической вершиной интеграции стран в единое торговое сообщество. По технологии – свободная торговая зона, таможенный союз, единое экономическое пространство и, наконец, единый валютный союз – это классика. По такому пути прошла не только Европа, но и другие региональные союзы.


Но опыт показывает, что страны бывшего СССР крайне трудно идут на интеграцию, как не странно это звучит. Дело в том, что молодым самостоятельным государствам – бывшим республикам, мешают амбиции политических элит. Поэтому возврат к некоему общему пространству, даже на новых условиях, воспринимается ими очень болезненно, - констатирует Мамонтов.


Но есть и более позитивная точка зрения, которую высказал «СП» президент компании экспертного консультирования «Неокон» Михаил Хазин: «Шувалов сказал абсолютно правильно. Очень хорошо, что правительство, наконец, пришло к тому, о чем я начал говорить еще несколько лет назад – к необходимости создания региональной резервной валюты на пространстве СНГ. Теоретически все верно, правда, не совсем понятно, как правительство собирается создавать единую валюту в нынешних условиях. Направление движения правильное, а дальше все будет зависеть от разработчиков концепции единой валюты и от исполнения, - заключает эксперт.


В общем, пока вопросов к единой валюте больше, чем ответов. Однако уже есть опасения, что организованные преступные группировки попытаются использовать ее в своих целях. Как заявил вчера глава МВД генерал Рашид Нургалиев: «Мы прекрасно понимаем, что трансграничные организованные преступные группировки попытаются использовать возможные прорехи в Таможенном союзе». В частности, он предположил, что преступники могут использовать Таможенный союз для ввоза на его территорию контрабанды и для отмывания денег. И единая валюта здесь может оказать странам – участницам плохую услугу.


Досье «СП»


Три государства – Белоруссия, Россия и Казахстан, которые составляют почти 83% экономического потенциала бывшего СССР, в ноябре прошлого года подписали документы о создании с 1 января 2010 года Таможенного союза. На территории стран-участниц проживают около 180 млн человек. По замыслу создателей, объединенная экономика стран – союзниц может существенно вырасти за счет снятия таможенных ограничений.


Таможенный союз – это единая таможенная территория, в пределах которой во взаимной торговле действует единый тариф, не применяются пошлины и ограничения экономического характера. В отличие от зоны свободной торговли, в Таможенном союзе предусмотрена единая тарифная и торговая политика в отношении стран, не входящих в союз. В связи с этим, государствам нужно будет унифицировать свои торговые отношения с третьими странами – свести их к единому знаменателю. Пока получается плохо, и ничего кроме убытков и пробок на таможнях из всего этого не вышло.


svpressa.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details