РБК: Нефтяная заплатка. Казахстан намерен повысить экспортные пошлины на нефть.

Казахстан в ближайшее время может повысить экспортные пошлины на нефть и нефте­продукты. Сейчас ставка по нефти обнулена, а по топливу составляет чуть менее 60 долл. за тонну. Власти мотивируют пересмотр экспортной пошлины возникшим дефицитом на внутреннем рынке: производителям выгоднее поставлять нефть и нефтепродукты за границу.

 

 

Агентство по защите конкуренции (АЗК) Казахстана направило в правительство республики предложения об увеличении экспортной таможенной пошлины на бензин, дизельное топливо, а также нефть, говорится в заявлении антимонопольного органа. Вопрос был поднят после повышения цен на ГСМ внутри страны. Как заявили в АЗК, скачок был вызван снижением производства топлива внутри республики на 9,5% с одновременным ростом экспорта, а также повышением цен на импортируемую российскую нефть и нефтепродукты вслед за мировой конъюнктурой. В июне по сравнению с маем объем поставок местного бензина на внутренний рынок упал на 22%.

 

Введенная в мае 2008 года в Казахстане экспортная пошлина на нефть (на тот момент 110 долл. за тонну), была обнулена в январе этого года после падения мировых цен. "Существующие в настоящее время ставки таможенных пошлин на экспорт нефтепродуктов (59,87 долл. за тонну) не обеспечивают заинтересованность компаний-экспортеров реализовывать ГСМ на внутренний рынок", - заявили в АЗК. Антимонопольщики Казахстана также не исключают введения временного запрета на экспорт нефтепродуктов.

 

В России государство через пошлины на экспорт сырья забирает около 42% выручки (не считая НДПИ и тарифов "Транс­нефти"), текущие казахские показатели в разы меньше, отмечает старший аналитик ФК "Открытие" Наталья Мильчакова. В условиях кризиса государство хочет найти в нефтяном секторе дополнительные источники бюджетных доходов. Однако повышение серьезно ударит по нефтяникам и может сократить объемы производства нефтепродуктов, сырье пойдет на экспорт. Кроме того, вырастут затраты НПЗ, что отразится на оптовых и розничных ценах, подчеркивает г-жа Мильчакова. Ситуация с госбюджетом в Казахстане серьезная, и власти пытаются наполнить его за счет работающих отраслей, согласен аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.

РБК

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details