Рабочие сахарного завода в Карабулаке бастуют, им стало хуже, чем при Рахате Алиеве

На сахарном заводе в поселке Карабулак Алматинской области вот уже пятый месяц не прекращаются волнения рабочих. Звучат требования назвать имя нового хозяина завода, к которому накопились вопросы по заплате, льготам и условиям труда.

 

СЛАДКАЯ ЖИЗНЬ ПРИ РАХАТЕ

 

Сотни рабочих хотят выяснить, почему им стали меньше платить и необоснованно увольняют по сокращению, куда делись 50 процентов от зарплаты во время простоя, почему лишили их льгот за вредные условия и не продают им по себестоимости сахар.

 

Руководитель инициативной группы рабочих завода Райхан Доскужанова рассказала корреспонденту нашего радио Азаттык о том, как рабочие пытаются защищать свои трудовые права:

 

- Наш завод раньше принадлежал бывшему зятю президента Рахату Алиеву. При нем у нас постоянно росли зарплаты, нам платили за вредные условия работы. И во время простоя нам тоже платили. Но теперь у нас новый хозяин или, может быть, хозяева. Мы этого точно не знаем. Нам не дают никакой информации. Обратились с жалобой в прокуратуру о невыплате зарплаты. Была проведена комплексная проверка. Руководство завода обязали выплатить долги еще в апреле месяце. Но они не спешат этого делать.

 

В начале июля инициативная группа рабочих провела в клубе поселка Карабулак собрание заводчан. Были приглашены сотрудники прокуратуры Ескельдинского района, представители исполнительной власти и нынешний управляющий Карабулакского сахарного завода Болат Мукатов.

 

Однако последний приглашение проигнорировал, и лишь благодаря вмешательству прокуратуры и заместителя акима района Ораза Сарсенова примерно через час прибыл представитель завода. Им оказался главный инженер Виктор Никулин. Но он с ходу заявил, что не является хозяином завода и не уполномочен отвечать на любые вопросы.

 

САХАРНАЯ ПЫЛЬ ЗАБИВАЕТ БРОНХИ

 

Но это не помешало возмущенным рабочим высказаться о наболевших проблемах. Людей волновали не только денежные выплаты, но и факты несоблюдения мер безопасности труда на предприятии.

 

Рабочая завода Жанна Досаева требовала призвать к ответу врачей санитарно-эпидемиологической службы. Женщина рассказала о том, что в упаковочном цехе не работает вытяжка. Люди целый день дышат сахарной пылью. К концу рабочего дня у них забиваются бронхи, им трудно дышать.

 

В котельном цехе рабочие были недовольны тем, что их лишили напарников и теперь они не могут сходить даже в туалет, так как нельзя без присмотра оставлять котлы.

 

Приглашенный из Алматы председатель Алматинской ассоциации профсоюзов «ОДАК» Марат Молдабеков говорит нашему радио Азаттык:

 

- Такого безобразия и бардака я еще не видел нигде. А все потому, что на заводе нет конкретного хозяина.

 

Марат Молдабеков вкратце изложил, каким он видит скорейший выход из сложившейся ситуации:

 

- Людям нужно самоорганизоваться, создать крепкую профсоюзную организацию и так противостоять произволу хозяев завода.

 

НЕДОУМЕНИЕ И ОПАСЕНИЯ РАБОЧИХ

 

Карабулакский сахарный завод с 1999 года принадлежал компании «Шугар Продакшен», за которой, по словам рабочих, стоял сам Рахат Алиев. С 2001 года предприятие оказалось под управлением компании «Алматинский сахар», а с 2007 года завод у нее арендует «Азия Сахар».

 

Карабулакский сахарный завод в основном работает на импортируемом из Южной Америки тростниковом сахаре-сырце. За последние несколько лет объемы производства держались на уровне 105 тысяч тонн сырца. По данным главного инженера завода Виктора Никулина, этот объем сохранится и в этом году.

 

Однако рабочие недоумевают: объемы производства сохраняются, а денег на выплату зарплаты нет и почему-то нет средств и на развитие завода. По словам активистов и защитников прав рабочих, за последние два года здесь не проводились ремонтные работы, не улучшались технические условия.

 

Ситуацией на заводе обеспокоены и местные власти. Заместитель акима Ескельдинского района Ораз Сарсенов заверил на собрании присутствующих, что они будут всячески содействовать решению этой проблемы. Ведь завод - главный донор бюджета. Он ежегодно отчисляет в казну более миллиарда тенге налогов. Других подобных источников налоговых отчислений в районе нет.

 

На собрании рабочие сахарного завода решили создать профсоюзную организацию и подавать коллективные иски о взыскании заработной платы на хозяев завода. Члены инициативной группы рабочих уверены, что новые хозяева не заинтересованы в сохранении завода и сейчас занимаются лишь извлечением прибыли и распродажей основных средств. Люди побаиваются, что завтра они станут жертвами передела собственности, как и многие другие казахстанцы.

Радио Азаттык

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details