Мусин меньше знает – КНБ лучше спит?

Следственная группа завершила расследование части эпизодов «дела «БТА Банка». Двенадцать обвиняемых знакомятся с уголовным делом и могут скоро предстать перед судом. Между тем так называемые организаторы банковской преступной группировки все еще находятся под следствием.

 

 

На этой неделе Генеральная прокуратура сообщила, что межведомственная следственная группа поставила точку в некоторых эпизодах «дела «БТА Банка».По этим эпизодам проходят двенадцать человек из числа руководства «БТА Банка» и «Темiрбанка», шестеро находятся под стражей. 10 и 11 июля всем им было предъявлено обвинение «по фактам хищения средств указанных банков путем незаконной выдачи кредитов группе из 9 специально созданных компаний на общую сумму свыше 83 миллиардов тенге».По этим эпизодам проходят двенадцать человек из числа руководства «БТА Банка» и «Темiрбанка», шестеро находятся под стражей. 10 и 11 июля всем им было предъявлено обвинение «по фактам хищения средств указанных банков путем незаконной выдачи кредитов группе из 9 специально созданных компаний на общую сумму свыше 83 миллиардов тенге».

 

Обвиняемые, их защитники и потерпевшие уже знакомятся с делом. Как только они закончат перелистывать уголовные фолианты, их передадут в прокуратуру, где будут решать, передавать дело в суд или нет. В то же время материалы в отношении еще двенадцати человек, а также отцов-основателей «преступной группы», которые сейчас находятся в международном розыске, «выделили в отдельное производство для дальнейшего расследования», отмечает пресс-служба Генпрокуратуры.

 

Чем отличается одно дело от другого, мы попросили объяснить адвоката Салимжана МУСИНА, представляющего интересы Мухтара Аблязова. Юрист полагает, что по делу, об окончании которого объявила прокуратура, будут допрошены лица, которые дадут показания в отношении в том числе и Аблязова. Эти показания лягут в основу приговора по этому делу, и уже этот приговор как бесспорный факт будет фигурировать в деле разыскиваемых банкиров.

 

Правда, если это так, то хорошо было бы Салимжану Мусину ознакомиться с делом, которое вот-вот ляжет на стол прокурора. Но он-то как раз с ним не знаком.

 

- Хорошо-то хорошо, но я права на это не имею, — объяснил нам адвокат, — потому что я не участник процесса в данном случае. Другое дело, что если какие-то эпизоды касаются Аблязова, то меня должны допустить. Но, по всей видимости, он вообще не фигурирует в этом уголовном деле.

 

Такое, по словам г-на Мусина, возможно, если деятельность обвиняемых была самостоятельной. Но как она может быть самостоятельной, если Мухтара Аблязова называют организатором преступной группы, то есть основным «двигателем процесса»? И вот об этом как раз можно только догадываться...

 

Салимжан Мусин рассказал также, что в отношении его подзащитного Мухтара Аблязова продолжается предварительное расследование. Однако практически никаких следственных действий, требующих участия адвоката, не происходит: «Меня время от времени привлекают к ознакомлению с заключениями экспертиз, более ничего».

 

По предположению Салимжана Мусина, дело, о котором говорила пресс-служба Генеральной прокуратуры, может быть отправлено в суд в конце июля либо в начале августа. Оно может уйти на рассмотрение в Алмалинский районный суд г. Алматы, потому что именно в этом районе шло предварительное расследование. Но возможно, будет рассматриваться и каким-либо другим судом.

 

Реапублика

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details