Китай показал, чем владеет в США

china_fСуверенный фонд Китая China Investment Corporation (CIC) впервые раскрыл детальную информацию о вложениях в акции, котирующиеся в США. Он предоставил ее Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

По данным комиссии, за два года своего существования СIC стал владельцем акций 60 американских компаний. Всего же в инвестиционном портфеле СIC находятся акции почти ста компаний со всего мира.


China Investment Corporation, который был создан в 2007 г., получил из валютных резервов Китая $200 млрд. Китайские власти при этом преследовали цель эффективного использования своих валютных резервов, которые к настоящему времени увеличились до $2,4 трлн. По данным Financial Times, в 2009 г. CIC заработал $60 млрд. К настоящему времени China Investment Corporation управляет активами на $300 млрд. По некоторым сведениям, в 2010 г. CIC может получить в свое управление еще $200 млрд. По сравнению с общей суммой активов CIC объем инвестиций суверенного фонда на территории США не выглядит гигантским.


Самый крупный актив в портфеле China Investment Corporation - доля в канадской горнорудной компании Teck Resources. По состоянию на 31 декабря 2009 г. стоимость пакета акций Teck Resources в 17,2%, который принадлежит CIC, составляла $3,5 млрд. Второй по величине пакет китайского фонда - акции крупного американского банка Morgan Stanley стоимостью $1,5 млрд. CIC также принадлежит крупная доля в инвестиционной компании Black Rock ($713,8 млн.). Около четверти всех инвестиций в акции, котирующиеся в США, CIC осуществил через торгуемые индексные фонды S&P Global Materials и MSCI EAFE.


Треть вложений China Investment Corporation на территории США была выделена для инвестиций в зарубежные компании в добывающем, нефтяном и финансовом секторах экономики. Фонд CIC уже на протяжении некоторого времени накапливает акции золотодобывающих компаний, в частности, Kinross Gold, AngloGold Ashanti. Помимо этого, фонд инвестирует в прочие металлургические компании, а также в компании энергетического сектора. Согласно отчету, представленному SEC, CIC является держателем акций Kinross Gold на сумму $4,6 млн. Фонд также располагает акциями крупнейшего в мире золотого индексного фонда SPDR Gold Trust на сумму $155 млн.
Аналитики отмечают, что портфель китайского суверенного фонда в США выглядит сбалансированным, взвешенным и географически диверсифицированным. Из компаний финансового сектора China Investment Corporation владеет акциями банков Bank Of America, Citi, Morgan Stanley, Wells Fargo, страховой компании AIG, производителя карт Visa; в высокотехнологическом секторе CIC принадлежат акции компаний Apple, Research in Motion, Motorola; в потребительском - ценные бумаги фармацевтического гиганта Pfizer и производителя напитков Coca-Cola. Стратегия фонда направлена на приобретение небольших долей, которые не вызывают политических протестов в других странах.


Ожидается, что приоритетом для China Investment Corporation будут все же инвестиции в сырьевые активы. Во второй половине 2009 г. СIC охотно инвестировал в мировых производителей сырья, среди которых компании Vale ($652 млн.), Arcelor Mittal ($9,1 млн.), Potash Corp. ($5,4 млн.), Chesapeake Energy Corp. ($5,1 млн.). В последнее время CIC наиболее активно инвестировал в активы сферы добычи и переработки сырья, среди которых акции "Казмунайгаз"и Bumi Resources.


Председатель CIC Лу Цзивэй говорит, что это выгодная стратегия во время кризиса, поскольку сырье помогает минимизировать риски инфляции. По его словам, в 2010 г. China Investment Corporation намерен продолжить эту стратегию. Сырьевые компании для Китая важнее, чем финансовые. "Я считаю, что нам следует идти не на Уолл-стрит, а в места, богатые минеральными ресурсами",- заявил председатель Банка развития Китая Чен Юань.


Растущая экономика Китая все больше нуждается в сырье. В последнее время крупные китайские компании активно скупали сырьевые активы по всему миру, будь-то шахты в Австралии, нефтяные активы в России, Казахстане и Нигерии или золоторудные месторождения на Филиппинах. За последние 12 месяцев стоимость сырой нефти в Нью-Йорке выросла на 83%, за это же время золото в Лондоне подорожало на 20%.


В 2010 г. руководство CIC также рассматривает возможность новых инвестиций в компании, связанные с добычей природных ресурсов. Уже проведены предварительные переговоры с Бразилией - вторым крупнейшим мировым экспортером железной руды, а также с Мексикой - вторым в мире производителем золота. Пока же Северная Америка является наиболее привлекательным регионом для китайских иностранных инвестиций, на втором месте - Южная Америка.


Отчет CIC свидетельствует о том, что фонд не желает повышать долю США в своем портфеле, считает исполнительный директор Z-Ben Advisors Майкл Мак-Кормак. "Похоже, они осознают свою власть на сырьевых рынках и хотят застраховать себя от рисков. Я думаю, что резервы CIC будут использованы для хеджирования рисков через отсечку поставок сырья путем приобретения долей в его производителях",- говорит главный экономист по Азии ING Groep Тим Кондон.


По материалам: Экономические Известия

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details