Казахстан остался без российской нефти?

neftkazРоссийские нефтяные компании вынуждены приостановить поставки своего сырья в Казахстан...


Большинство российских нефтяных компаний приостановили оформление поставок нефти на НПЗ в Казахстане из-за угрозы введения экспортной пошлины на этом направлении, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в торговых кругах.


По словам трейдеров, поставщики нефти в Казахстан получили телеграммы от Федеральной таможенной службы (ФТС) России, извещающие о необходимости уплаты действующей в феврале экспортной пошлины на нефть в размере $270,7 за тонну. ФТС ссылается на постановление правительства России №32 от 28 января 2010 года «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанных из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации и территорий государств — участников соглашений о Таможенном союзе».


По данным источников агентства, государственные органы России и Казахстана ведут переговоры о продолжении беспошлинных поставок нефти в Казахстан, но договоренности сторон пока нет, и компании-поставщики российского сырья решили дождаться ясности.


В пресс-службе ФТС Reuters подтвердили проведение переговоров о поставках нефти в Казахстан. «Окончательного решения и официальных документов по решению вопроса, возникшего после выхода постановления правительства №32, пока нет, вопрос в процессе согласования», — сказала представитель ФТС.


В «ЛУКОЙЛЕ», ТНК-BP и «Роснефти» данную информацию агентства «Республике» прокомментировать не смогли, в «Газпромнефти» от комментариев и вовсе наотрез отказались.


Тем временем, приостановка поставок нефти в Казахстан грозит новым дефицитом на рынке нефтепродуктов. «Собственные НПЗ Казахстана пока имеют слабые возможности для ликвидации топливного голода. Стране приходится закупать недостающий объем. И автоматически Казахстан становится зависимым от экспортеров», — отметила в разговоре с корреспондентом «Республики» директор аналитического департамента TeleTRADE D.J. Оксана Куренная.


Особенно острой, возможно, будет ситуация для Павлодарского НПЗ, который полностью загружается нефтью из России. Завод, совокупная мощность которого составляет 7—7,5 млн т в год, и так работает вполсилы, перерабатывая по 4 млн т нефти. В настоящее время, по некоторым данным Reuters, сырья для переработки осталось всего на несколько дней.


К первой ласточке грядущего дефицита можно отнести и тот факт, что один из крупнейших оптовиков ГСМ в Казахстане, торговый дом «ПетроКазахстан», как сообщили информационные агентства, на 25—50% поднял оптовую цену на три основных вида топлива. Новые оптовые цены составили: на бензин Аи-92 — 75 тенге (около $0,50), Аи-80 — 55 тенге (около $0,37), на дизельное топливо — 61 тенге (около $0,41). Об этом компания письмом известила акимат Южно-Казахстанской области. Причину повышения «ПетроКазахстан» не указал.


Однако действия компании идут вразрез с планами правительства РК, которое для обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами зафиксировало розничные цены на эти три вида нефтепродуктов. На февраль 2010 года потолок составил: на бензины марок Аи-92/93 — не более 82 тенге за литр; бензин марки Аи-80 — не более 62 тенге за литр, дизельное топливо — 67 тенге за литр. Правда, формально «ПетроКазахстан» ничего не нарушает, так как оптовые цены чиновники от правительства оставили свободными от регулирования. Может, это было ошибкой?


respublika-kz.info

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details