Казахстан намерен переписать контракты с мировыми нефтегигантами

Казахстан, заявлявший до кризиса о "неприкосновенности" налогового режима нефтяных соглашений, может переписать крупнейшие контракты с участниками проектов Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.


Такое заявление министра энергетики и минеральных ресурсов Сауата Мынбаева прозвучало после того, как на прошлой неделе Нурсултан Назарбаев поручил чиновникам вывести из "зоны неприкасаемости" крупнейшие нефтяные проекты с участием иностранных инвесторов. Министерство уже начало переговоры об увеличении казахстанских кадров в крупных нефтяных компаниях. Глава ведомства подчеркнул, что по многочисленным старым контрактам "этот вопрос, кроме как переговорами и внесениями изменений в них, невозможно больше никак решить".


Казахстан заключал первые крупнейшие сделки в нефтегазовом секторе в основном в рамках Соглашений о разделе продукции, привлекая инвесторов защитой от налоговых изменений. Позже на фоне благоприятной внешней конъюнктуры власти стали планомерно ужесточать нефтяное законодательство и увеличивать госприсутствие в отрасли. "Сказать, что можно взять и отменить стабильность контрактов - это большой вопрос, - признал Мынбаев. - Если отказываться от налоговой стабильности по этим трем-четырем крупнейшим контрактам, то реальный путь, по-хорошему, это только разрыв контракта, потому что это достаточно кардинальный пересмотр". Он напомнил, что в действующем законодательстве есть норма, которая дает право властям в одностороннем порядке разрывать любые контракты в случае появления "национальной и экономической угрозы".


Крупнейшее в Казахстане месторождение Кашаган разрабатывает North Caspian Operating Company (NCOC), объединяющей итальянскую Eni, американские Exxon Mobil и ConocoPhillips , британо-голландскую Royal Dutch Shell, французскую Total, японскую Inpex Holdings Inc и местную "Казмунайгаз", которая уже удвоила свое присутствие в проекте. Карачаганак и Тенгиз - действующие проекты, среди их акционеров британская BG, итальянская Eni и американская Chevron, перечисляет Reuters.


www.izvestia.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details