Винить в задержках больше некого

Очередные переносы сроков реализации второй фазы Кашаганского месторождения уже перестали удивлять. Впрочем, если раньше власти Казахстана винили в проблемах Кашагана основных акционеров, то теперь все на равных – переложить проблемы не на кого.


«Сроки реализации фазы два на Кашаганском месторождении переносятся на горизонт 2018—2019 годов, что, соответственно, повлияет и на начало реализации проекта "Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти"», — сообщил в четверг глава нацкомпании «КазМунайГаз» Каиргельды Кабылдин на заседании совета директоров фонда «Самрук-Казына» в Астане.


История проекта Кашаган изобилует переносами. Сроки добычи промышленной нефти по первой фазе были запланированы на 2005 год, после целого ряда перемен, нынешняя дата назначена на 2013 год. Вторая фаза плавала еще сильнее, до последнего времени все более ранние сроки назывались с оговорками. И все-таки на результатах ее добычи было завязано многое, в частности, строительство «Казахстанской каспийской системы транспортировки» (ККСТ), на данный момент замороженное.


Теперь, отметили аналитики «Республики», переносы сроков на Кашагане можно списать лишь на сложность проекта. «Ранее вину за сдвиг возлагали на участников консорциума, разрабатывавшего проект, — напомнил директор департамента Due Diligence НКГ "2К Аудит — Деловые консультации" / Morison International Александр Шток. — Однако в 2009 году госкомпания "КазМунайГаз" добилась увеличения своей доли в проекте освоения Кашагана — теперь она является равноправным участником. Поэтому теперь винить разработчиков Кашагана в переносе сроков, скорее всего, не будут».


Действительно, в прошлом проблемы и задержки с разработкой на Кашаганском месторождении вызвали серьезный интерес властей Казахстана. В результате множества государственных проверок и претензий оператор проекта разработки месторождения Консорциум Agip KCO был переименован в North Caspian Operating Company (NCOC), а соотношение пакетов акций среди участников было изменено. Если в составе Agip KCO у Казахстана была самая маленькая доля — 8,33%, то после перетасовок она выросла вдвое — до 16,81%. Напомним, такая же доля принадлежит Shell, Eni, Exxon Mobil, Total, также к акционерам относятся ConocoPhillips (8,4%) и Inpex (7,56%).


На совете директоров помимо информации об изменениях работ были названы и ближайшие инвестиции в проект. Национальная нефтегазовая компания Казахстана «КазМунайГаз» инвестирует в разработку Кашагана $8 млрд до 2015 года, сообщил сегодня Каиргельды Кабылдин. «В целом вложения в Кашаган к 2015 году должны составить около $50 млрд при условии вложений всех акционеров в соответствии со своими долями», — отметил Александр Шток. Очевидно, добавил эксперт, что ближайшие 5—8 лет будут пиком инвестиций в Кашаган, что позволит вывести проект на запланированные мощности.


Первоначальные объемы нефтедобычи на месторождении будут составлять порядка 15—16 млн тонн в год. Позже добыча первой фазы Кашагана выйдет на уровень 20—22 млн тонн нефти в год. Отметим, что такой график роста добычи вполне приемлем для «Каспийского трубопроводного консорциума» (КТК), который планирует уже в 2013 году увеличить свою мощность с 35 до 48 млн тонн нефти в год. «К 2014 году мощность трубопровода будет доведена до 67 млн тонн нефти в год, а с учетом применения особых технологий (антифрикционной присадки) трубопровод сможет прокачивать около 76 млн тонн нефти ежегодно, — рассказал Шток. — Таким образом, КТК вполне справится с увеличением нагрузки за счет добычи на Кашагане». Так что на первый период Казахстан справится с нагрузкой и без «Казахстанской каспийской системы транспортировки» (ККСТ).


Судя по всему, проблема действительно не в том, что ранее акционеры неграмотно управляли разработкой Кашагана. Претензии Казахстана в первую очередь были вызваны желанием перераспределения пакетов акций. И не более того. «Кашаган — действительно очень сложный и масштабный проект, перенос сроков запуска — это нормальное явление», — подчеркнули единодушно все эксперты «Республики». С этим Казахстану, очевидно, придется смириться и корректировать свои экономические программы в соответствии с реалиями.


respublika-kz.info

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details