В Великобритании приостанавлено рассмотрение исков в отношении активов БТА

Суды Великобритании приостанавливают рассмотрение всех исков в отношении активов "БТА банка", сообщается в распространенном во вторник пресс-релизе банка.

 

 

 

"АО "БТА банк" рад сообщить о том, что производство по делу о реструктуризации, инициированное в отношении банка в специализированном финансовом суде Алматы, было признано в Великобритании в качестве основного иностранного судопроизводства. Такое признание было получено в соответствии с приказом высокого суда правосудия Англии и Уэльса от 18 декабря 2009 года в соответствии с модельным законом ЮНСИТРАЛ о трансграничной несостоятельности, как указано в положении о трансграничной несостоятельности от 2006 года", - указывается в сообщении.

 

"В результате такого признания на территории Великобритании: приостанавливается возбуждение и продолжение рассмотрения индивидуальных исков или отдельных процессуальных действий в отношении активов, прав и обязательств банка; приостанавливается исполнительное производство в отношении активов банка; приостанавливается реализация права на передачу, обременение и иное распоряжение активами банка", - подчеркивается в пресс-релизе.

 

Пресс-служба БТА отмечает, что "признание в Великобритании будет способствовать исполнению плана реструктуризации финансовой задолженности банка в размере примерно $12 млрд (1,8 трлн тенге)".

 

БТА банк является вторым по размеру активов в казахстанской банковской системе.

Согласно данным АФН за январь-октябрь 2009 года активы банка составили 2,1 трлн тенге, дефицит собственного капитала - 1,4 трлн тенге. Чистый убыток банка составил за указанный период 2,03 трлн тенге.

2 февраля 2009 года было объявлено о принудительной эмиссии простых акций банка в пользу фонда национального благосостояния "Самрук-Казына".

На 18 марта 2009 года во владении ФНБ "Самрук-Казына" находилось 75,1% простых акций банка.

20 апреля 2009 года банк объявил о приостановлении платежей по основному долгу своим кредиторам и о планах по реструктуризации внешней задолженности банка. ФНБ также ведет переговоры о продаже пакета акций БТА российскому Сбербанку.

В 2009 году банку предстояло выплатить обязательств на $4 млрд.

21 сентября между банком и комитетом кредиторов был подписан меморандум о взаимопонимании по вопросам реструктуризации долга. 26 сентября АФН одобрило план реструктуризации долгов банка в варианте БТА банка.

Акции БТА банка 30 октября 2009 года были подвергнуты делистингу на KASE.

C 10 ноября акции БТА банка допущены к торгам на KASE в секторе "нелистинговые ценные бумаги".

7 декабря БТА банк объявил о достижении договоренности с комитетом кредиторов по вопросам реструктуризации задолженности банка.

 

КазТАГ

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details