Расул Жумалы: участие Таджикистана в ЕАЭС сомнительно

eaes 1Казахстанский эксперт говорит, что договор о сотрудничестве между Астаной и Душанбе важен для безопасности Центральной Азии.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся в Душанбе для участия в саммите Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном и подписал ряд документов. В том числе был подписан договор о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Таджикистаном.


Таджикистан является форпостом южных рубежей СНГ, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров.


«Таджикистан находится на острие борьбы с терроризмом и экстремизмом. Он граничит с Афганистаном. Его постоянно теребят на границе с Афганистаном и последние события, уверен, что произошли не без влияния извне», — сказал Нурсултан Назарбаев.


По мнению политолога Расула Жумалы, соглашение о стратегическом партнерстве между двумя странами достигнуто по нескольким причинам.


Азаттык: Для каких сфер важно стратегическое партнерство между Астаной и Душанбе?
​​
​​​Расул Жумалы: Таджикистан имеет общую судьбу с Казахстаном, расположен, как и Казахстан, в одном регионе. Между двумя странами существуют такие общие проблемы, как региональная безопасность, эффективное использование воды и энергетических ресурсов в Центральной Азии. Для решения этих проблем и нужно стратегическое партнерство. Самое главное, если данное соглашение позволит воспрепятствовать проникновению террористов в Центральную Азию из Афганистана и торговле наркотиками, это станет большим достижением для региона. Но договор о стратегическом партнерстве не стоит расценивать как историческое событие. Потому что такого рода соглашения прежде Казахстан подписал с Россией, Китаем, Кыргызстаном и Узбекистаном.


Азаттык: Все страны — члены ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия), кроме Таджикистана, являются участницами Евразийского экономического союза. Возможно ли, что Таджикистан в будущем вступит в ЕАЭС?


Расул Жумалы: При нынешней финансовой ситуации маловероятно, что Таджикистан вступит в ЕАЭС. Потому что не секрет, что Россия оказала помощь Кыргызстану и Армении, чтобы они вступили в эту организацию. Именно сейчас, учитывая экономический кризис в России, у Москвы нет денег для Душанбе. Поэтому в ближайшие несколько лет сомнительно, что Таджикистан станет участником ЕАЭС.


Если рассматривать с точки зрения интересов Казахстана, пользы от вступления Таджикистана в интеграционное объединение — ЕАЭС — по инициативе России мало. Потому что Таджикистан — бедная страна с низким импортом и экспортом. Поэтому мы не можем причислить Таджикистан [как члена ЕАЭС] к ряду стран, выгодных для экономики Казахстана.


Азаттык: Каково влияние России в партнерстве между Казахстаном, участником ЕАЭС, и Таджикистаном?


Расул Жумалы: Этот вопрос может прозвучать в разговоре между президентами Казахстана и Таджикистана. Сейчас цель России — привлечение бывших союзных республик в ЕАЭС, и в ускоренном темпе. Армения и Кыргызстан стремились к тому, чтобы вступить в ЕАЭС. Казахстан также повлиял на то, чтобы были реализованы планы России. Следовательно, Россия может использовать стратегию «выхода в страны Центральной Азии через Казахстан».


Азаттык: Спасибо за интервью.


Радио Азаттык, 14.09.2015

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details