Стратегия России в Центральной Азии: приглашение Индии чтобы сбалансировать Китай

Hindi

 Центральная Азия «все больше подвержена влиянию BRI и становится все более зависимой от инвестиций и торговли Китая

Многопользовательская конкуренция в Центральной Азии

В конце прошлого года российский посол Николай Кудашев заявил, что Москва надеется достичь соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Индией к 2020 году. В настоящее время ЕАЭС, эксклюзивная международная организация по региональной экономической интеграции на постсоветском пространстве, охватывает Армению, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россию. Несомненно, Россия играет доминирующую роль в союзе, которая затмевает других членов.

Подтверждая свое заявление, Кудашев подчеркнул, что в прошедшем году российско-индийские отношения пережили необычайное развитие. Кроме того, ожидается, что премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент России Владимир Путин будут часто встречаться в 2020 году, в том числе на Красной площади в Москве, на ежегодном праздновании Дня Победы, что демонстрирует важность, которую Россия придает этой встрече.

Тем не менее, идея об объединении Индии с ЕАЭС вызывает чувство дежавю. Подобно расширению Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), это, похоже, российская тактика использования Индии для балансирования растущей экономической мощи Китая в Центральной Азии.

В 2017 году Индия и Пакистан официально стали постоянными членами ШОС. Это был первый раз, когда организация расширилась с тех пор, как она приняла свою нынешнюю форму в 2001 году, покончив с соглашением 2008 года о временном прекращении рассмотрения новых членов. С 2008 года Россия стала более благосклонно относиться к вопросу расширения членства, особенно принимая в свой состав Индию, что в конечном итоге привело к раскрытию проблем расширения ШОС. Россия подтолкнула Индию к ШОС, в то время как другая доминирующая сила в ШОС - Китай, неохотно согласилась с предложением России при условии, что Пакистан также должен быть приглашен.

Поэтому мы не можем не спросить: что произойдет, если Индия будет приглашена в ЕАЭС? Что это говорит о китайско-российских отношениях в Центральной Азии?

Дипломатически, из-за все более тесных китайско-российских отношений, Россия никогда бы публично не признала желание обуздать влияние Китая в Центральной Азии. Вместо этого Москва будет действовать стратегически с целью расширения экономического сотрудничества с Индией.

Под давлением Соединенных Штатов Китай и Россия укрепили свое сотрудничество не только в политической сфере, что было постоянным фактом на протяжении десятилетий и было замечено во всем мире, но и на экономической арене. В прошлом китайско-российские отношения часто описывались как «горячие в политике, холодные в экономике» и «горячие на официальном уровне и холодные на уровне людей». Но в настоящее время этот нарратив изменился. Китай был крупнейшим торговым партнером России в течение девяти лет подряд. В 2019 году российско-китайский товарооборот продолжал расти после того, как впервые в 2018 году превысил 100 миллиардов долларов. В том же году был построен Сибирский газопровод и первый автомобильный мост, соединяющий Россию и Китай, что углубило двусторонние экономические связи. Что касается обмена между людьми, в 2018 году более 2 миллионов китайских туристов посетили Россию и почти 2,5 миллиона россиян посетили Китай.

Однако высокий уровень политического доверия и широкое экономическое сотрудничество между двумя странами не означает, что в Центральной Азии нет российско-китайской конкуренции. В действительности, после реализации Инициативы «Пояс и дорога» (BRI), экономическая мощь Китая возросла в Центральной Азии. По словам доктора Адиля Мянкхеля, к апрелю 2017 года Китай инвестировал 304,9 млрд долларов США в регион, «в такие сектора, как транспорт, связь, энергетическая инфраструктура, финансовые связи, передача технологий и содействие торговле». По сравнению с экономической мощью Китая, «в частности, объем средств на инфраструктуру в рамках BRI, России и ее жестких, протекционистских и политизированных евразийских проектов бледнеет», - утверждает Бенно Зогг. Таким образом, со временем, по словам Александра Габуева, Центральная Азия «все больше подвержена влиянию BRI и становится все более зависимой от инвестиций и торговли Китая, и, тем не менее, Кремль считает ее частью российской исторической сферы влияния».

Чтобы играть в эту геополитическую игру и одновременно поддерживать хорошие отношения с Китаем, российское правительство приняло членство в BRI, опубликовав 8 мая 2015 года совместное заявление с Китаем, обязавшись сотрудничать в совместном строительстве ЕАЭС и BRI. «Проекты ЕАЭС и Шелковый путь могут гармонично дополнять друг друга», - заявил тогда Путин.

Однако профессор Джин Л. Уилсон отметила, что эта декларация с Китаем была подписана Россией в одностороннем порядке, хотя президенты Казахстана и Беларуси, являющиеся членами ЕАЭС, также присутствовали в Москве в то время. Можно утверждать, что эти страны Центральной Азии не хотели бы, чтобы их торговые отношения с Китаем были ограничены в рамках России. Это, отмечает Уилсон, объясняет, почему давний первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев «был непреклонен в том, что ЕАЭС должен функционировать исключительно как экономическая, а не политическая структура». Чтобы уменьшить подозрения со стороны членов ЕАЭС и всего мира Первый вице-премьер России Игорь Шувалов также заявил, что ЕАЭС не является политическим объединением.

После распада СССР, несмотря на то, что страны Центральной Азии по-прежнему сильно привязаны к России в области безопасности, экономики и культуры, они стали независимыми и пользуются полным суверенитетом. Чтобы усилить свою национальную самобытность, некоторые страны Центральной Азии пытаются «деруссизировать» себя, например, ограничивая использование русского языка и продвигая местные языки в Туркменистане, Узбекистане, и Кыргызстане, хотя и при условии не оскорблять российское правительство. В этом контексте расширение торговли с Китаем и сотрудничество с BRI - другими словами, усиление влияния Китая - не только соответствует экономическим интересам стран Центральной Азии и их политических элит, но и косвенно способствует их национальному строительству.

Эту сильную мотивацию можно увидеть в отношении правительств стран Центральной Азии к периодическим антикитайским протестам. По словам Брэдли Джардина, «антикитайские настроения в Казахстане и Кыргызстане растут из-за жестокого обращения с мусульманским населением Китая». Однако правительства обеих стран Центральной Азии «пытаются подавить известие о распространении лагерей путем ареста или оштрафовать видных активистов и протестующих против Китая».

Хотя в 2019 году премьер-министр Китая Ли Кэцян и премьер-министры стран-членов ЕАЭС совместно выпустили «Совместное заявление о вступлении в силу Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Китаем и ЕАЭС», экономическое сотрудничество между Китаем и BRI (Один пояс, один путь) и ЕАЭС на практике все еще выглядит мрачно.

Основываясь на серии подробных интервью, Габуев считает, что Китай и Россия создали «интеллектуальные и бюрократические структуры для учета взаимных интересов в Центральной Азии, включая идеи «связать» BRI с ЕАЭС». Тем не менее, все еще существует много проблем, которые мешают истинной координации между ЕАЭС и BRI, таких как расплывчатое описание BRI, различные перспективы принятия решений сверху вниз в двух странах и низкая вовлеченность местных бизнесменов в такую связь.

Что еще более важно, страны Центральной Азии не только предпочитают иметь дело с Китаем на двусторонней основе, но Китай также отдает предпочтение сотрудничеству со странами Центральной Азии на двусторонней основе, а не через ЕАЭС. Таким образом, несмотря на некоторые многонациональные проекты, требующие многосторонней координации, совместное заявление 2019 года больше похоже на политическое утешение, чтобы помочь России «сохранить лицо».

Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Индией станет эффективным стратегическим шагом для сдерживания экономического влияния Китая в Центральной Азии. Однако, учитывая предыдущие уроки, извлеченные как из ШОС, так и из BRI в Центральной Азии, вполне возможно, что страны Центральной Азии предпочтут обойти ЕАЭС для двустороннего сотрудничества с Индией. Россия, возможно, уже знает это. Тем не менее, приглашение Индии присоединиться может все же соответствовать интересам Москвы, если Россия найдет многопользовательскую конкуренцию в Центральной Азии более привлекательной, чем перспектива с доминированием Китая.

Источник статьи:   The Diplomat

Перевод: Platon . Asia

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details