Казахстан готовится к снижению добычи нефти, доходов

emkostioilКазахстан заложил в бюджет-2016 снижение добычи нефти и ожидает ее стоимость на уровне $40 за баррель, что соответствует прогнозам бессменного президента Нурсултана Назарбаева, призвавшего сограждан затянуть пояса после десятка с лишним тучных лет.


В проект документа, который имеется у Рейтер, Астана заложила резкое снижение экспортной таможенной пошлины на сырую нефть, до $40 с $60 за тонну, что означает падение доходов казны.

 

Казахстан, крупнейший на постсоветском пространстве после России добытчик черного золота, рассчитывал на рост производства благодаря освоению гигантского каспийского месторождения Кашаган, но эти планы в 2013-м отодвинула утечка в трубах.


Из правительственного проекта бюджета на 2016-2018 годы, поступившего в парламент, следует, что добыча ожидается меньше, чем запланированные на этот год 80,5 миллиона тонн.

 

"Прогноз поступлений от организаций нефтяного сектора в Национальный фонд на 2016 год составил 1,6 триллиона тенге, исходя из объема добычи нефти 77,0 миллиона тонн, мировой цены на нефть $40 баррель и курса тенге к доллару США 250 тенге", - говорится в документе.


В нем прогнозируется уменьшение доходов в силу "снижения ставки экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с $60 до $40 за тонну".


В феврале власти сообщили, что рассматривают возможность привязки этой пошлины к мировой цене за Brent. В последний раз вслед за ценами на нефть ставка в марте 2015 года - снизилась до $60 за тонну с $80.


В НАДЕЖДЕ НА РОСТ


Зависимая от экспорта нефти и металлов экономика Казахстана замедляется из-за падения спроса. В попытке помочь экспортерам Казахстан в августе, невзирая на обещания Назарбаева и центробанка, девальвировал тенге - почти на треть - вслед за ослаблением валюты своего ключевого торгового партнера, России.


Назарбаев на этой неделе призвал соотечественников с пониманием отнестись к решению властей отменить госрегулирование некоторых видов бензина, которое привело к скачку цен на топливо, а также предложил отказаться от фуа-гра, дорогих внедорожников и даже бананов.


В 2014 году Казахстан сократил добычу нефти и газового конденсата на 1,2 процента по сравнению с 2013 годом, до 80,826 миллиона тонн с 81,789 миллиона.


В то же время правительство рассчитывает на рост экономики.


"Реальный рост ВВП в 2015 году оценивается в 101,5 процента; в 2016 году - 102,1; в 2017 году – 103,6; в 2018 году – 102,9", - говорится в документе.


В 2014 году рост экономики замедлился до 4,3 процента с 6,0 годом ранее, в основном из-за падения спроса в соседней России и удешевлением нефти и металлов на мировом рынке.


В 2015 году правительство прогнозирует падение промышленного производства до самого низкого за последние 17 лет уровня, на 0,3 процента, и не ждет восстановления роста раньше 2017 года.


Рост ВВП, согласно бюджетным расчетам, в этом году замедлится до 1,5 процента с 4,3 процента в 2014 году.


(Раушан Нуршаева, Мария Гордеева. Текст Дениса Дёмкина)


АСТАНА (Рейтер), 08.09.2015

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details