Повернуть вспять потоки нефти.Казахстан и Китай договорились о расширении нефтепровода Казахстан — Китай

 

В ходе визита Главы нашего государства в КНР АО «КазМунайГаз» и китайская CNPC подписали соглашение об основных принципах сотрудничества по расширению и эксплуатации нефтепровода Казахстан — Китай. Правда, конкретных цифр не называлось: по всей видимости, основные параметры будут еще детально согласованы в этом году, но чуть позже.

 

 

Мы же отметим, что летом прошлого года ТОО «Казахстанско-китайский трубопровод» (ККТ) предложило тарифы в пять раз ниже, чем российские, по прокачке нефти в Китай по нефтепроводу Атасу — Алашанькоу, пытаясь привлечь нефтяные компании РФ. Российская «Транснефть», помнится, тогда назвала подобное решение чистой воды демпингом. Впрочем, уже осенью наши нефтяные «генералы» заговорили о расширении уже имеющегося нефтепровода Казахстан — Китай до 20 млн тонн в год…

 

Официально по итогам визита Нурсултана Назарбаева в КНР было сообщено (цитирую по Акорде): 6 апреля президент Казахстана провел встречу с главой компании CNPC Чжоу Цзипинем. На встрече были рассмотрены вопросы расширения сотрудничества между двумя странами в нефтегазовой сфере. Нурсултан Назарбаев выразил удовлетворение динамичным развитием отношений в этой области.

 

Было отмечено, что в настоящее время в нефтегазовом секторе реализуются около 10 совместных проектов, суммарная стоимость которых составляет $5 млрд. Еще 4 крупных совместных проекта общей стоимостью свыше $18 млрд осуществляются в области транспортировки энергоресурсов.

 

Президент Казахстана и глава CNPC также обсудили вопрос разработки Программы комплексного сотрудничества в нефтегазовой отрасли, основанной на принципе «доступ к сырью в обмен на инвестиции в нефте- сервисные и перерабатывающие проекты». По итогам встречи национальные нефтегазовые компании двух стран подписали Соглашение об основных принципах сотрудничества по расширению и эксплуатации нефтепровода Казахстан — Китай.

 

Если вспомнить хронологию с лета прошлого года, оператор нефтепровода Атасу — Алашанькоу — СП ТОО «Казахстанско-китайский трубопровод» (ККТ) — в конце августа предложило тариф для прокачки российской нефти в $11,23 за тонну на 1000 км, в то время как тариф для казахстанской нефти по этому нефтепроводу был в два раза выше, а тариф для российской нефти через ВСТО — в пять раз выше, сообщили «Ведомости». Российская деловая газета тогда посчитала, что «расчет китайцев и казахов понятен»: при загрузке в 10,9 млн тонн незагруженным остается «целый» 1 млн тонн, который ККТ как раз надеялась загрузить российской нефтью до конца 2013 года. Кроме того, отмечает издание, первые два месяца, по загрузке Атасу — Алашанькоу наблюдался спад объемов: в годовом исчислении они «тянули» только на 8,4 млн тонн.

 

Однако вопрос с поставками через Атасу-Алашанькоу имеет не тактическое, а стратегическое значение, выходящее за пределы 2012 года. Действительно, на каком основании газета «Ведомости» писала, что нефтепровод Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО-2) до Козьмино может остаться полупустым, если цена вопроса «всего» 1 млн тонн?

 

Китайцы вкладывают средства в расширение нефтепровода Атасу — Алашанькоу с 12 до 20 млн тонн. В 2012 году велась разработка проектно-сметной документации, по информации официального портала премьер-министра РК. В 2011 году были завершены работы по строительству НПС-11 нефтепровода Атасу — Алашанькоу, что позволило увеличить его мощность до 12 млн тонн. Теперь нужно «собрать» нефть, мол, под этот нефтепровод.

 

Китайцы крайне заинтересованы в расширении поставок российской нефти. Они оказывают на российскую сторону постоянное давление в этом вопросе. Грузовая база для нефтепровода Атасу — Алашанькоу в Казахстане ограничена. Несмотря на то, что в 2009 году сами китайцы отказали российским компаниям в покупке нефти по этому нефтепроводу, теперь, после решения «Транснефти» не поставлять всю нефть ВСТО в КНР, Пекин ищет способы дополнительного давления на «Транснефть». Однако после «выбивания» из России скидки в $1,5 за баррель поставок Китай вряд ли может легко рассчитывать на уступки по другим направлениям.

 

Согласно контракту «Транснефть» поставляет в Китай 15 млн тонн через ответвление от ВСТО «Сковородино — Дацин», а кроме этого, закупает нефть в Козьмино. Китайцам этого мало, и в перспективе они хотели бы получить еще до 10 млн тонн российской нефти через Атасу — Алашанькоу. Об этом китайские представители говорили в рамках российско-китайского Энергодиалога в начале июня 2012 года. Однако опрошенные «Ведомостями» российские компании с осторожностью отреагировали на возможность возобновления поставок в Китай по казахстанской трубе.

 

По итогам декабря 2011 года по нефтепроводу Омск-Павлодар — Атасу — Алашанькоу было поставлено 200 тыс. тонн российской нефти, добытой на предприятиях ТНК-BP, сообщал Reuters. По информации «Ведомостей», на 2012 год ТНК-BP снова подписала контракт на поставку нефти в Китай через Атасу — Алашанькоу в объеме 100 тыс. тонн ежемесячно. В экспортном графике «Транснефти» на январь-март 2012 года была предусмотрена квота в 300 тыс. тонн для ТНК-ВР и Газпромнефти в равных долях. Однако в январе 2012 года поставок уже не было: стороны не договорились о беспошлинном транзите и месте в экспортном графике Казахстана.

 

Впрочем, уже в октябре прошлого года акценты несколько сместились, хотя по-прежнему не было ясно с ресурсной базой. Председатель правления Ассоциации KazEnergy Тимур Кулибаев 4 октября заявил журналистам в Астане, что трубопровод Казахстан — Китай будет расширен до 20 млн тонн, заметив, что «пока нет ресурсной базы для такого объема» и что «Казахстан не может быть основным поставщиком нефти в Китай»: «Основное потребление нефти в Китае имеет место на юге страны, — отметил глава KazEnergy. — Это Шанхай, но туда нефть приходит морем из других стран. Мы же — Казахстан — поставляем нефть на север Китая — в СУАР (Синьцзянь-Уйгурский автономный регион)».

 

В начале ноября 2012 года, со слов генерального директора АО «КазТрансОйл» Кайргельды Кабылдина, стало известно, что к концу 2013 года нефтепровод Атасу — Алашанькоу увеличит свою пропускную способность дополнительно на 43% относительно имевшейся на тот момент мощности: «Сейчас идут определенные коммерческие переговоры между китайской и казахстанской сторонами. В 2005 году мы запустили нефтепровод мощностью в 10 млн тонн, в прошлом году мы довели мощности до 14 млн тонн. Проектная мощность нефтепровода составляет 20 млн тонн, которую, в соответствии с соглашением с китайской стороной,  Казахстан планирует довести до 2014 года, — сказал глава нефтепроводной компании. Тогда он отметил, что для доведения мощностей участка Атырау — Алашанькоу до 20 млн тонн в год необходимо порядка 100 млрд тенге.

 

Месяц назад Reuters отметил, что «Казахстан рассматривает расширение пропускной способности нефтепровода в Китай». Британское информагентство привело слова Кайргельды Кабылдина о том, что «Казахстан надеется в этом году начать работу по дальнейшему расширению мощности трубопровода в Китай»: «Это такой шаг, который ослабит позиции России на центрально-азиатском рынке нефти», — отметил руководитель «КазТрансОйла». Он также заявил, что бывшая советская республика увеличит в 2013 году экспорт нефти на восток в направлении испытывающего энергетический голод Китая на 20%, или до 12 млн тонн в год, и надеется на дальнейшее увеличение мощности до 20 млн тонн.

 

Кайргельды Кабылдин заявил, что ведутся «кое-какие переговоры» относительно увеличения поставок нефти в Китай из Казахстана и что в этом году Казахстан повернул вспять потоки, следовавшие по существующему трубопроводу длиной 450 км (280 миль) от Кенкияка в Западном Казахстане до каспийского порта Атырау, для того, чтобы качать нефть на восток вместо запада.

 

Казахстан ожидает резкого роста добычи в дальнейшем в течение этого года, когда начнется промышленная добыча на Кашагане, одном из крупнейших в мире нефтяных месторождений. Казахстанская сторона изъявляет готовность приступить к расширению нефтепровода — единственное условие, которое она выдвигает при этом, — это обязательство от CNPC о гарантированных объемах нефти для его заполнения. Заявление Кайргельды Кабылдина, отметило Reuters, похоже, говорит о том, что такой вопрос китайская сторона готова решить.

 

Отметим, что нацкомпания «КазМунайГаз» совместно с китайской CNPC долгие годы ведет работу по проекту строительства нефтепровода Казахстан — Китай, реализация которого позволила соединить две обособленные нефтепроводные системы Казахстана и обеспечить поставки углеводородного сырья на перспективный рынок Китая. Строительство нефтепровода Казахстан — Китай предусматривается в два этапа. Первым этапом явилась реализация проекта нефтепровода Атасу — Алашанькоу, строительство которого велось в соответствии с Рамочным соглашением между правительством РК и правительством КНР о развитии всестороннего сотрудничества в области нефти и газа (Пекин, 17 мая 2004 года). Протяженность трассы нефтепровода Атасу — Алашанькоу составляет 962 км. Диаметр трубопровода — 813 мм. Пропускная способность на первом этапе — 10 млн тонн в год с дальнейшим расширением до 20 млн тонн в год.

 

Месяц назад китайское издание «Чжунго чжэнцюань бао» сообщило, что протяженность нефтепровода между Китаем и Казахстаном составляет 1200 км, каждый год объем поставок по этому маршруту увеличивается в среднем на 20%. Общее количество перекачанной из Казахстана в Китай нефти в период с 2006 по 2012 год превысило 50 млн тонн, стоимость сырья составила $32,85 млрд.

 

Как отмечает известный китаевед, доктор политических наук, главный научный сотрудник КИСИ при президенте РК Констинтин Сыроежкин, сумма, заявленная гендиректором АО «КазТрансОйл»


Кайргельды Кабылдиным для расширения нефтепровода — порядка 100 млрд тенге, — по-видимому, уже имеется, поскольку в расширении нефтепровода заинтересован Китай. «Сумма немаленькая, — отмечает эксперт, — и, скорее всего, речь идет о перспективе участия китайских компаний в разработке месторождений на Каспии. Намеки на это делались. Во всяком случае, во время встречи между Нурсултаном Назарбаевым и главой CNPC Чжоу Цзипином обсуждался вопрос разработки Программы комплексного сотрудничества в нефтегазовой отрасли, основанной на принципе «доступ к сырью в обмен на инвестиции в нефте- сервисные и перерабатывающие проекты».

 

Деловой Казахстан

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details