Подписание «мировой» по Карачаганаку совпало с окончанием налоговой проверки

karachaganak 140Правительство Казахстана получило контроль над 10-процентной долей в проекте по разработке нефтегазового месторождения Карачаганак. Подписанию соглашения предшествовало двухлетнее противостояние властей с инвесторами проекта.

 

Соглашение, по которому участники Карачаганакского консорциума (KПO) передадут Казахстану пять процентов доли участия в проекте «Карачаганак» и пять процентов продадут за один миллиард долларов, подписано 14 декабря в Астане.

 

Сообщается, что пять процентов доли Казахстану в лице национальной компании «КазМунайГаз» передается за счет урегулирования разногласий между правительством и участниками проекта. К консорциуму КПО были претензии по поводу нарушения экологических норм и неуплаты налогов.

 

Окончательное завершение сделки должно произойти в течение первого полугодия 2012 года. Но подписание документа, которое официальные лица называют соглашением об урегулировании проблемных вопросов, совпало с окончанием налоговой проверки в КПО. По сведениям агентства «Интерфакс-Казахстан», сумма налоговых претензий могла составить «несколько сотен миллионов долларов».

 

В пресс-релизе министерства нефти и газа Казахстана сообщается, что Казахстану и Карачаганакскому консорциуму удалось договориться по вопросам налогообложения, таможенных платежей, возмещения затрат.

 

Казахстан согласился «выделить соответствующую дополнительную квоту в Каспийском трубопроводном консорциуме в размере 0,5 миллиона тонн в год с дальнейшим увеличением до 2 миллионов тонн в год», - говорится в сообщении.

 

ЦЕНА СПОРА

 

Месторождение Карачаганак было открыто в 1979 году. После многолетних переговоров с итальянской компанией «Эни» и британской «Би Джи Груп» было подписано Соглашение о разделе продукции (СРП). В 1997 году в международный консорциум вступили «ШевронТексако» и «Лукойл». В 1998 году срок действия СРП был продлен на 40 лет.

 

О желании иметь долю в проекте правительство Казахстана впервые заявило в 2009 году. Позже к КПО были предъявлены претензии по поводу соблюдения экологических норм, начислены дополнительные налоги в размере 1,2 миллиарда долларов за 2005-2008 годы.

 

В 2010 году власти Казахстана обвинили консорциум в сверхнормативной добыче нефти. Финансовая полиция возбудила уголовное дело против руководителей компании, но затем оно было закрыто. Министр нефти и газа Сауат Мынбаев тогда заявлял, что Казахстан не вынуждает уступить долю, а всего лишь намерен улучшить проект.

 

Цена спора – запасы в 1,2 миллиарда тонн нефти и 1,35 триллиона кубических метров газа. Карачаганакское нефтегазовое месторождение – одно из крупнейших в мире. Как указано на сайте компании, с начала действия соглашения в освоение месторождения инвестировано почти 14 миллиардов долларов.

 

СУПЕРПРЕФЕРЕНЦИИ

 

Содержание СРП с самого начала не раскрывалось, но судебные разбирательства вокруг консорциума высветили некоторые детали.

По соглашению, Казахстану принадлежит 80 процентов продукции месторождения, инвесторам – 20 процентов. Кажется, весьма неплохо.

 

Однако страна начнет получать эти самые 80 процентов только после восполнения инвесторами своих затрат. Их на сегодняшний день только в виде инвестиций набралось, как было замечено выше, 14 миллиардов долларов. Что входит в затраты? Штрафы, социальные выплаты, спонсорская помощь региону и так далее. Восполнять эти затраты членам консорциума должно правительство из бюджета.

 

Поскольку в республиканском бюджете отсутствует статья компенсации, то члены консорциума просто-напросто покрывают ее путем изъятия продукции, пишет московский корреспондент газеты «Файнэншл таймс» Изабель Горст.

 

Журналист подчеркивает и другой факт: выплаты компенсации определяются рыночными ценами не на момент ее образования, а на момент подписания соглашения, то есть на ноябрь 1997 года. Средняя цена нефти марки Брент в 1997 году составляла 19,09 доллара за баррель. Ныне же цена колеблется около 110 долларов.

 

По соглашению, до 2038 года никакие новые налоги и сборы, принимаемые в Казахстане, не распространяются на участников консорциума. Права и обязанности компаний-участников Карачаганакского проекта по-прежнему скрыты от общественности. На сайте компании, кроме общих слов, вы не увидите ни одного финансового отчета или документа о производственной деятельности.

 

ШИЛО В МЕШКЕ

 

Условия, на которых зарубежные инвесторы входят в проекты по добыче на месторождениях в Казахстане, зачастую остаются неизвестными широкой общественности. В связи с этим часто звучат обвинения о непрозрачности добывающей отрасли.

 

Завесу тайны сговоров между чиновниками и инвесторами приоткрыло дело, известное как «Казахгейт». Более семи лет министерство юстиции США изучало контракты американских компаний на право недропользования в Казахстане. Главным обвиняемым по этому коррупционному делу был нефтяной советник казахского правительства Джеймс Гиффен.

 

Обвинители утверждали, что он давал взятки высшим чиновникам Казахстана за подписание шести нефтяных контрактов. Критики утверждали, что основным получателем взяток был президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 

Судебные слушания, которые получили название «Казахгейт», тянулись семь лет и завершились признанием главного подсудимого Джеймса Гиффена в мелком нарушении. В суде он признал вину в сокрытии информации о банковских счетах в зарубежных банках. Обвинения в даче взяток он отверг.

 

Власти Казахстана продолжают утверждать, что дело против Гиффена не имеет никакого отношения к Казахстану.

 

Радио Азаттык

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details