Почему США хотят отменить поправку Джексона-Вэника в отношениях с Узбекистаном?

Здание Конгресса США

Новая администрация США начинает переоценку отношений с Ташкентом. DW - с мнениями экспертов о причинах, побуждающих Вашингтон расширять торгово-экономические и политические отношения с Узбекистаном.

Двое американских конгрессменов, Трент Келли и Дон Бэкон, внесли на рассмотрение Конгресса законопроект, прекращающий применение поправки Джексона-Вэника в отношении Узбекистана. Такая поправка, внесенная в американский "Закон о торговле" в 1974 году, ограничивает экономические связи США с государствами, в которых, по мнению Вашингтона, нарушаются права человека.

Реформы в Узбекистане и партнерство с США


Законопроект о снятии поправки с Узбекистана вносится в Конгресс впервые, и, как сообщают СМИ, сейчас это сделано на том основании, что "США и Узбекистан значительно расширили двустороннее стратегическое и экономическое партнерство и стремятся к его дальнейшему углублению".

Кроме этой причины, конгрессмены, внесшие законопроект, указывают на демократические реформы в республике и выполнение ряда требований, которые содержатся в поправке Джексона-Вэника. Со ссылкой на посольство США в Узбекистане СМИ отмечают, что законопроект предлагает установить "режим нормальных торговых отношений" для товаров из Узбекистана.

Впрочем, бизнес между США и Узбекистаном и раньше де-факто не ограничивался поправкой Джексона-Вэника, отмечает ташкентский политолог Юрий Черногаев. В отношении Узбекистана Конгресс США ежегодно принимает временное освобождение от действия поправки. По его словам, в Америке Узбекистан - при всей неоднозначности ситуации в этой стране - считают региональным партнером, роль которого в геополитическом противостоянии с КНР и с Россией в Вашингтоне считают очень важной. Следует ли из этого, что внесение законопроекта об отмене поправки именно сейчас объясняется именно этим?

Кровопролитие в Андижане и лидерство в Центральной Азии
Живущий в Великобритании бывший премьер-министр Казахстана Акежан Кажегельдин неоднократно контактировал с членами нынешней администрации США, включая президента Джо Байдена и госсекретаря Энтони Блинкена. По его словам, за внесением нынешнего законопроекта двумя конгрессменами стоит многолетняя слаженная деятельность МИДа и комитета международных отношений парламента Узбекистана в странах ЕС и в США.

Akezhan Kazhegeldin
Акежан Кажегельдин

Кроме того, это заслуга нового руководства республики. "Я внимательно - и не только по публикациям в СМИ - слежу за тем, что происходит в Узбекистане. Там при новой власти создаются предпосылки для позитивной повестки, страна становится лидером постсоветской Центральной Азии во многих отношениях . При этом у нового руководства нет ни дипломатических, ни политических конфликтов с США и с ЕС. Кровопролитие 2005 года в Андижане , отравлявшее отношения с Западом при власти Ислама Каримова, сейчас как бы отложено в сторону", - пояснил Кажегельдин в интервью DW.

Политолог Юрий Черногаев указывает на то, что инициатива конгрессменов может быть связана с намерением Узбекистана вступить в ВТО, чему сейчас Америка готова способствовать, и что трудно совместимо с действием поправки Джексона-Вэнника. При этом, по его словам, в самом Ташкенте среди экспертов нет единодушия по поводу участия в ВТО. Он также отмечает, что известие о новом американском законопроекте, отменяющем поправку, пока не получило в самом Узбекистане широкого освещения в СМИ.

Поправка Джексона-Вэнника и роль Ташкента в Афганистане


Акежан Кажегельдин, в свою очередь, выделяет другой аспект намерения отменить поправку: США отводят Ташкенту значительную роль в программе, которая должна ответить на вопрос, что будет в Афганистане после вывода оттуда коалиционных войск НАТО.

"Политика США в отношении Узбекистана имеет самостоятельное значение и жестко не связана с Афганистаном. Но Ташкент доказал свои союзнические способности для нужд коалиции в Афганистане, созданной США против "Талибана". И в сценарии вывода войск оттуда новая администрация в Белом доме отводит Узбекистану первостепенную роль", - так политик, с 2001 года не раз консультировавший Белый дом по вопросам Центральной Азии, обозначил еще одну причину, по которой в Конгрессе именно сейчас поднят вопрос об отмене поправки, неприятной для Ташкента.

В интервью DW Кажегельдин высказал однозначную уверенность в том, что законопроект Трента Келли и Дона Бэкона будет принят Конгрессом, а затем утвержден Джо Байденом. "Авторы законопроекта его пробьют, хотя сопротивление ему и критика в адрес Узбекистана будут ощутимыми, ведь на многие неприятные вопросы, касающиеся недавнего прошлого, Ташкент еще не ответил, - указывает Акежан Кажегельдин. - А сейчас многих беспокоит, что у президента Шавката Мирзиёева, который собрался на второй срок, нет конкурента".

Узбекистану нужны иностранные инвестиции
Он подчеркивает, что республике еще очень многое предстоит сделать в том, что касается экономических прав и свобод. И это в стране, народ которой "генетически" восприимчив к рынку.

"Рынок в Узбекистане не умирал даже во времена СССР, когда Москва старалась пресекать капиталистические отношения. Теперь в республике ожидают рывка в сторону свободного рынка. При этом стране надо думать о создании массы рабочих мест, об обеспечении быстро растущего населения не только работой, но и хлебом насущным, и пенсиями. Страна как в воздухе нуждается в инвестициях, и в Ташкенте рассчитывают на их поступления от Запада", - объясняет Акежан Кажегельдин заинтересованность Узбекистана в развитии торгово-экономических связей с США и другими западными странами.

Источник статьи:   Deutche Welle

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details