Почему остановилось крупнейшее месторождение нефти в СНГ

В 2000 году, когда Казахстан пробурил первую скважину на нефтяном месторождении Кашаган на шельфе северной части Каспийского моря, в Астане был праздник. Еще бы, ведь запасы нефти здесь оценивались в колоссальных объемах – от шести с половиной до десяти миллиардов тонн. Открытый в 1991 году еще советскими геологами, Кашаган стал самым крупным нефтяным месторождением, разведанным в мире за последние сорок лет. Планировалось, что максимальный стабильный уровень добычи нефти на этапе полномасштабного освоения месторождения составит 1,5 млн баррелей в сутки, что автоматически выведет Казахстан в первую пятерку мировых нефтедобытчиков. Однако этот счастливый момент до сих пор не наступил и продолжает откладываться.

 

 

 Утечка на миллиарды

 

Для добычи нефти на Кашагане и других казахстанских месторождениях Северного Каспия был создан международный консорциум Offshore Kazakhstan International Operating Company, основными участниками которого стали казахстанская национальная компания «КазМунайГаз» и такие мировые гиганты нефтедобычи, как ENI (основной оператор), Total, ExxonMobil и Royal Dutch Shell. В 2009 году, через три года после запуска первой добывающей скважины, официальным оператором проекта стала North Caspian Operating Company (NCOC), доли в которой имеют также китайские и японские компании.

 

Изначально желающие добывать нефть на Кашагане столкнулись со значительными трудностями. Нефть здесь залегает на глубине порядка 4200 метров ниже дна моря и находится под высоким давлением (приблизительно в 800 раз выше атмосферного давления на уровне моря). При этом сырая нефть в коллекторе характеризуется значительным содержанием сероводорода – до 15%. К этому следует добавить экстремальные температуры (от +40 до –40) и огромные подвижные массы льда, который держится здесь до девяноста дней в году.

 

Для добычи нефти на Кашагане возвели несколько искусственных островов, с которых были пробурены скважины. Во время строительства островов были забиты 55 тысяч свай и установлено 105 тысяч тонн металлоконструкций и оборудования. Острова соединены трубопроводами с находящейся на суше установкой «Болашак» по подготовке нефти и газа. Изначально планировалось, что с «Болашака» нефть пойдет танкерами в Баку, откуда нефтепроводами в Джейхан и Батуми. Рассматривались также варианты с транспортировкой нефти через Самару в Новороссийск или на Восток – в Китай. В любом случае все эти вопросы пока отошли на второй план.

 

11 сентября 2013 года на Кашагане наконец началась добыча нефти. Как заявлял министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, уже в следующем месяце объем добычи должен был составить 75 тысяч баррелей в сутки. Казахстану пророчили экономический бум и рост ВВП на 7%. Но уже через две недели была обнаружена первая утечка газа, затем они начали повторяться регулярно, и добыча углеводородов прекратилась.

 

Для ее возобновления теперь необходимо поменять около двухсот километров труб – причиной аварий стали неумелая сварка и примесь сероводорода в природном газе. Обстановка на самом месторождении к тому времени тоже была неважная: представители оператора рассорились с казахстанскими чиновниками, а местные рабочие с пришлыми инженерами. В WSJ описывается случай, когда казахи-рабочие пили чай, а их начальник-итальянец потребовал, чтобы они немедленно вернулись к работе. Рабочие скрутили начальника и надели ему на голову пластиковый пакет, после чего он сбежал с Кашагана и покинул Казахстан.

 

Предполагалось, что добыча нефти на Кашагане возобновится к 2016 году. Однако устранение неполадок на месторождении может затянуться на неопределенный срок, так как участники международного консорциума до сих пор даже не определились с материалом, из которого теперь будут делать трубы взамен поврежденных. Тем более это потребует дополнительных расходов. По оценкам Financial Times, проект подорожает еще на $4 млрд. Хотя на фоне предыдущих подорожаний это пустяки – с начала нулевых Кашаган уже превысил свою смету почти в два раза, с первоначальных $43 млрд до $73 млрд. По подсчетам Reuters, потери от остановки Кашагана могут составить от $4 до $12 млрд.

 

Дорого, политизированно, некому

 

Строить новые трубопроводы будет итальянская Saipem – дочерняя компания ENI. В прошлом году она оказалась в центре двух коррупционных скандалов в Алжире и Нигерии, что стало причиной громких разбирательств со стороны итальянских властей.

 

Вдобавок власти Казахстана предъявили оператору проекта NCOC экологический штраф на сумму $700 млн из-за прошлогодней утечки газа – месторождение находится в природоохранной зоне, где обитают остатки каспийского поголовья осетровых рыб. В NCOC сочли штраф чрезмерным, и теперь этот вопрос будет рассматриваться в суде с приглашением международных экспертов.

 

Как считает старший аналитик казахстанского банка Halyk Finance Мариям Жумадил, экологический штраф может быть использован Астаной как инструмент для укрепления позиций национальной нефтяной компании в проекте. Если согласиться с этим, то такие намерения казахстанских властей вряд ли стимулируют иностранные компании продолжать вкладывать деньги в столь рискованный во всех отношениях проект.

 

Но не только раздувшийся бюджет, просочившийся сероводород и вмешательство Астаны ставят под сомнение радужные перспективы Кашаганского месторождения. Весной этого года на фоне обострения отношений между Россией и Западом казахстанские СМИ обратили внимание на вал критики, который обрушила в адрес Кашагана европейская и американская пресса. Возможно, это связано с позицией президента Назарбаева, который «с пониманием» отнесся к решению России присоединить Крым. Для Назарбаева Кашаган – один из любимых проектов, поэтому не исключено, что Запад таким образом напоминает Астане, что раз Кашаганом занимаются не российские, а западные компании, то и дружить надо с соответствующими странами.

 

Теперь из-за пробуксовки Кашагана экономику Казахстана могут ждать несколько худых лет. Если изначально рост ВВП Казахстана в текущем году планировался на уровне 6–7%, что было даже больше, чем в прошлом году (6%), то уже в мае МВФ снизил прогноз до 4,75%, а сейчас он прогнозируется уже в пределах 4,2%.

 

Из-за остановки Кашагана Астана одобрила расширение другого месторождения – Тенгиз, долю в котором имеет и «дочка» российского «Лукойла» Lukarco. В то же время и расходы на его освоение также выросли почти вдвое: с $23 до $40 млрд. И это при том, что в целом по миру инвестиции в проекты такого масштаба постепенно сокращаются, поскольку большинство из них планировались и окупались из расчета на цену $120 за баррель, а сейчас она колеблется в районе $80–83 в зависимости от марки.

 

Если учитывать, что никаких разворотов в стабильном падении цен на нефть в ближайшее время не предвидится, то будущему Кашагана пока могут порадоваться только экологи – по их прогнозам, от освоенного месторождения Казахстану останутся горы серы и мертвое море.

 

Slon.RU

 

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details