Обвал цен на нефть — кто-то в выигрыше, а кое-кто в пролёте

Падение цен на нефть породило хаос на мировых рынках, кто-то оказался в выигрыше, а кто-то в убытке. То, что явилось благом для американских автомобилистов, стало причиной головной боли крупных экспортеров нефти — таких как Россия и Иран.

 

 

 

Меньше чем за год цена на нефть упала на 60 процентов. В начале месяца стало казаться, будто спад цен миновал и началось их восстановление, но на этой неделе цены вновь начали снижаться. Стоимость основной американской эталонной марки West Texas Intermediate в настоящее время снизилась до шестилетнего минимума — ниже 43 долларов за баррель. Стоимость марки Brent быстро приближается к 50 долларам за баррель.


ЧТО СТОИТ ЗА ПАДЕНИЕМ ЦЕН?


Самое последнее падение было спровоцировано отчетами, указывающими на избыток сырья в мире и продолжающуюся интенсивную добычу американскими производителями сланцевой нефти. Технологические достижения, позволяющие получать сланцевую нефть, превратили Соединенные Штаты в крупнейшего в мире производителя нефти, добывающего более девяти миллионов баррелей в день. И хотя снижение цен в конечном итоге должно вынудить многих мелких производителей сланцевой нефти сократить производство, данные говорят о том, что пока что этого не происходит.
​​По мнению экспертов, надежды на достижение соглашения по ядерной программе Ирана также могли внести свой вклад в недавнее падение цен.


Иран традиционно является ведущим производителем и экспортером нефти, но международные санкции, наложенные на страну за ее ядерную программу, ограничивают экспорт иранской нефти на мировые рынки. Если соглашение будет достигнуто и санкции сняты, то, по словам аналитика консультационной компании Manaar Energy в Дубае Робина Миллса, Иран сможет поставлять на рынок до 800 тысяч баррелей нефти в сутки.


КАК ЭТО СКАЗЫВАЕТСЯ НА СТРАНАХ-ЭКСПОРТЕРАХ?


Падение цен на нефть приветствовалось многими. Особенно это порадовало американских автовладельцев, так как из-за низких цен на нефть подешевел и бензин. Но такие страны, как Россия и Иран, для которых нефть - основной источник доходов, такому раскладу не рады.


Эксперт по развивающимся рынкам лондонского Capital Economics Лиза Ермоленко говорит, что нефть в настоящее время составляет более половины российского экспорта и доходы от продажи нефти формируют около половины поступлений в бюджет страны. В последние несколько лет Россия стала еще более зависимой от цены на нефть.


— Нефть и нефтепродукты и газ — основные товары российского экспорта, поэтому, когда цены на нефть обвалятся, доходы от российского экспорта значительно снизятся. Из-за структуры налогообложения в России это означает, что в основном это скажется на государственных доходах, поскольку большую долю государственных сборов составляет экспорт нефти и нефтепродуктов, — говорит Лиза Ермоленко.


​​По ее предположениям, падение цен на нефть может частично объяснить политику резкой девальвации рубля в России. Его курс упал примерно до 60 рублей за доллар, в то время как еще прошлым летом за него давали более 30 рублей.


— Выглядит так, как будто это стало основной стратегией российских властей в противостоянии падению цен на нефть. Они решили сделать рубль более гибким и позволить ему существенно упасть в цене, — говорит Лиза Ермоленко.


Стратегия работает следующим образом: Россия продает свою нефть в долларах, а затем преобразует свои деньги обратно в девальвированные рубли, чтобы выплачивать зарплаты и льготы в местной валюте. Они перекладывают груз на рядовых граждан в виде слабой валюты и высокой инфляции, говорит Ермоленко.


КАКОВЫ ПЕРСПЕКТИВЫ?


Прогнозирование цен на нефть — непростое дело. Члены картеля ведущих производителей нефти ОПЕК, включающего Саудовскую Аравию, страны Персидского залива и Венесуэлу, считают, что снижение цен в конце концов вытеснит мелких производителей сланцевой нефти в Соединенных Штатах и приведет к восстановлению цен.


Но это может случиться, а может и не случиться. Со временем, однако, рыночные силы начнут оказывать давление. Компании и потребители отреагируют на низкие цен на нефть, например покупая машины побольше. Это, в свою очередь, будет способствовать росту потребления и приведет к повышению цен.


​​На данный момент, однако, мало кто прогнозирует неизбежный подъем. Более того, некоторые эксперты поговаривают о возможности еще одного обвала цен из-за оптимизма по поводу переговоров с Ираном, интенсивной добычи нефти в США и нехватки мощностей для ее хранения в Соединенных Штатах. Нефтехранилища заполнены до краев, так как трейдеры хранят нефть в надежде, что смогут продать ее по более высокой цене в будущем. Но, как только мест в хранилищах не станет хватать, они, вероятнее всего, будут вынуждены продать ее по гораздо более низкой цене.


Это плохая новость для крупных, зависящих от нефти стран, таких как Россия, и еще более плохая новость для их рядовых граждан, которые продолжают принимать основную тяжесть удара на себя.


Радио Азаттык

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details