На «черном рынке» валюты Узбекистана китайский юань начал заменять российский рубль

На ташкентских «черных рынках» валюты растет количество продавцов и покупателей китайской «красной денежки». Как и во многих странах, в Узбекистане китайские деньги не признаны как валюта в свободном обращении Центральным банком, поэтому в банках юань официально не торгуется. «Однако, по мнению наблюдателей, в скором времени в Узбекистане, куда основные товары потребления поступают из Китая, китайский юань займет место российского рубля». - пишет «Озодлик» (радио «Свобода» в Узбекистане).

 

 

 

Работающий в России Шерали недавно отправил своей семье в Узбекистана деньги. Полученную зарплату в рублях он поменял на доллары и отправил родным. Те же, в свою очередь, меняют эти доллары в Узбекистане на «черном рынке». «Моя семья сообщила мне, что на рынке свободно торгуется китайский юань и интерес к нему растет», - сказал в беседе с радио «Озодлик»Шерали.


- Сказали, что в Ташкенте на рынке «Ипподром» спрашивают юань. Узнал также, что и в Денау, вСурхандарьинской области свободно торгуется юань на крупных рынках. Семья говорит мне, что есть «красные деньги» китайские, торгуются лучше рубля, один юань стоит 500 сумов. К рублю спрос упал, поэтому он дешевеет, - сказал Шерали.


Если юань начинает замещать российский рубль на черном рынке Узбекистана, то трудовые мигранты в России могут перейти к пересылке своего заработка в Узбекистан в юанях, а не в рублях и долларах, как сказал нам специалист по экономике.


- Большинство товаров на рынках Узбекистана – из Китая. Торговцы покупают на «черном рынке» доллары, везут в Китай, там обменивают их на юани, теряя на этом сколько-то денег. Конечно же, в таком случае лучше сразу покупать юани на «черном рынке» и везти их в Китай. Российский же трудовой мигрант может хорошо сэкономить, отправляя свои деньги в Узбекистан в юанях. Если банки и системы перевода денег будут работать с юанем, то этот рынок будет хорошо развиваться, - говорит проживающий сейчас в России экономист из Узбекистана.


Может ли трудовой мигрант отправить из России не доллары, а юани?


Китайский юань не считается свободно конвертируемой валютой в мире, поэтому и Центральный банк Узбекистана не включил его в официальный список иностранных валют для торговли в обменных пунктах страны.


- Согласно установленному правилу, открытие счета у нас в иностранной валюте и обмен происходит, в основном, в долларах. Есть также в евро и фунтах стерлингов. Юаня нет, - сказал один из банковских работников.


Точно так же системы денежных переводов в Узбекистане не занимаются пересылкой юаней.


- Согласно законодательству Узбекистана, мы не принимаем к пересылке китайские юани. Даже если в России примут переводы в юанях, здесь мы поменяем их на доллары и выдадим, - сказал корреспонденту радио «Озодлик» сотрудник Western Union в Ташкенте.


Согласно официальным данным, объем торговли между Узбекистаном и Китаем возрастает с каждым годом, и в 2013 году вырос по сравнению с 2012 годом на 63 процента, составив 3.7 миллиарда долларов. 2 миллиарда из них составили потребительские товары, привезенные в Узбекистан из Китая. Начиная от устройств на основе высоких технологий до стройматериалов, продуктов и одежды – в основном эти товары поступают в Узбекистан из Китая.


Предприниматели Узбекистана объясняют возросший интерес к юаню как закон рынка, когда рынок Узбекистана зависит от дешевых товаров из Китая.


- Для узбекских торговцев, которые закупают товар в Китае на юани, конечно, удобнее продать товары в Узбекистане на юани и с ними поехать снова в Китай. Однако предприниматель может выехать с наличными 2000 долларами, плюс по специальному разрешению Центрального банка может вывезти еще 3000 долларов в пересчете на валюту той страны, куда выезжает. Если в банке нет счета на юани, то и возможности вывезти в Китай дополнительно 3000 долларов нет. Поскольку в банках, как правило, долларовые счета, то какова бы ни была логика рынка, юань не может быть использован в свободной торговле с Китаем, - сказал один из предпринимателей.


Согласно словам одного из финансовых экспертов Узбекистана, пять-шесть лет назад правительство Узбекистана пробовало торговать с Китаем на юане-суме. Однако этот эксперимент не оправдал себя с экономической точки зрения и был прекращен.


Несмотря на то, что это мероприятие не развивается на уровне государства, по мнению специалистов, на «черном рынке» обращение юаня из кармана в карман будет продолжать развиваться, независимо от банковских структур и систем денежных переводов.


Позиция юаня усиливается на международной арене


В современном мире, когда большая часть мира зависит от дешевого экспорта из Китая, спрос на китайский юань также в мире растет.


В результате в 2014 году объем финансовых операций, произведенных посредством юаня, выросли по сравнению с 2013 годом в два раза, и китайские деньги стали пятыми по обращению в мире среди валют.


В результате возникших между Россией и Западом противоречий из-за событий на Украине и западных санкций, Кремль начал активные действия по переходу с иностранными государствами, в частности с Китаем, на взаимную торговлю с использованием национальных валют, исключая доллар из обращения.
Точно так же на этой неделе президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выдвинул инициативу дедолларизации Казахстана и вообще экономику региона.


Вывод из обращения доллара в Казахстане, основными партнерами которого считаются Россия и Китай, по мнению наблюдателей, может усилить спрос к юаню.


Для большинства жителей Узбекистана основными рынками труда остаются Россия и Казахстан, возрастание в их экономике обращения количества юаней может привести и к увеличению обращения этой валюты на рынке Узбекистана.


Перевод предоставлен интернет-изданием "Биржевой Лидер"


Озодлик радиоси

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details