Китай готов перевернуть мир. КНР удалось обогнать США в области мировой торговли

 

Изменения, происходящие в экономике Китая, продолжают удивлять экспертов. Так, по последним данным, в минувшем году КНР удалось обогнать в области мировой торговли США, удерживающие лидерство в этой сфере с конца Второй мировой войны.

 

 



Так, для США сумма экспорта и импорта в прошлом году составила $3,8 трлн (примерно четверть ВВП, по данным 2011 года), тогда как для Китая - $3,8 трлн, что равняется более чем половине объема ВВП. Крупнейшим экспортером мира Китай стал еще в 2009 году. Звание же ведущего мирового импортера продолжают удерживать США. Так, в 2012 г. в КНР были ввезены товары на $1,8 трлн, в США - на $2,3 триллиона.



В то же время само китайское руководство не испытывает особого восторга от растущей вовлеченности страны в международный торговый оборот. Напротив, на данном этапе оно в большей степени заинтересовано в росте внутреннего потребления. Это необходимо для изменения характера экономики страны и повышения ее устойчивости к потрясениям, вызванным глобальным экономическим кризисом.



По данным Главного таможенного управления (ГТУ) КНР, в 2012 г. зависимость Китая от внешней торговли снизилась на 3,1 процентного пункта по сравнению с 2011 г. - до 47%. При этом зависимость от экспорта снизилась до 24,9%, а от импорта - до 22,1%. Зависимость от внешней торговли, которая отражает зависимость экономики от международных рынков, определяется как доля общего объема внешней торговли в ВВП.



Как отмечает ГТУ Китая, зависимость страны от внешней торговли устойчиво снижается с рекордно высокого уровня в 67%, зафиксированного в 2006 году. И это свидетельствует о переходе экономики Китая к форме, когда рост в большей степени обусловливается внутренними факторами. В то же время, по данным ГТУ, этот показатель все еще значительно выше 30%, то есть уровня, на котором находится внешнеторговая зависимость таких стран, как США, Япония и Бразилия. Это значит, что в экономике имеется значительное пространство для снижения зависимости от внешней торговли за счет стимулирования внутреннего потребления.



И в этом китайскому руководству уже удалось достигнуть существенных успехов. Сегодня в Китае наблюдается рост уровня и улучшение структуры потребления: от дешевой продукции до дорогих брендов, от товарного спроса до потребностей в сервисе, от закупок за рубежом через агентов до выезда за рубеж за покупками. По данным Всемирной туристической организации, по объему зарубежных покупок в 2011 г. китайские туристы заняли третье место в мире - $72,6 млрд, - уступив лишь немцам и американцам.



Все это является частью политики китайского руководства, пытающегося оградить страну от опасностей и рисков, обусловленных особенностями нынешней китайской экономики. Более того, оно пытается обеспечить стране переход из ее нынешней начальной фазы, на более высокую, как это в свое время удалось проделать Японии и государствам Европы.



В связи с этим особый акцент китайским руководством делается на двух базовых моментах, которые должны будут определять вектор развития страны в ближайшие годы. Во-первых, из-за увеличения стоимости трудовых ресурсов и необходимости сохранения окружающей среды, а также повышения курса юаня китайские производители будут вынуждены переносить часть своих производственных мощностей за пределы страны - в Юго-Восточную Азию, Африку и другие регионы. Тем самым предполагается создать новую модель хозяйствования, когда на территории Китая будут осуществляться исследования и разработки, а производство и маркетинг перенесут за рубеж.



Во-вторых, Китай ускорит переход от статуса державы-производителя к статусу сверхдержавы-производителя. Это предполагается осуществить посредством поощрения собственных предприятий к развитию капиталоемких, техникоемких и сервисоемких отраслей, производящих продукцию с более высоким соотношением цена - качество.



Понимая, что модель "мануфактуры мира" близка к исчерпанию, руководство страны намерено обеспечить переход от действующей индустриальной модели к инновационной постиндустриальной. То есть, по сути, Китай готовится стать Америкой. Если ему удастся справиться с этой задачей, велика вероятность, что мир в его современном виде может перевернуться на 180 градусов, и тот, кто был крупнейшим производителем товаров и импортером идей и технологий, станет экспортером идей и импортером товаров.



Впрочем, при кажущейся правдоподобности подобного сценария существует несколько моментов, которые могут помешать его реализации. Роковое противоречие может возникнуть по линии "коммунистический авторитарный режим - демократические свободы, необходимые для существования инновационной модели". Однако в обозримой перспективе расстаться с авторитарной политической системой КНР не сумеет.



11 февраля 2013

 

Юрий ЛЕВЫКИН

 

Utro.ru

Статьи по теме

Это возврат активов или сделка с ворами?

Это возврат активов или сделка с ворами?

More details
Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

Депутат требует запретить банкам, получившим помощь из Нацфонда, выплачивать дивиденды акционерам

More details
Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

Эксперты Комитета против пыток высоко оценивают усовершенствование законодательства Казахстана

More details